Жители Севастополя почтили память жертв катастрофы в Чернобыле
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жители Севастополя почтили память жертв катастрофы в Чернобыле
            [LINK] => /news/zhiteli-sevastopolya-pochtili-pamyat-zhertv-katast-16375/
        )

)

Жители Севастополя почтили память жертв катастрофы в Чернобыле

26.04.2019, 18:43

Жители Севастополя почтили память жертв аварии, признанной самой страшной техногенной катастрофой в истории человечества. 33 года назад, 26 апреля 1986 года, в четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошёл взрыв. О разрушительной силе радиации узнал весь мир. В ликвидации аварии приняли участие более 600 тысяч человек со всего Советского Союза. Севастопольцы почтили минутой молчания память всех погибших: ликвидаторов, и тех, кто стал невольной жертвой. К памятнику «Ликвидаторам и пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы и других ядерных аварий» возложили цветы представители городской власти, общественных организаций, ветераны и кадеты МЧС.

Некоторые из тех, кто боролся с последствиями аварии, позже были эвакуированы в Крым и Севастополь. Среди них дежурный электромонтёр 4-го энергоблока, а затем – ликвидатор Валерий Ефремов. Сейчас он состоит в общественной организации «Инвалиды Чернобыля», которая помогает ветеранам-чернобыльцам получить медицинскую помощь.

ВАЛЕРИЙ ЕФРЕМОВ, помощник председателя Севастопольской общественной организации «Инвалиды Чернобыля»: «Занимаемся мы, в основном, медицинскими проблемами своих членов, а также эвакуированных из города Припять, в основном. Ну, кто обращается иногда из ликвидаторов, если такая необходимость, тоже помогаем советами. А вторая наша деятельность – это проведение уроков мужества в учебных заведениях города».

Всего в организации «инвалиды Чернобыля» состоит около сорока человек. В прошлом году они провели 67 уроков мужества, в этом году – уже 85. 

2019-04-26T18:43:00
Жители Севастополя почтили память жертв катастрофы в Чернобыле
Жители Севастополя почтили память жертв катастрофы в Чернобыле
Другие материалы об этом
На Северной стороне Севастополя запускают два летних маршрута
17.05.2025, 14:43
Они будут ходить в вечернее время
Обязали выполнить догазификацию и ликвидировать незаконную свалку – Прокурорский надзор
17.05.2025, 11:05
Работники прокуратуры за прошедшую неделю с 12-го по 15 мая текущего года провели 47 проверок
В Херсонесе прошла конференция, посвящённая сохранению и популяризации исторического наследия
17.05.2025, 09:50
С докладами выступили учёные, археологи, историки и представители научных центров и музеев Крыма
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией