Жители улицы Адмирала Макарова просят благоустроить сквер и открыть аптеку – Независимое телевидение Севастополя
Жители улицы Адмирала Макарова просят благоустроить сквер и открыть аптеку
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жители улицы Адмирала Макарова просят благоустроить сквер и открыть аптеку
            [LINK] => /news/zhiteli-ulitsy-admirala-makarova-prosyat-blagoustr-41763/
        )

)

Жители улицы Адмирала Макарова просят благоустроить сквер и открыть аптеку

25.06.2022, 13:44

Плачевное состояние зелёных зон, недостаток современной инфраструктуры и разрушение ротонды Первого Бастиона – жители улицы Адмирала Макарова на встрече с главой Нахимовского муниципального округа рассказали о наболевших проблемах. Севастопольцы жалуются, что их район обделён вниманием городских властей и нуждается в комплексном благоустройстве.

О наболевших проблемах микрорайона, прилегающего к улице Адмирала Макарова, жители рассказывают на встрече с главой Нахимовского муниципального округа Михаилом Лазаревым. В этом старейшем районе Севастополя будто остановилось время: здесь нет базовой современной инфраструктуры - ни аптек, ни банкоматов.

ЛЮБОВЬ ИЩЕНКО, председатель Совета ветеранов 8-го территориального округа: «Люди едут отсюда либо на проспект Победы, либо на Горпищенко, либо на Малахов курган. Для пожилого человека это в принципе очень сложно».

Глава муниципалитета пообещал помочь с обустройством остановки общественного транспорта, а также с помещением для аптеки, если жители сами найдут предпринимателя, желающего вести здесь своё дело – благо, пустующих помещений вокруг немало.

Беспокоит горожан и состояние Забалканского сквера, примыкающего к Севастопольскому художественному колледжу. На небольшом зелёном участке – повсюду мусор, заросли сорняка и старые полуразвалившиеся скамейки. Как же получилось, что историческое место, где проходила линия обороны Севастополя 1853 года, стало местом сбора маргинальных элементов? На все обращения в Горхоз местные жители неизменно получали отписки.

МИХАИЛ ЛАЗАРЕВ, глава Нахимовского муниципального округа Севастополя: «Город должен разработать эскизный проект, смету и приступить. По обращению жителей перенаправим в Департамент городского хозяйства с просьбой предоставить возможность изыскать средства, для того, чтобы этот сквер облагородить».

Решение вопроса о благоустройстве сквера осложняет наличие охранной зоны объекта культурного наследия эпохи Крымской войны. К сожалению, усилиями муниципалитета вопрос решить не удастся.

Между тем, внимания городских властей требует и другая близлежащая зелёная зона – сквер Первого Бастиона. Недавно здесь привели в порядок парковую часть, установили скамейки и урны. Однако историческая ротонда Первого бастиона, с которой открывается панорамный вид на бухту, по-прежнему под угрозой: из-за оползневых процессов уникальный памятник Севастополя продолжает разрушаться.

АЛЕКСАНДР МИРОШНИЧЕНКО, житель Нахимовского района: «Идут на ротонде трещины, идёт оползень, вправо она склоняется. Севнаследие отвечает за этот объект, обращались неоднократно. Ответ пришёл в 2020 году, что ремонт запланирован на 2022-2023 года. Никто не появлялся».

Севастопольцы беспокоятся, что из-за многолетней самовольной застройки на склонах, где согласно исследованиям геологов, строительства быть не должно, историческое место может навсегда потерять свой облик. Жители микрорайона улицы Макарова не перестают верить, что городские власти обратят внимание на озвученные проблемы, и этот старейший район Севастополя получит новую жизнь.

Полина Галушко, Александр Устич, «Севинформбюро»

2022-06-25T13:44:00
Жители улицы Адмирала Макарова просят благоустроить сквер и открыть аптеку
Жители улицы Адмирала Макарова просят благоустроить сквер и открыть аптеку
Другие материалы об этом
Парковка в центре Севастополя 23 февраля будет бесплатной
21.02.2026, 15:54
Об этом пишет пресс-служба Департамента транспорта
Первый небоскрёб Севастополя
21.02.2026, 14:03
В 1898 году севастопольский предприниматель Я.Я. Анненков затеял небывалое строительство
Прокуратура Севастополя восстановила право пожилой женщины-инвалида на соцвыплаты
21.02.2026, 12:38
а неделю с 16 по 20 февраля сотрудники ведомства провели 41 проверку
В Севастополе покажут самую масштабную картину Александра Дейнеки
21.02.2026, 10:12
Картина «На страже мира» должна стать частью уникальной выставки во время официального открытия Российской галереи искусств в мае этого года
Госжилнадзор выясняет причины полуторамесячного простоя лифта в многоэтажке на улице Маячной
20.02.2026, 18:30
С конца декабря прошлого года люди жаловались на неработающий подъёмник. Одновременно с этим жители девятиэтажки обнаружили протечку кровли дома
В Севастополе провели Чемпионат и Первенство города по дзюдо
20.02.2026, 17:53
Главная цель соревнований – контроль уровня подготовленности спортсменов и формирование списков кандидатов в сборную города