Жители села Хмельницкого требуют открыть детсад вместо приюта для бездомных
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жители села Хмельницкого требуют открыть детсад вместо приюта для бездомных
            [LINK] => /news/zhiteli-sela-khmelnitskogo-trebuyut-otkryt-detsad--21125/
        )

)

Жители села Хмельницкого требуют открыть детсад вместо приюта для бездомных

29.08.2019, 14:57

Детский сад, дорога к кладбищу, сети газоснабжения и канализации – жители Сахарной головки, Штурмового и Хмельницкого рассказали о своих нуждах. 28 августа сельчане встретились с депутатом Законодательного собрания Севастополя Вячеславом Аксёновым в местном Доме культуры. Кроме общих для пригородных территорий проблем инфраструктуры и благоустройства, обсудили перспективу открытия приюта для бездомных граждан в Хмельницком в здании бывшего детского сада.

Жители села Хмельницкого просят городские власти не открывать социальный приют для бездомных в здании бывшего детского сада. Это – не выселки для размещения неблагополучных граждан, говорят люди. Гораздо больше сёла нуждаются в детском саде – он необходим Черноречью, Хмельницкому и Оборонному.

АНАСТАСИЯ СКВОРЦОВА, жительница с. Хмельницкое: «Мы столкнулись с проблемой того, что власти города не хотят у нас открывать детский сад, мотивируя это тем, что у нас очень мало детей. Но сейчас наше село было признано официально селом. И соответственно сейчас мы уже имеем право на маленький детский садик, чего мы, в принципе, и будем добиваться, и будем просить поддержки наших депутатов в решении данного вопроса».

Раньше Хмельницкое относилось к городской территории. И это означало: чтобы открыть детсад необходимо набрать не менее 100 малышей. Новый статус, который прописан в последних поправках в Закон об административно-территориальном устройстве Севастополя, позволит решить эту проблему. По словам Анастасии Скворцовой, около 50 дошколят ждут, что в селе появится детский сад. Местные против того, чтобы здание забрали у малышей и отдали гражданам без определённого места жительства, которых намерены свозить в Хмельницкое со всей округи.

АНАСТАСИЯ СКВОРЦОВА, жительница с. Хмельницкое: «Некоторые уже ходят в детские сады. Соответственно, если родители бы водили их в детский сад у нас в селе, было бы гораздо всем проще и легче, чем возить куда-то в Балаклаву далеко или в далёкие сёла вроде Терновки».

Развитием сельских территорий занимается депутат Законодательного собрания города Вячеслав Аксёнов. Закон, определяющий статус сёл Севастополя и дающий право на льготы их жителям, был принят при его поддержке.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «У них есть огромная просьба тот детский садик, в котором, собственно говоря, планировался приют, использовать как детский садик. В связи с тем, что принят закон, определяющий статус сельской зоны, жители предлагают воспользоваться тем, что для сельской зоны есть пониженные нормативы по количеству детей, для которых необходимо открывать детский садик. Пристанище для бездомных – это тоже важный вопрос, постараемся учесть и ту, и другую стороны».

Кроме того, жители посёлка Сахарная головка обратились к Вячеславу Аксёнову с просьбой отремонтировать дорогу, ведущую к кладбищу.

ЛЮДМИЛА ГАВРИШ, жительница пос. Сахарная головка: «Дорога, конечно, ужасная. Летом ещё полбеды. Зимой – просто стыдно говорить – покойника нужно носить на руках, ужасная грязь. Просто мы очень просим – может, я думаю, Аксёнов нам поможет».

Основные проблемы Штурмового, Хмельницкого и Сахарной головки связаны с благоустройством, отметил Вячеслав Аксёнов.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Жители просят обеспечить укладку асфальта на дороге, которая ведёт к кладбищу, улучшить освещение улицы, на ряде улиц совершенно нет освещения, просят установить вот здесь, прямо у Дома культуры, лежачего полицейского, поскольку здесь происходят массовые мероприятия, и нужно повысить безопасность, тротуар к школе проложить – это тоже очень нужное дело».

У жителей севастопольских сёл – большие надежды. Для Штурмового в планах – открытие фельдшерско-акушерского пункта и строительство клуба. В Хмельницком отремонтируют остановку общественного транспорта и реконструируют сквер. А в посёлке Сахарная головка благоустроят рыночную площадь и организуют сезонный маршрут общественного транспорта до пляжа «Учкуевка».

Екатерина Коломиец, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-08-29T14:57:00
Жители села Хмельницкого требуют открыть детсад вместо приюта для бездомных
Жители села Хмельницкого требуют открыть детсад вместо приюта для бездомных
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили победителей конкурса рисунков «Под знаменем Черноморского флота»
12.05.2025, 18:35
В этот раз конкурс посвятили Дню Черноморского флота
На севастопольской 10-й батарее прошла церемония подъёма Крепостного флага
12.05.2025, 17:55
216 лет назад Город-Герой получил статус главной военно-морской крепости России на Чёрном море
На Сапун-горе прошёл фестиваль патриотизма и памяти «Знамёна Славы»
12.05.2025, 15:00
Праздник «Знамёна славы» в 27-й раз состоялся на Сапун-горе
За призовые места на соревнованиях по ушу боролись более 60 севастопольцев
12.05.2025, 14:00
В честь 80-летия Великой Победы в Севастополе прошли соревнования по ушу
«Десант победы» навёл порядок на территории форта «Северный» в Балаклаве
12.05.2025, 13:00
В преддверии 9 мая студенческие и губернаторские школьные трудовые отряды провели субботник
«Рекорд Победы» был установлен севастопольскими пауэрлифтерами
12.05.2025, 12:00
Севастопольские атлеты открыли новую страницу в истории силового спорта