Жители Северной стороны Севастополя хотят видеть в парке «Учкуевка» больше зелени
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жители Северной стороны Севастополя хотят видеть в парке «Учкуевка» больше зелени
            [LINK] => /news/zhiteli-severnoy-storony-sevastopolya-khotyat-vide-15521/
        )

)

Жители Северной стороны Севастополя хотят видеть в парке «Учкуевка» больше зелени

06.04.2019, 17:42

Детские площадки, велодорожки, воркаут зоны и обустроенные места для пикников и семейного отдыха. Московские проектировщики представили жителям Северной стороны их вариант развития парка «Учкуевка». В субботу все желающие могли ознакомиться с проектом прямо на территории. Чиновники уверенно заявляют: парк преобразится, и готовы начать работы уже 10 мая. В свою очередь граждане внесли свои замечания и предложения. В центре внимания – озеленение территории.

Амфитеатр, парковочная зона на 170 мест и распылители влаги. А ещё скейт-парк, дорожки для велосипедистов и даже скалодром. Такое будущее рисуют местные чиновники парку «Учкуевка» уже к концу этого года. Территорию планируют преобразить до неузнаваемости за счёт московских миллиардов. Как и что нужно строить, решают специалисты столичного архитектурного бюро «Wowhaus». Специалисты утверждают: проект создают с учётом мнения севастопольцев. Благоустройство «Учкуевки» уже обсуждали с общественностью. Замечания и предложения учли. Теперь на суд горожан представили доработанный проект, но и он ещё не окончательный.

ИВАН КРАШЕНИННИКОВ, ведущий архитектор бюро «Wowhaus»:

«Всегда хорошо, когда много людей участвуют, потому что появляются дополнительные какие-то идеи. Ну, например, было предложено добавить выставочные пространства под перголы. Стало больше понимания о том, где нужны площадки для фестивалей, где будут выступать музыканты. То есть, наполнение парка становится лучше. Нам сейчас проще будет его до проектировать, потому что понятно, что нужно людям».

Молодые и креативные архитекторы обещают превратить «Учкуевку» в парк столичного уровня. Здесь намерены сделать три основных маршрута – детский, спортивный и центральный променад. Мнение общественности учли при проектировании прогулочных дорожек – выбрали другое покрытие. Добавили и световые точки. По словам архитекторов, осталось продумать детали. Концепция на финальной стадии. Особое внимание уделили озеленению парка – на смену засохшим и больным деревьям высадят новые. Основную аллею сформируют кипарисы и софора японская.

СИЛЬВИЯ АЛЕКСАНДРОВА, ландшафтный архитектор бюро «Wowhaus»:

«На данный момент, заложено порядка 340 деревьев, например, для посадки. Плюс-минус основная аллея, плюс-минус какие-то небольшие группы деревьев по участку. После всех вырубок санитарных и, когда посмотрим, что остаётся, какая есть возможность. возможно будет ассортимент дополнен. На данный момент ассортимент спроектирован так, что виды подобраны очень устойчивые, которые будут хорошо себя чувствовать».

По проекту «Учкуевка» будет цвести практически круглый год. Помимо новых растений, на всей территории освежат газоны. А вместо фонтанов, здесь планируют установить распылители влаги.

АЛЛА РОМАНЕНКО:

«В целом, проект неплохой. Но он требует немножечко изменений, доработок, на мой взгляд. Хотелось, чтобы в парке была зона такая, где можно было бы идя с моря или на море, присесть отдохнуть возле фонтана. Я считаю, что вместо колец, которые распыляют воду можно было бы сделать хороший, красивый фонтан».

МАРИНА ГАВРИЛЕНКО, председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»:

«Хотелось бы больше упор сделать на лесную зону, добавить кедров ливанских, местных растений, которые здесь хорошо растут. А в общем, я думаю, что большинство людей, которые логически относятся к этому проекту, должны согласится, что он неплохой и дай Бог, чтобы он скорее реализовался в жизнь, потому что парк, на самом деле, продолжает погибать, деревья больные не удалены. Нужно проект внедрять в жизнь немедленно».

В парке будут сажать сразу взрослые деревья. Ландшафтные архитекторы считают: в местных питомниках нужное количество найти будет сложно. Поэтому растения, скорее всего, закажут в Европе.

ГЕННАДИЙ СИДОРОВ, активист Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта:

«По вопросам и общению с дендрологом были сделаны замечания по очень скудному дендроплану. Были внесены предложения, чтобы его разнообразить, потому что даже прошлый проект предполагал большее количество разных видов деревьев. Отдельный момент, на котором я заострил внимание: у нас не так много больших парков. Хочется выделить хоть 10-15 соток в парке, чтоб сделать небольшой дендрарий».

Это не последняя встреча с жителями Севастополя. Чиновникам ещё предстоит отдельно обсудить с предпринимателями работу торговых точек, которые разместят на территории. Реконструкцию сквера готовы начать уже 10 мая. А закончить – осенью. По словам заместителя губернатора города Владимира Базарова, подрядчик уже определён, но кто именно – не уточнил. Проект курирует Правительство Москвы.

ВЛАДИМИР БАЗАРОВ, заместитель губернатора Севастополя:

«Здесь немножко другой механизм. Мы здесь не идём по 44 закону. Мы это делаем с Правительством Москвы. Нашими силами и их силами, поэтому и сроки такие достаточно сжатые. Главное – работу сделать!».

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя:

«Раньше и мечтать нельзя было, чтобы общественность обсуждала свои будущие общественные пространства. Это очень важно. Немалую роль сыграл закон, который у нас действует об общественных обсуждениях градостроительной деятельности. Очень важно, что люди приходят, обсуждают. Уже дважды в Учкуевке проходили обсуждения тех или иных проектов. Люди собираются, делают предложения. Очень активные жители Северной стороны, за что им большая благодарность».

Доработанную концепцию благоустройства парка «Учкуевка», с учётом замечаний и предложений севастопольцев, рассмотрят в местном Правительстве через неделю.

Марина Иванова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2019-04-06T17:42:00
Жители Северной стороны Севастополя хотят видеть в парке «Учкуевка» больше зелени
Жители Северной стороны Севастополя хотят видеть в парке «Учкуевка» больше зелени
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд