Жители района Стрелецкой бухты предлагают создать экопарк на Античной усадьбе – Независимое телевидение Севастополя
Жители района Стрелецкой бухты предлагают создать экопарк на Античной усадьбе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жители района Стрелецкой бухты предлагают создать экопарк на Античной усадьбе
            [LINK] => /news/zhiteli-rayona-streletskoy-bukhty-predlagayut-sozd-55489/
        )

)

Жители района Стрелецкой бухты предлагают создать экопарк на Античной усадьбе

18.07.2025, 14:28

Инициативные жители района Стрелецкой бухты предлагают создать экопарк вблизи остановки «Рыбацкий причал». Вместе с активистами общественной организации «Севпарки» они выступают с идеей привести в порядок территорию античной усадьбы 101а хоры Херсонеса. По мнению севастопольцев, в новом общественном пространстве удастся совместить тихий отдых, заботу об окружающей среде и сохранение памятника истории.

Уже не первый год активисты движения «Севпарки» и местные жители обращают внимание городских властей на состояние античной усадьбы на берегу Стрелецкой бухты. Уникальное расположение – у самой кромки воды, выделяет этот памятник истории среди прочих.

ОЛЬГА ГЛУХОВА, руководитель общественной организации «Севпарки»: «В древние времена – в IV и III вв. до н. э. здесь проходил Херсонесский тракт, то есть усадьба жила. Здесь есть винодельни, здесь находили очень большое количество интересных археологических находок касательно усадебной жизни древних греков. Сейчас таких усадеб сохранилось очень мало».

Сейчас это территория заброшена и, несмотря на проводимые субботники, сильно замусорена. Если городские власти примут решение о благоустройстве этого места, то наиболее оптимальным вариантом, по мнению местных жителей, будет экопарк. Благодаря инструментам ландшафтного дизайна, таким как малые архитектурные формы и зелёные насаждения, на этой территории можно создать тихое и удобное пространство для проведения досуга.

ЮЛИЯ ШАПЧЕНКО, участница инициативной группы жителей района Стрелецкой бухты: «Помимо этого здесь можно устраивать камерные концерты на воде, устраивать и проводить лекции, экскурсии по возрождённой усадьбе, наблюдение за птицами, делать мастер-классы по старинным ремёслам, например, гончарное мастерство, которое в античности применялось. Йога, то есть делать здесь максимально удобный для жителей парк, который не кричит о себе».

Эта территория позволяет соблюсти баланс между историей, природой и отдыхом горожан – считают активисты. Главная концепция предлагаемого экопарка – минимальное вмешательство в ландшафт. Как рассказал директор Института развития города СевГУ Алексей Тихонов, студенты университета разработали проект развития этого общественного пространства. Однако идеи пока остаются только на бумаге.

АЛЕКСЕЙ ТИХОНОВ, директор Института развития города Севастопольского государственного университета: «Проект получился очень интересным, местные жители его активно поддержали. Ирония состоит в том, что сейчас эти студенты, а проект был на 1-м курсе, такой вход в урбанистику – ровно через неделю выпускаются».

Античная усадьба 101а на берегу Стрелецкой бухты – объект культурного наследия и охраняется государством. В Севастополе есть пример успешной интеграции археологических памятников в городскую среду. Несколько «пустырей», на которых расположены древние усадьбы, уже стали местом для прогулок и отдыха. Так почему бы этот список не пополнить ещё одним благоустроенным пространством с античным прошлым.

Николай Кузнецов, «Севинформбюро»

2025-07-18T14:28:00
Жители района Стрелецкой бухты предлагают создать экопарк на Античной усадьбе
Жители района Стрелецкой бухты предлагают создать экопарк на Античной усадьбе
Другие материалы об этом
В результате атаки ВСУ в ночь на 24 июня Севастополь остался без электроэнергии
25.06.2026, 18:40
Электричество в некоторых районах Севастополя появилось в ночь на 25 июня
Сотрудники Музея обороны Севастополя разбирают завалы после пожара в Панораме
25.06.2026, 18:20
В процессе работ удалось обнаружить уникальный предмет, который практически не пострадал
Российская галерея искусств трудоустроит ветеранов СВО и членов их семей
25.06.2026, 16:26
Договорённости направлены на содействие трудоустройству ветеранов СВО и членов их семей в новый музейно-выставочный комплекс, который скоро открывается в нашем городе
Власти Севастополя объяснили причины перебоев со связью
25.06.2026, 13:56
Работа базовых станций в Севастополе напрямую зависит от электроснабжения
«Таврия» сокращает число поездов в Крым и обратно
25.06.2026, 12:29
Ежедневно будут курсировать 7 поездов
Студенты-медики в Севастополе будут получать доплаты до 3 тысяч рублей
23.06.2026, 18:20
Порядок предоставления выплат утвердили на заседании Правительства Севастополя