Жители Севастополя почтили память жертв катастрофы в Чернобыле – Независимое телевидение Севастополя
Жители Севастополя почтили память жертв катастрофы в Чернобыле
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жители Севастополя почтили память жертв катастрофы в Чернобыле
            [LINK] => /news/zhiteli-sevastopolya-pochtili-pamyat-zhertv-katast-16375/
        )

)

Жители Севастополя почтили память жертв катастрофы в Чернобыле

26.04.2019, 18:43

Жители Севастополя почтили память жертв аварии, признанной самой страшной техногенной катастрофой в истории человечества. 33 года назад, 26 апреля 1986 года, в четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошёл взрыв. О разрушительной силе радиации узнал весь мир. В ликвидации аварии приняли участие более 600 тысяч человек со всего Советского Союза. Севастопольцы почтили минутой молчания память всех погибших: ликвидаторов, и тех, кто стал невольной жертвой. К памятнику «Ликвидаторам и пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы и других ядерных аварий» возложили цветы представители городской власти, общественных организаций, ветераны и кадеты МЧС.

Некоторые из тех, кто боролся с последствиями аварии, позже были эвакуированы в Крым и Севастополь. Среди них дежурный электромонтёр 4-го энергоблока, а затем – ликвидатор Валерий Ефремов. Сейчас он состоит в общественной организации «Инвалиды Чернобыля», которая помогает ветеранам-чернобыльцам получить медицинскую помощь.

ВАЛЕРИЙ ЕФРЕМОВ, помощник председателя Севастопольской общественной организации «Инвалиды Чернобыля»: «Занимаемся мы, в основном, медицинскими проблемами своих членов, а также эвакуированных из города Припять, в основном. Ну, кто обращается иногда из ликвидаторов, если такая необходимость, тоже помогаем советами. А вторая наша деятельность – это проведение уроков мужества в учебных заведениях города».

Всего в организации «инвалиды Чернобыля» состоит около сорока человек. В прошлом году они провели 67 уроков мужества, в этом году – уже 85. 

2019-04-26T18:43:00
Жители Севастополя почтили память жертв катастрофы в Чернобыле
Жители Севастополя почтили память жертв катастрофы в Чернобыле
Другие материалы об этом
В Управлении Федеральной налоговой службы по Севастополю провели день открытых дверей для граждан
28.10.2026, 16:40
Специалисты ведомства напомнили о необходимости оплатить налоги до 1 декабря.
В Севастополе определили лучших борцов на Чемпионате и Первенстве города  по грэпплингу
28.10.2026, 15:35
Почти 200 борцов сражались за попадание в сборную города по грэпплингу
Севастопольский омбудсмен взял на контроль ситуацию с обрушением стены на ул. Пирогова, 19
28.10.2026, 14:59
Правозащитники осмотрели рухнувшую конструкцию, пообщались с совладелицей здания Мариной Судник и помогли женщине составить официальное обращение
Сотрудники Госавтоинспекции и медики проверили здоровье севастопольских водителей
28.10.2026, 14:27
Традиционная профилактическая акция «Здоровый водитель» прошла в Севастополе
В СЦКИ наградили победителей регионального этапа премии «Студент года – 2026»
28.10.2026, 13:57
В Севастопольском центре культуры и искусств подвели итоги регионального этапа премии «Студент года – 2026»
В последнем гостевом матче сезона ФК «Севастополь» одержал крупную победу
28.10.2026, 12:10
24 октября наша команда играла на выезде в селе Песчанокопское, Ростовской области против местной «Чайки-М»