Жители Северной стороны Севастополя жалуются на стаю бездомных собак
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жители Северной стороны Севастополя жалуются на стаю бездомных собак
            [LINK] => /news/zhiteli-severnoy-storony-sevastopolya-zhaluyutsya--45236/
        )

)

Жители Северной стороны Севастополя жалуются на стаю бездомных собак

02.03.2023, 14:01

Жители Северной стороны Севастополя жалуются на бездомных собак. Четвероногие друзья человека и раньше были частыми постояльцами улиц нашего города, но в последнее время их численность сильно увеличилась. Теперь на Радиогорке собаки собираются в стаю, вызывая неоднозначную реакцию у местных жителей. Кто-то подкармливает несчастных четвероногих, а кто-то – побаивается и старается держаться от них подальше.

Бездомные животные давно стали обыденностью на улицах Севастополя. Неравнодушные горожане подкармливают брошенных кошек и собак, иногда обустраивают им место во дворах. В свою очередь четвероногие друзья не остаются в долгу и дарят людям, в особенности одиноким пенсионерам, свою любовь и ласку. На Радиогорке практически у каждого магазинчика дежурит свой «Белый Бим Чёрное ухо». Однако ситуация резко меняется, когда собаки собираются в стаю и начинают жить по своим законам.

ТАТЬЯНА БОЙЦУН, жительница улицы Михайловской: «Собаки были всегда, но не в таком количестве. И они, ну как сказать, непредсказуемые. Потому что то они лежат, то они собрались побежали. Что у них в голове – конечно, страшно и непонятно».

У большинства собак в ушах есть пластиковые клипсы. Это своего рода паспорт с пропиской. Наличие клипсы означает, что пёс стерилизован, привит и находится под защитой государства. Уже несколько лет в нашей стране запрещено жестокое обращение с животными – за это грозит уголовная ответственность. Однако в стае есть и собаки без клипсы, то есть не стерилизованные и не привитые. Часто именно такие животные и становятся проблемой, особенно в свой брачный период.

АЛЕКСАНДРА ПОЛЯКОВА, жительница улицы Симонка: «У меня у самой есть собака. И выгул моей собаки стал огромной проблемой, в связи с тем, что популяция бездомных собак никем не контролируется. Обязанностей хозяев, у которых есть собаки, намного больше, чем прав».

Сейчас проблема бездомных животных в нашем городе накалена до предела. Государственная программа по ОСВВ (отлову, стерилизации, вакцинированию и возврату в естественную среду обитания) несколько лет не работала. Популяция бездомных собак увеличилась в разы, а обещанный зоозащитникам государственный приют так и остался лишь громким обещанием.

ТАТЬЯНА БОЙЦУН, жительница улицы Михайловской: «Что нам говорят чиновники – приюта нет, мы ничего сделать не можем. Средства, которые выделялись тоже непонятно куда делись. Можно сказать, государство оставило людей один на один с этой проблемой. То есть мы и сделать ничего не можем, и страдаем. Ну как-то неправильно».

В проблеме бездомных животных виноваты все – и государство, которое в лице городских чиновников откровенно отмахивается от проблемы, и люди, бессовестно выбрасывающие питомцев на улицу.

НАТАЛЬЯ, жительница улицы Михайловской: «Ну чего мы будем говорить о бездомных, если мы их сами выбрасываем! И кошек, и собак. Всё! Никакая ветслужба нам не поможет, и не отловит их всех, и не стерилизует. Приедут, отдохнут. Наберут внукам этих кошечек, собачек, а потом их выбросят. Вот и весь. Всё!»

Редакция телеканала НТС направит информационный запрос в Департамент городского хозяйства Севастополя с просьбой ответить – какие действия намерены предпринять чиновники, чтобы отрегулировать численность бездомных животных в нашем городе.

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2023-03-02T14:01:00
Жители Северной стороны Севастополя жалуются на стаю бездомных собак
Жители Северной стороны Севастополя жалуются на стаю бездомных собак
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов