Жители осаждённого Севастополя ещё не получили выплаты к 75-летию Победы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жители осаждённого Севастополя ещё не получили выплаты к 75-летию Победы
            [LINK] => /news/zhiteli-osazhdyennogo-sevastopolya-eshchye-ne-polu-32276/
        )

)

Жители осаждённого Севастополя ещё не получили выплаты к 75-летию Победы

12.01.2021, 13:18

Первый в 2021 году приём граждан провёл депутат Государственной Думы России Дмитрий Белик в Севастополе. Просьбы горожан парламентарий выслушал в дистанционном формате – по телефону. Одним из первых депутат связался с председателем общественной организации инвалидов и ветеранов «Союз «Чернобыль» Севастополя Анатолием Олейниковым. Он рассказал о судьбе одного из ликвидаторов Чернобыльской трагедии – Викторе Мушаровском. Ветеран встал на квартирный учёт через два года после произошедшей аварии – в 1988-м, однако до 2020 года так и не получил заслуженное жильё.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Человек обращался к нам в приёмную. На одном из приёмов по вопросу, по которому у него ещё в 2013 году был ордер, но с учётом того, что в 2014 мы стали частью России, поменялась законодательная база, человек утратил своё право. Один из предыдущих губернаторов давал ему же сертификат, по-моему, в 2014 или 2015 году, но вопрос не решался. Я обратился к губернатору города Михаилу Развожаеву, и вопрос решился, человек получил свою квартиру».

Ветеран-ликвидатор получил квартиру по социальному найму на пятом этаже. А председатель союза «Чернобыль» Анатолий Олейников попросил Дмитрия Белика к 35-летию трагедии посодействовать в создании аллеи славы героев-спасателей в сквере имени Бузина, где находится памятник ликвидаторам Чернобыльской катастрофы. Также на приёме граждан снова встал вопрос о присвоении статуса жителей осаждённого Севастополя. 22 декабря 2020 года Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. Он вступил в силу с октября. Такой срок определили, чтобы люди, жившие в городе во время Второй Героической обороны, смогли получить единовременную выплату, положенную ветеранам Великой Отечественной войны. Жителям осаждённого Севастополя средства придут позже.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Жители осаждённого Севастополя не являлись ветеранами Великой Отечественной войны по закону, они не подпадали под действие указа Президента о выплатах. Сегодня закон принят. Соответственно, изменения в указ уже готовы, Президент их подписал. Сейчас организационные моменты пройдут, и люди получат всё, что им положено.К большому сожалению, немного долго мы этот вопрос решали – он оказался сложнее, чем мы думали, там были бюрократические проволочки, позиция Министерства. Наконец-то удалось эти вопросы решить, и жители осаждённого Севастополя имеют свой статус ветеранов Великой Отечественной войны».

2021-01-12T13:18:00
Жители осаждённого Севастополя ещё не получили выплаты к 75-летию Победы
Жители осаждённого Севастополя ещё не получили выплаты к 75-летию Победы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане