Жители СНТ на Сапун-горе не могут переоформить право пользования землей в Севреестре
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жители СНТ на Сапун-горе не могут переоформить право пользования землей в Севреестре
            [LINK] => /news/zhiteli-snt-na-sapun-gore-ne-mogut-pereoformit-pra-32329/
        )

)

Жители СНТ на Сапун-горе не могут переоформить право пользования землей в Севреестре

15.01.2021, 09:00

Жители садовых товариществ на Сапун-горе не могут оформить право постоянного пользования на землю, на которой сформированы их СНТ. Севреестр, ссылаясь на требования Земельного кодека России, приостанавливает регистрацию, а затем отклоняет обращения. Однако местные жители считают такие отказы незаконными и просят решить проблему, ведь бюрократические проволочки мешают им развивать необходимую инфраструктуру.

ТСН СНТ «Сапун-гора» является одним из самых больших в Севастополе: в нем сформировано почти 2 тысячи земельных участков, более тысячи семей проживает здесь постоянно. Земля между частными владениями была передана садоводам на праве постоянного (бессрочного) пользования украинским Государственным актом, выданным еще в 1997 году. Однако с переоформлением этого права в Севреестре возникли проблемы.

ИЛЬЯ НИКИФОРОВ, житель ТСН СНТ «Сапун-гора»: «В соответствии с №137-ФЗ, который вводил в действие Земельный кодекс, мы не обязаны до 2024 года переоформлять это право постоянного пользования в аренду или в собственность, у нас еще есть на это время. Но при этом, когда ТСН подало заявку о регистрации ранее возникшего права, мы получили отказ. Отказ мотивирован тем, что мы обязаны оформить либо собственность, либо аренду».

Документы необходимы жителям «Сапун-горы» для того, чтобы решить чрезвычайно важные вопросы: собственникам участков по всему городу не хватает мощностей электрических подстанций. А чтобы обратиться в «Севэнерго» для увеличения разрешенной мощности, необходима выписка из ЕГРН на землю. Такой документ местные жители получить не могут: в Севреестре отказывают, ссылаясь на нормы Земельного кодекса. При этом, уверяют жители СНТ, практика и решения судов показывают, что переоформить их документы вполне возможно.

ИЛЬЯ НИКИФОРОВ, житель ТСН СНТ «Сапун-гора»: «Согласно данным публичной кадастровой карты, согласно данным Росреестра, есть садовые товарищества, которые зарегистрировали право постоянного пользования, в частности кооператив «Сосновая роща» на Северной стороне. 4 июля 2019 года за ними зарегистрировано право постоянного пользования. Нашел решение Балаклавского районного суда, где гаражный кооператив обжаловал аналогичный отказ в регистрации права постоянного пользования и признал незаконными действия Севреестра».

За помощью местные жители обратились в Законодательное собрание Севастополя, откуда получили ответ, что они могут перерегистрировать свое право постоянного пользования землей. При этом «Сапун-гора» – не единственное товарищество, столкнувшееся в проблемой переоформления документов. По этой же причине в соседнем ТСН «Эра-1» не могут поставить на кадастровый учет электролинии, построенные за личные средства садоводов.

НАТАЛЬЯ ШЕВЧУК, председатель ТСН СНТ «Эра-1»: «Так как у нас был бессрочный акт украинский, Севреевтр не принял его во внимание, и в вязи с тем, что мы теперь не можем получить выписку из ЕГРН, то мы не можем оставить на кадастровый учет линейные объект, хотя это наша обязанность. Мы садоводы, сами собирали средства, за свои средства все построили, имеем всю документацию – это 21 документ, у нас не хватает только одного. Получить его мы не можем, нам постоянно идут отказы».

Получается, чтоб выйти из ситуации, у жителей садовых товариществ есть два пути: идти в суд, чтобы обжаловать решение Севреестра, или следовать рекомендации регистрирующей организации: оформлять землю общего пользования в собственность или взять её в аренду.

ИЛЬЯ НИКИФОРОВ, житель ТСН СНТ «Сапун-гора»: «Да, мы должны будем переоформить собственность или аренду до 2023 года по местному законодательству. Да, мы этим будем заниматься, но это для нас длительный процесс. Чтобы это сделать, нам нужно получить одобрение общего собрания, а это делать с учетом современной эпидемиологической ситуации сложно, это заочные собрания. Это по полгода только нам обираться для этого надо. И сама процедура оформления собственности будет не быстрая».

Все эти месяцы жители Сапун-горы будут вынуждены жить без достаточных мощностей подстанции, буквально по очереди включая технику. Сейчас собственники участков в СНТ готовят иск в суд, в свою очередь, редакция «НТС» направит информационный запрос в Севреестр, чтобы разобраться в проблеме.

Екатерина Костенникова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2021-01-15T09:00:00
Жители СНТ на Сапун-горе не могут переоформить право пользования землей в Севреестре
Жители СНТ на Сапун-горе не могут переоформить право пользования землей в Севреестре
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей