Жители ул.Толстого проиграли суд против Дептранса Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жители ул.Толстого проиграли суд против Дептранса Севастополя
            [LINK] => /news/zhiteli-ul-tolstogo-proigrali-sud-protiv-deptransa-30385/
        )

)

Жители ул.Толстого проиграли суд против Дептранса Севастополя

14.10.2020, 09:14

Ленинский районный суд Севастополя не удовлетворил иск жителей домов по улице Льва Толстого с требованием остановить ремонт дороги, вернуть ей прежнюю ширину проезжей части и компенсировать вырубленные деревья и кустарники. Четвёртое судебное заседание прошло 13 октября. Истцы считают, что на улице проводится реконструкция, а не капитальный ремонт, так как ремонт не предполагает расширение дороги, а проектировщик изменил категорию дороги, из-за чего увеличение полос стало возможно.

ЕЛЕНА МИТЯЙ, председатель совета ТОС «Созидатель», истец: «Капитальный ремонт по закону предполагает, что это работы по замене и/или восстановлению конструктивных элементов автомобильной дороги, выполнение которых осуществляется в пределах установленных допустимых значений технических характеристик класса. Но класс этой дороги – это улица в жилой застройке. Ответчик возражает и противоречит сам себе. Меняется класс улицы, и существенно, что и предполагает и расширение полос, увеличение полос до четырёх, о чём говорил в том числе и руководитель вашего Департамента, что и написано в проектной документации».

Представитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя утверждает, что дорогу расширили за счёт сужения тротуаров и вырубки деревьев, не выходя за границы предусмотренных красных линий, что соответствует действующему законодательству и не противоречит нормативным параметрам. Выслушав приведённые доказательства обеих сторон, судья Ленинского районного суда Севастополя решила оставить иск без удовлетворения.

ЮЛИЯ СТЕПАНОВА, судья Ленинского районного суда Севастополя: «На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 175, 189 КАС РФ, суд решил исковые требования Митяй Елены Дмитриевны, Медведевой Татьяны Яковлевны, Николаенко Владимира Николаевича, Медведева Юрия Петровича, Соловьёва Александра Григорьевича, Петерковой Елены Владимировны, Трековой Елены Павловны, Соловьёва Дмитрия Дмитриевича, Домидяк Любови Павловны, Башковой Светланы Владимировны, Колызаевой Любови Евгеньевны, Пономарёвой Ларисы Владимировны, Преза Александра Ивановича оставить без удовлетворения. Решение может быть обжаловано в Севастопольский городской суд».

Жители домов по улице Льва Толстого не планируют мириться с вынесенным приговором и хотят обжаловать решение суда.

ЕЛЕНА МИТЯЙ, председатель совета ТОС «Созидатель», истец: «Проанализируем, что будет изложено в полном тексте решения с учётом тех представленных документов, которые были озвучены в том числе и в сегодняшнем судебном заседании, а именно установление факта нарушения требований приказов Министерства культуры в части причинения вреда улице Толстого как объекта, подпадающего под действие приказов и входящего в зону исторического поселения Севастополь и древнего города Херсонес. Будем смотреть, что примет судья, соответственно, будем идти дальше».

Истцы не собираются отступать и хотят вернуть дороге прежнюю ширину проезжей части и пешеходной зоны, чтобы жить в безопасном районе и, в конце-концов, ходить по улице под тенью деревьев. Но, пока жители отстаивают свою позицию в суде, работы на улице Льва Толстого продолжаются.

ЕЛЕНА МИТЯЙ, председатель совета ТОС «Созидатель», истец: «Ухудшение состояния улицы, не приводящее к тем изначально заявленным в проектной документации моментам, продолжается. Идёт использование бюджетных денежных средств, которые в последующем придётся списывать, возвращать, так как работы, которые проводятся, не отвечают требованиям законодательства как минимум в части сохранения объектов исторического наследия».

2020-10-14T09:14:00
Жители ул.Толстого проиграли суд против Дептранса Севастополя
Жители ул.Толстого проиграли суд против Дептранса Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек