Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход – Независимое телевидение Севастополя
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
            [LINK] => /news/zhiteli-ulits-fadeeva-i-yumasheva-prosyat-vernut-d-60115/
        )

)

Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход

07.10.2026, 18:54

На пересечении улиц Адмирала Фадеева и Парковой завершился капитальный ремонт: подрядчик расширил дорогу, оборудовал заездные карманы для общественного транспорта, уложил около 3,5 тысячи квадратных метров асфальта. Однако некоторые проектные решения вызвали недовольство у горожан. В редакцию телеканала НТС обратились жильцы микрорайона. Они просят власти города вернуть демонтированные остановочный павильон и пешеходный переход.

Капитальный ремонт дороги с обустройством нового светофора и автобусных остановок на пересечении улиц Адмирала Фадеева и Парковой завершён. Участок давно вызывал нарекания у пешеходов и водителей. Движение осложнялось хаотичной парковкой, отсутствием светофоров и наличием трёх нерегулируемых пешеходных переходов на улице Адмирала Фадеева, что приводило к частым заторам и дорожно-транспортным происшествиям, сообщала пресс-служба Правительства Севастополя весной текущего года.

Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан. В редакцию телеканала НТС обратились жители района с двумя конкретными проблемами, которые ограничивают им доступ к привычной инфраструктуре района. Камнем преткновения стал демонтаж остановочного павильона и пешеходного перехода на улице Адмирала Фадеева в районе дома №1-В.

КЛАВДИЯ: «Очень возмущены, что Департамент транспорта и дорог после расширения дороги почти в два раза убрал остановочный комплекс, остановочный павильон, угол Юмашева-Фадеева замуровали. Написали письмо нашему губернатору. Но прежде чем ему писать, мы обратились в Департамент транспорта. В ответ получили, что проектировщик так решил. А он подумал о том, что гимназия №2, что дети теперь должны три перехода переходить. Что люди едут на 23, 30, 34 из Балаклавы в Парк Победы».

ВАДИМ: «Очень неудобно, очень дискомфортно обходить, потому что времени очень много занимает, с ребёнком мы гуляем в парке каждый день. Нам не нравится, что пешеходного перехода нет, потому что в парке гулять неудобно».

ИВАН: «Основное, что хотелось бы поправить – это восстановить переход, переход в парк. Здесь, действительно, очень интенсивное движение, вечером движение туда-обратно, в парк, из парка, а переходить нужно через два перехода вокруг».

ЕЛИЗАВЕТА: «Мне очень неудобно ходить в парк, так как нужно делать огромный круг, а я люблю часто гулять и это крайне неудобно. Сейчас многие люди нарушают и переходят где попало, и это очень опасно».

По словам жителей, остановочный павильон здесь был не всегда, его установили после просьб губернатору.

КЛАВДИЯ: «6 лет назад была такая же история. Мы обращались в департамент, чтобы сделали остановку, потому что остановка была полтора километра друг от друга. Они нам отказали. Мы вынуждены были обратиться к губернатору. Губернатор молодец, он тут же разобрался и на второй день остановка стояла».

На улицу Парковую была перенесена автобусная остановка «Улица Щитовая» с обустройством заездного кармана. Остановку «Улица Парковая» на улице Адмирала Фадеева по направлению в центр перенесли за перекресток и также оборудовали заездным карманом, уточняет пресс-служба Правительства.

Однако теперь складывается ситуация, при которой расстояние между остановочными пунктами на линиях пассажирского транспорта составляет 1 км – от остановки «Парк Победы» до следующей по улице Адмирала Фадеева. А согласно законодательству, это расстояние должно составлять не более 400-600 метров.

КЛАВДИЯ: «Люди все возмущены, хотели перекрывать дорогу. Очень просим на место поставить остановочный павильон, организовать остановку и сделать проход в Парк Победы, как это было раньше».

Проход в Парк Победы для жителей улиц Юмашева и Фадеева теперь также осложнён.

ТАТЬЯНА: «По какой-то прихоти, по какой-то воли, по чьей-то людям испортили вообще пешеходный переход, перекрыли все каналы, все дорожки. Люди вынуждены ходить, где зря. У меня очень много знакомых колясочников, инвалидов, которые возмущаются по этому вопросу. Мы собрали уже 300 подписей».

Люди обратились в Департамент транспорта с просьбой вернуть пешеходный переход, на что получили следующий ответ:

«Ликвидация ранее существовавшего нерегулируемого пешеходного перехода и его интеграция с ближайшим проектируемым регулируемым переходом были обусловлены необходимостью обеспечения безопасности дорожного движения на участке с высокой пешеходной нагрузкой».

Некоторые люди выбирают не проходить путь через несколько пешеходных переходов, а перебегать там, где небезопасно, но удобно и было разрешено ранее.

ЕКАТЕРИНА: «Я проживаю здесь рядом и привыкла ходить в Парк Победы через пешеходный переход рядом со своим домом. В последнее время стало очень неудобно, потому что поставили забор. Плюс стали люди здесь перебегать дорогу, то есть переходят на другую сторону и перебегают, где нет пешеходного перехода, в том числе и дети».

МАРГАРИТА: «Я часто со своими подругами, друзьями люблю гулять в парке и каждый раз обходить, честно, это неудобно. Поэтому я очень хочу, чтобы наш пешеходный переход вернули обратно». 

ВАЛЕНТИН: «Всё хорошо, но почему гимназию не могли перенести. Вот и весь ответ. Перенёс тот, кто ездит на машине».

Также Департамент транспорта в ответе дополнил: 

«Восстановление пешеходного перехода на прежнем месте, даже при условии его оборудования светофорной сигнализацией, не является целесообразным, так как приведёт к дублированию точек пересечения потоков, снижению общей пропускной способности участка».

Заказчик работ – ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя» – ставил задачу за счёт этого ремонта повысить пропускную способность перекрёстка, снизить аварийность и создать комфортные условия как для автомобилистов, так и для пешеходов. Однако ликвидация пешеходного перехода, которому было более 35 лет, а также остановочного павильона, о котором просили жители в недавнем прошлом привели к неудобству и к нарушению правил дорожного движения со стороны пешеходов.

Фериде Аблякимова, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2026-10-07T18:54:00
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
Другие материалы об этом
Севастопольский «Черноморец» стал серебряным призёром чемпионата «Содружество»
07.10.2026, 18:16
Напомним, это турнир, в котором участвуют команды, представляющие Крымский полуостров и новые территории.
У Севастопольского госуниверситета на Северной стороне разрушается пешеходная зона
07.10.2026, 14:39
Пешеходная зона за остановкой «Верхняя Голландия» у Севастопольского государственного университета на Северной стороне разрушается и требует капитального ремонта
В Фиджитал Центре Севастополя проходят компьютерные курсы для людей пожилого возраста
07.10.2026, 09:08
Участники занимаются четыре раза в неделю по паре часов
«Делать людей красивее»: бьюти-мастер рассказала о том, как открыла собственное дело в Севастополе
06.10.2026, 17:50
Бьюти-мастер Юлия Запольская два года назад переехала в наш город и развивает своё дело в сфере красоты.
Начались съёмки фильма о жизни севастопольцев в годы Первой обороны
06.10.2026, 16:50
Картина расскажет о том, как гражданское население помогало защитникам крепости, как поддерживался правопорядок, чем питались на бастионах и в тылу, где люди добывали воду и как отмечали праздники
Севастопольцев учат спасать жизни: в городе проходит проект «Первая помощь»
06.10.2026, 14:42
Врачи Центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели инструктаж для жителей города по оказанию первой доврачебной помощи