Жители Тылового просят депутата провести газ и освещение
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жители Тылового просят депутата провести газ и освещение
            [LINK] => /news/zhiteli-tylovogo-prosyat-deputata-provesti-gaz-i-o-21049/
        )

)

Жители Тылового просят депутата провести газ и освещение

27.08.2019, 14:47

Отсутствие отопления, газа, уличного освещения и детских площадок. В таких условиях годами живут люди в Тыловом – одном из сёл Байдарской долины. Некоторые вопросы они пытались решить самостоятельно: на пустыре установили самодельные качели, к подъезду провели освещение. Но, поскольку глобальные проблемы требуют серьёзной помощи, севастопольцы обратились к Вячеславу Аксёнову. 26 августа депутат посетил село Тыловое и пообщался с местными жителями.

Провести газ, установить плиты и разработать технические условия. С таким предложением к жителям села Тыловое обратился подрядчик от управляющей компании. Мужчина предоставил удостоверение, но не уточнил, как в доме, в котором более четверти века нет отопления, провести голубое топливо.

ЗИНАИДА КАЗАКОВА, жительница села Тыловое: «Нас начали кошмарить, мы, конечно, с этим не согласны были. Это называется организация ООО «Балаклавского района». Её юридический адрес мы так и не узнали, лицензии мы не узнали. Это стало вызывать сомнение у нашего дома по улице Лесной, 9. И мы обратились к Вячеславу Викторовичу».

К Вячеславу Аксёнову местные жители обращаются уже не впервые. Люди рассказывают: он всегда реагирует на просьбы и оказывает реальную поддержку. Ранее севастопольцы просили депутата помочь мужчине, который более 15 лет жил на улице. У человека не было ни дома, ни документов, а вскоре отказали ноги.

ЗИНАИДА КАЗАКОВА, жительница села Тыловое: «И Вячеслав Викторович полностью решил эту проблему. Он определил его в больницу, ему оказали медицинскую помощь. Потом у него не было паспорта, у него вообще ничего не было. Он сделал запрос в Новосибирск и там и паспорт сделали, и пенсию ему сделали».

На встрече с местными жителями Вячеслав Аксёнов рассказал, что подрядчик, который заявлял о готовности провести голубое топливо в село, поторопился и не учёл нескольких факторов. Например, что газовых вентиляционных каналов в доме нет, поскольку раньше здесь была система централизованного отопления.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя: «То есть такое ощущение, что люди или некомпетентные, или преследуют какие-то другие цели. Хотя предварительная проверка показала, что такой работой занимается, реально занимается управляющая компания Балаклавского района. Аналогичные проекты разрабатываются для Балаклавы. Но ситуация там немного другая, там уже есть газ».

Вячеслав Аксёнов объяснил: прежде чем провести газ, на объекте предстоит ещё много работы. Пока идёт только экспертиза проектов прокладки газопровода высокого и среднего давления.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя: «И сейчас в спешке давать полномочия непонятным людям на непонятно какой проект, конечно, это вызывает серьёзные опасения у жильцов дома.  Поэтому мы включаемся в этот процесс для того, чтобы убедиться, что всё, что предлагается будет сделано с учётом интересом жильцов».

ДАРЬЯ ГЗЮНОВА, корреспондент: «Ещё одна проблема местных жителей – отсутствие детской площадки во дворе. Пять лет назад на этом пустыре люди самостоятельно установили качели, турники и песочницу. Но вечером из-за отсутствия освещения детям приходится играть в полной темноте».

ЕЛЕНА ГОРБАТЮК: «Это единственное место, где целый день тенёк. И с детьми можно гулять лето в жару. Где у нас основное место для детской площадки, там, конечно, благоустроили недавно, но никаких навесов, ничего, целый день на солнцепёке. Хотели бы, чтоб были качели безопасные, потому что у нас качели без спинки, на цепях, они не крепкие. Чтобы детям было где полазить по турникам, побольше горок».

После заката двор погружается в сумрак. Здесь всего два фонаря, которые люди установили самостоятельно. В плачевном состоянии подъезды и канализация. Отдельное внимание севастопольцы попросили уделить местному фельдшеру. Мужчина приехал в село с семьёй, но до сих пор живёт в ФАПе. Эти и другие вопросы депутат Вячеслав Аксёнов пообещал взять на контроль.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя: «Вопрос по обеспечению медицинских работников жильём, он актуален, я этим вопросом занимался. Для этих целей выделяются два здания в Байдарской долине: одно в селе Гончарном и одно в селе Орлином. Были затруднения в вопросе передачи этих зданий на баланс муниципалитета, но сейчас они принципиально решены. Поэтому этот вопрос тоже на контроле, я думаю в ближайшее время вопрос расселения медицинских работников тоже должен быть решён».

Вячеслав Аксёнов подчёркивает: в селе предстоит ещё много работы, но главное, что люди открыты и идут на диалог.

Дарья Гзюнова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-08-27T14:47:00
Жители Тылового просят депутата провести газ и освещение
Жители Тылового просят депутата провести газ и освещение
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля