Жители Севастополя 25 октября смогут увидеть солнечное затмение
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жители Севастополя 25 октября смогут увидеть солнечное затмение
            [LINK] => /news/zhiteli-sevastopolya-25-oktyabrya-smogut-uvidet-so-43495/
        )

)

Жители Севастополя 25 октября смогут увидеть солнечное затмение

24.10.2022, 18:30

Жители Севастополя смогут увидеть солнечное затмение. Редкое природное явление можно будет наблюдать во вторник, 25 октября с 12:33 до 15 часов. В этот период естественный спутник Земли – Луна перекроет 49% солнечного диска. О значимости этого явления для науки, а также о мерах предосторожности при наблюдении за солнцем журналистам НТС рассказал Сергей Назаров, научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории.

25 октября солнечное затмение начнётся с территории Исландии, а завершится в районе Аравийского моря. Редкое природное явление – совпадение траекторий Луны и Солнца можно будет наблюдать на Европейской части России, в том числе из Севастополя.

СЕРГЕЙ НАЗАРОВ, научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории: «Практически вся Европа вплоть до Урала и даже немного дальше – Сибирь, Сургут, Нижневартовск – то есть вся эта территория будет наблюдать затмение, по погоде конечно же. Жители Севастополя тоже увидят, здесь фаза 49% – это достаточно красиво».

Многие учёные до сих пор спорят о влиянии солнечного затмения. Кто-то в серьёз считает, что совпадение траекторий Солнца и Луны в самом деле может оказывать на Землю плохое влияние. Могут усилиться приливы, а где приливы – там и землетрясения. Однако с практической точки зрения солнечное затмение мало что может дать современной науке.

СЕРГЕЙ НАЗАРОВ, научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории: «Раньше это явление было очень важно с точки зрения уточнения орбиты Луны. Сейчас уже мы хорошо знаем орбиту Луны, поэтому с научной точки зрения это явление не представляет большого интереса. Но для любителей астрономии, для популяризации астрономии, для того, чтобы рассказать широким массам, что такое Земля, Луна, что такое солнечное затмение, что такое солнечная система – это, конечно, играет большую роль».

Самое важное при наблюдении за солнечным затмением – не смотреть невооружённым глазом на солнце. Оставшиеся лучи становятся настолько яркими, что буквально могут лишить человека зрения. Ни в коем случае нельзя пользоваться оптикой – телескопами, биноклями и фотоаппаратами.

СЕРГЕЙ НАЗАРОВ, научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории: «Можно воспользоваться, допустим, двумя дискетами. Или через маленькую дырочку, через дуршлаг проектировать изображение. Или взять бинокль, и через бинокль спроектировать изображение. Главное – без фильтра не смотреть на солнце».

Сотрудники Крымской астрофизической обсерватории приглашают всех желающих насладиться редким природным явлением в посёлок Научный в Бахчисарайском районе. Следующее солнечное затмение жители Земли смогут увидеть уже в следующем году, 20 апреля.

Николай Кузнецов, Жанна Тарасова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2022-10-24T18:30:00
Жители Севастополя 25 октября смогут увидеть солнечное затмение
Жители Севастополя 25 октября смогут увидеть солнечное затмение
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд