Жители района Камышового шоссе обеспокоены строительством надземного пешеходного перехода
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жители района Камышового шоссе обеспокоены строительством надземного пешеходного перехода
            [LINK] => /news/zhiteli-rayona-kamyshovogo-shosse-obespokoeny-stro-44934/
        )

)

Жители района Камышового шоссе обеспокоены строительством надземного пешеходного перехода

08.02.2023, 15:17

Жители домов возле Камышового шоссе просят сохранить регулируемый пешеходный переход, который планируется ликвидировать после возведения надземного. Согласно заключённому контракту, объект стоимостью более 131 миллиона рублей должен быть возведён до декабря этого года, однако проект сооружения вызвал немало вопросов у севастопольцев.

Три корпуса дома № 37-Б по Камышовому шоссе построены совсем недавно, в 2018 году, но, планы по обустройству дорожной инфраструктуры этого динамично развивающегося района уже вызвали вопросы у его жителей. Почти вся инфраструктура – школа, детский сад и магазины – на противоположной стороне дороги, поэтому в 2021 году здесь сделали регулируемый пешеходный переход. Однако по плану реконструкции автодороги «Севастополь – порт Камышовая бухта» вместо него вскоре здесь должен появиться надземный переход – для увеличения общей скорости движения по трассе. Жители уверяют – с ними проект не обсуждали, и их мнения не спрашивали.

ВИКТОРИЯ КОПИНА, жительница ЖК «Архитектор – 3»: «Мы обращались в правительство [Севастополя] и просили предоставить технические характеристики данного надземного перехода. Приехали представители и сказали, что переход будет располагаться на высоте минимум 5 м 20 см – это нижняя точка, и максимальные габариты нам неизвестны, ширина, т.е. точные технические характеристики – мы ими не располагаем».

Жители обеспокоены, что будущий надземный переход может стать для них небезопасным способом перейти дорогу, а источником дополнительных сложностей. В 360 квартирах жилого комплекса – немало детей, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья. Хотя по проекту в переходе предусмотрен лифт для маломобильных граждан, севастопольцы не уверены, что он будет справляться с нагрузкой и обслуживаться должным образом, поэтому собирают подписи против строительства объекта.

ВИКТОРИЯ КОПИНА, жительница ЖК «Архитектор – 3»: «Очень обеспокоены люди пожилого возраста, потому что в случае неисправности лифта подниматься с сумками на ту сторону – крайне проблематично. Крайне проблематично, если электричество вдруг будет отключено, и человек просто не сможет попасть домой. Также мы очень обеспокоены тем фактом, что данное сооружение может использоваться бездомными, собаками, и, знаете, кто не добежал до дома – может там нужду справить. То есть нам страшно».

Не меньше пешеходов вопрос эксплуатации и обслуживания лифта в переходе волнует и велосипедистов.

НИКИТА КЛЫШКО, активист Севастопольской региональной общественной организации «ВелоПобеда»: «Неизвестно, какого размера в данном случае будут кабины [лифта]. То есть, если уж говорить о комфортной среде, то, конечно, здесь нужно делать кабины максимально возможного размера. Опять же, это касается не только велосипедов, это и мамы с колясками. Не нужно забывать, что лифты часто ломаются, и это не просто какие-то предположения – это опыт именно всероссийский».

Ещё одна проблема – отсутствие полосы разгона при выезде с территории ЖК на Камышовое шоссе.

ВИКТОРИЯ КОПИНА, жительница ЖК «Архитектор – 3»: «Чтобы выехать на Камышовое шоссе, мы дожидаемся, когда загорается на пешеходном переходе красный сигнал светофора, и тогда можем «вклиниться» в шоссе – у нас нет отдельной полосы для разгона. Скорость увеличится – нам будет ещё сложнее покинуть территорию нашего ЖК»

Возможно, знакомство с детальным проектом надземного перехода и соответствующих изменений в конфигурации дорожного движения на этом участке сняло бы многие опасения жителей, но соответствующий документ в ответ на запрос им предоставить отказались. Редакция «Независимого телевидения Севастополя» обратится с официальным письмом в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, чтобы уточнить, как будет обеспечено право граждан на комфортную городскую среду при возведении и эксплуатации надземного перехода через Камышовое шоссе.

Полина Галушко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-02-08T15:17:00
Жители района Камышового шоссе обеспокоены строительством надземного пешеходного перехода
Жители района Камышового шоссе обеспокоены строительством надземного пешеходного перехода
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»