Жительница Севастополя рисует листьями и создаёт картины из цветов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жительница Севастополя рисует листьями и создаёт картины из цветов
            [LINK] => /news/zhitelnitsa-sevastopolya-risuet-listyami-i-sozdaye-35457/
        )

)

Жительница Севастополя рисует листьями и создаёт картины из цветов

17.06.2021, 10:21

Рисует листьями и создаёт картины из цветов. Жительница Севастополя Виктория Горбунова словно художник пишет необычные плотна. Фитостены – новый тренд в дизайне интерьеров. Всё чаще вертикальное озеленение (как живое, так и искусственное) можно встретить в кафе и ресторанах, в офисах и бизнес-центрах, а также в домах и квартирах.

ВИКТОРИЯ ГОРБУНОВА, декоратор-озеленитель: «Зелень, на самом деле, абсолютно разная и чем она по своей фактуре, по длине, по форме разнится, тем даже интереснее и богаче композиция. Кто-то предпочитает, если это интерьер какой-то классический, то туда, конечно, ты более пяти цветов, скажем так, не интегрируешь».

Особо популярен в интерьерном декоре стабилизированный мох. Это – обычный мох. Но влага в нём заменена субстратом на основе глицерина. Такая пропитка по действию подобна криогенной заморозке. То есть, стабилизированный мох жив, но все процессы жизнедеятельности в нём остановлены. Это позволяет долгосрочно использовать растение в интерьере.

ВИКТОРИЯ ГОРБУНОВА, декоратор-озеленитель: «Мох очень долго живёт. При правильном уходе, он живёт до десяти лет. Восемь-десять лет он будет вас радовать и, ну, как вы заметили, можно его понюхать – у него есть свой запах лесной. Поэтому дома у вас всегда будет кусочек природы и если поддерживать влажность больше 40%, то он и на ощупь сохранит свою активность, душистость, пушистость и будет вечнозелёный. Даже если он вдруг засох, то это не проблема и вы всегда можете поставить ёмкость с водой, и он обратно приобретёт свой первичный красивый благородный цвет».

Зелёные стены (или участки стен) придают особый уют помещению. Такой яркий акцент радует человека и заряжает на энергетическом уровне, уверена Виктория.

ВИКТОРИЯ ГОРБУНОВА, декоратор-озеленитель: «Я никогда не думала, что я в дальнейшем пойду на дизайнера, на декоратора, на озеленителя и что это настолько крепко войдёт в мою жизнь и настолько пропитает меня, что сейчас я даже себе, честно, не представляю. Это не только какое-то хобби, работа, это такой отклик души, что ну… не знаю. Это то, что меня наполняет, радует, вдохновляет. Это действительно то, что мне нравится, то, что отзывается. Как говорится: нет голоса вернее, чем голос сердца. Наверное, я вот так бы могла охарактеризовать свою работу».

Что такое фитостены, и какие растения для вертикального озеленения лучше выбрать? В чём заключается идея экологичности пространства, и где применяют стабилизированный мох? Ответы на эти и другие вопросы смотрите в новом выпуске программы «Сделано в Севастополе – «Фитозоны и вертикальное озеленение: пространство в стиле эко». Премьера в четверг, 17 июня, в 19.30. 

2021-06-17T10:21:00
Жительница Севастополя рисует листьями и создаёт картины из цветов
Жительница Севастополя рисует листьями и создаёт картины из цветов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе