Жители села Хмельницкого требуют открыть детсад вместо приюта для бездомных
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жители села Хмельницкого требуют открыть детсад вместо приюта для бездомных
            [LINK] => /news/zhiteli-sela-khmelnitskogo-trebuyut-otkryt-detsad--21125/
        )

)

Жители села Хмельницкого требуют открыть детсад вместо приюта для бездомных

29.08.2019, 14:57

Детский сад, дорога к кладбищу, сети газоснабжения и канализации – жители Сахарной головки, Штурмового и Хмельницкого рассказали о своих нуждах. 28 августа сельчане встретились с депутатом Законодательного собрания Севастополя Вячеславом Аксёновым в местном Доме культуры. Кроме общих для пригородных территорий проблем инфраструктуры и благоустройства, обсудили перспективу открытия приюта для бездомных граждан в Хмельницком в здании бывшего детского сада.

Жители села Хмельницкого просят городские власти не открывать социальный приют для бездомных в здании бывшего детского сада. Это – не выселки для размещения неблагополучных граждан, говорят люди. Гораздо больше сёла нуждаются в детском саде – он необходим Черноречью, Хмельницкому и Оборонному.

АНАСТАСИЯ СКВОРЦОВА, жительница с. Хмельницкое: «Мы столкнулись с проблемой того, что власти города не хотят у нас открывать детский сад, мотивируя это тем, что у нас очень мало детей. Но сейчас наше село было признано официально селом. И соответственно сейчас мы уже имеем право на маленький детский садик, чего мы, в принципе, и будем добиваться, и будем просить поддержки наших депутатов в решении данного вопроса».

Раньше Хмельницкое относилось к городской территории. И это означало: чтобы открыть детсад необходимо набрать не менее 100 малышей. Новый статус, который прописан в последних поправках в Закон об административно-территориальном устройстве Севастополя, позволит решить эту проблему. По словам Анастасии Скворцовой, около 50 дошколят ждут, что в селе появится детский сад. Местные против того, чтобы здание забрали у малышей и отдали гражданам без определённого места жительства, которых намерены свозить в Хмельницкое со всей округи.

АНАСТАСИЯ СКВОРЦОВА, жительница с. Хмельницкое: «Некоторые уже ходят в детские сады. Соответственно, если родители бы водили их в детский сад у нас в селе, было бы гораздо всем проще и легче, чем возить куда-то в Балаклаву далеко или в далёкие сёла вроде Терновки».

Развитием сельских территорий занимается депутат Законодательного собрания города Вячеслав Аксёнов. Закон, определяющий статус сёл Севастополя и дающий право на льготы их жителям, был принят при его поддержке.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «У них есть огромная просьба тот детский садик, в котором, собственно говоря, планировался приют, использовать как детский садик. В связи с тем, что принят закон, определяющий статус сельской зоны, жители предлагают воспользоваться тем, что для сельской зоны есть пониженные нормативы по количеству детей, для которых необходимо открывать детский садик. Пристанище для бездомных – это тоже важный вопрос, постараемся учесть и ту, и другую стороны».

Кроме того, жители посёлка Сахарная головка обратились к Вячеславу Аксёнову с просьбой отремонтировать дорогу, ведущую к кладбищу.

ЛЮДМИЛА ГАВРИШ, жительница пос. Сахарная головка: «Дорога, конечно, ужасная. Летом ещё полбеды. Зимой – просто стыдно говорить – покойника нужно носить на руках, ужасная грязь. Просто мы очень просим – может, я думаю, Аксёнов нам поможет».

Основные проблемы Штурмового, Хмельницкого и Сахарной головки связаны с благоустройством, отметил Вячеслав Аксёнов.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Жители просят обеспечить укладку асфальта на дороге, которая ведёт к кладбищу, улучшить освещение улицы, на ряде улиц совершенно нет освещения, просят установить вот здесь, прямо у Дома культуры, лежачего полицейского, поскольку здесь происходят массовые мероприятия, и нужно повысить безопасность, тротуар к школе проложить – это тоже очень нужное дело».

У жителей севастопольских сёл – большие надежды. Для Штурмового в планах – открытие фельдшерско-акушерского пункта и строительство клуба. В Хмельницком отремонтируют остановку общественного транспорта и реконструируют сквер. А в посёлке Сахарная головка благоустроят рыночную площадь и организуют сезонный маршрут общественного транспорта до пляжа «Учкуевка».

Екатерина Коломиец, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-08-29T14:57:00
Жители села Хмельницкого требуют открыть детсад вместо приюта для бездомных
Жители села Хмельницкого требуют открыть детсад вместо приюта для бездомных
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий