Жители «украинских» долгостроев надеются, что им поможет «Единая Россия»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жители «украинских» долгостроев надеются, что им поможет «Единая Россия»
            [LINK] => /news/zhiteli-ukrainskikh-dolgostroev-nadeyutsya-chto-im-14720/
        )

)

Жители «украинских» долгостроев надеются, что им поможет «Единая Россия»

20.03.2019, 13:38

Многоквартирный вопрос. Уже 5 лет жители дома № 4 по улице Артдивизионовской борются за право жить в «украинском» долгострое. Здание в числе двадцати восьми, которые из-за нарушений подрядчика не могут ввести в эксплуатацию. Люди судились, подписывали мировое соглашение с Правительством, но их вопрос так и не сдвинулся с места. Теперь отчаявшиеся горожане ищут поддержки у нового руководства местного отделения партии «Единая Россия».

Жители Артдивизионовской, 4 надеются на чудо. Их дом – в числе 28 долгостроев, которые из-за нарушений подрядчиками градостроительных норм не могут ввести в эксплуатацию. Почти 120 семей на протяжении нескольких лет борются за право собственности на купленные квартиры. Люди живут в страхе лишиться жилья, которое многие приобрели на последние деньги. Теперь они ищут поддержки у нового руководства местного отделения партии «Единая Россия».

АРТЁМ МАЛЬЦЕВ, заместитель секретаря Севастопольского отделения партии «Единая Россия»: «На сегодняшний день я знаю работает комиссия по урегулированию этих вопросов. Я думаю, что необходимо создавать дополнительные какие-либо правовые механизмы, которые будут способствовать урегулированию данного вопроса. Потому что идёт большой накал. Мы однозначно будем людям помогать».

Жильцы комплекса «Корабел» за несколько лет пережили уже несколько судьбоносных решений: постановление о сносе и мировое соглашение. Правительство Севастополя пыталось внести на рассмотрение законопроект, чтобы разобраться с наследием украинских застройщиков. Однако документ не получил согласования Минстроя России. Тысячи севастопольцев продолжают жить в страхе остаться на улице. Камень преткновения на Артдивизионовской, 4 – назначение земельного участка. Выделен он под индивидуальное строительство, а вырос здесь многоквартирный дом.

СОФИЯ ГУСЕЙНОВА, юрист ЖСК «Корабел»: «Правительство Севастополя давало согласие на заключение мирового соглашения и для того, чтобы нам сейчас внести корректировки в мировое соглашение и обратиться в суд, нам необходимо получить распоряжение губернатора об изменении вида разрешённого использования земельного участка».

Ответственность за ввод в эксплуатацию «украинских долгостроев» взял на себя губернатор Дмитрий Овсянников. Несмотря на то, что многие дома возведены в нарушение градостроительных норм, «посажены» на старые коммуникации, без парковочных мест. 28 многоэтажек собираются вводить в эксплуатацию в индивидуальном порядке. Но сносить – не будут, пообещал Овсянников по соседству – на Тарутинской, 60. Хотя до этого власти неоднократно судились с нерадивыми застройщиками.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя: «Все действия, связанные с исками, они могли подаваться, но для того, чтобы в суде перейти к мировому соглашению. Чтобы был легальный способ пойти на некоторые отклонения от градостроительных норм и кодексов. Только для этого нам важен процесс в суде, а не для сноса. Ни один дом я никогда в жизни не дам снести. На следующей неделе будем разбираться с ЖСК «Корабел» Артдивизионовская».

Уже сейчас в местном Правительстве нашли путь решения вопроса долгостроев на проспекте Октябрьской революции, 48; Тарутинской, 60; договорились о вводе в эксплуатацию и проблемного дома на Челнокова, 19. Тем не менее, по словам заместителя секретаря Севастопольского отделения партии «Единая Россия» Артёма Мальцева, к ним регулярно поступают обращения севастопольцев, которые боятся оказаться на улице. Ведь «проблемные дольщики» не могут ни прописаться, ни устроится на приём на работу, ни даже попасть на приём врачу.

АРТЁМ МАЛЬЦЕВ, заместитель секретаря Севастопольского отделения партии «Единая Россия»: «Будем встречаться с членами Правительства, с депутатами Законодательного собрания. Будем ставить эти вопросы, доводить до сведения. Действовать так, чтобы люди могли на сегодняшний день почувствовать себя, что они дома. Чтобы вот у этих людей был вопрос решён и у всех остальных. Задача помочь людям».

На встречу пришли и представители других жилищно-строительных кооперативов. Проблема у всех одна, но у каждого дома – свои нюансы. 3 корпуса на проспекте Генерала Острякова, 244 и 2 – на Степаняна, 9-А готовы на 3/4. Собственники квартир уже отчаялись ждать помощи.

ЮЛИЯ СОТНИКОВА, член ЖСК «Остряково»: «У нас много проблем, у нас проблема нет подключения коммуникаций, электричества, водоснабжения, канализации. У нас проблемы с землёй по Степаняна, потому что юридическое лицо, которое находится в украинском поле не перерегистрировалось в российское и как решатся этот будет вопрос не понятно. Обещали, что помогут создать рабочую группу, в которой возможно нам, мы очень надеемся на это, что будут поднимать эти вопросы и помогать нам в решении этих вопросов».

Севастопольцы надеются, что власти будут последовательны. Люди верят, что пусть и с пятилетней задержкой, но смогут почувствовать себя в своих квартирах, как дома.

Дарья Марущак, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-03-20T13:38:00
Жители «украинских» долгостроев надеются, что им поможет «Единая Россия»
Жители «украинских» долгостроев надеются, что им поможет «Единая Россия»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»