Жители Севастополя почтили память жертв катастрофы в Чернобыле – Независимое телевидение Севастополя
Жители Севастополя почтили память жертв катастрофы в Чернобыле
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жители Севастополя почтили память жертв катастрофы в Чернобыле
            [LINK] => /news/zhiteli-sevastopolya-pochtili-pamyat-zhertv-katast-16375/
        )

)

Жители Севастополя почтили память жертв катастрофы в Чернобыле

26.04.2019, 18:43

Жители Севастополя почтили память жертв аварии, признанной самой страшной техногенной катастрофой в истории человечества. 33 года назад, 26 апреля 1986 года, в четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошёл взрыв. О разрушительной силе радиации узнал весь мир. В ликвидации аварии приняли участие более 600 тысяч человек со всего Советского Союза. Севастопольцы почтили минутой молчания память всех погибших: ликвидаторов, и тех, кто стал невольной жертвой. К памятнику «Ликвидаторам и пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы и других ядерных аварий» возложили цветы представители городской власти, общественных организаций, ветераны и кадеты МЧС.

Некоторые из тех, кто боролся с последствиями аварии, позже были эвакуированы в Крым и Севастополь. Среди них дежурный электромонтёр 4-го энергоблока, а затем – ликвидатор Валерий Ефремов. Сейчас он состоит в общественной организации «Инвалиды Чернобыля», которая помогает ветеранам-чернобыльцам получить медицинскую помощь.

ВАЛЕРИЙ ЕФРЕМОВ, помощник председателя Севастопольской общественной организации «Инвалиды Чернобыля»: «Занимаемся мы, в основном, медицинскими проблемами своих членов, а также эвакуированных из города Припять, в основном. Ну, кто обращается иногда из ликвидаторов, если такая необходимость, тоже помогаем советами. А вторая наша деятельность – это проведение уроков мужества в учебных заведениях города».

Всего в организации «инвалиды Чернобыля» состоит около сорока человек. В прошлом году они провели 67 уроков мужества, в этом году – уже 85. 

2019-04-26T18:43:00
Жители Севастополя почтили память жертв катастрофы в Чернобыле
Жители Севастополя почтили память жертв катастрофы в Чернобыле
Другие материалы об этом
В Музейном комплексе «35-я береговая батарея» торжественно прошёл юбилейный выпуск Батарейной школы
27.04.2026, 18:14
В Музейном комплексе «35-я береговая батарея» подвели итоги первого юбилея – 10-го выпуска Батарейной школы
В Севастополе почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы
27.04.2026, 14:42
В преддверии памятной даты в Севастополе вспоминали жертв трагедии и о подвиге ликвидаторов, которых в нашем городе сейчас проживает около 200
На 35-й береговой батарее открыли поисковую экспедицию «Севастопольский рубеж»
Победитель ультрамарафона на 3100 миль провёл зарядку для севастопольцев
27.04.2026, 13:20
26 апреля в парке Победы Николай Дужий поделился своими секретами с участниками проекта «Севастопольская миля»
В Центральной части Балаклавского муниципального округа очищают берега реки Балаклавка
27.04.2026, 10:24
Севприроднадзор проводит расчистку берегов реки Балаклавка