Жители микрорайона бухты «Омега» жалуются на нерегулярное движение общественного транспорта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жители микрорайона бухты «Омега» жалуются на нерегулярное движение общественного транспорта
            [LINK] => /news/zhiteli-mikrorayona-bukhty-omega-zhaluyutsya-na-neregulyarnoe-dvizhenie-obshchestvennogo-transporta-3402/
        )

)

Жители микрорайона бухты «Омега» жалуются на нерегулярное движение общественного транспорта

27.06.2017, 20:47

Общественный транспорт без контроля. Жители микрорайона бухты Омега жалуются на работу автобуса №81. По словам севастопольцев, общественный транспорт ходит не по расписанию, а установленный маршрут некоторые водители не соблюдают вовсе. Автобус номер №81 пустили в отдалённую часть бухты Омега несколько лет назад, на линии он работал один и ходил всего 3-4 раза в день. В конце зимы 2017 года Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры выделил 8 машин. Однако жители по-прежнему по часу стоят на остановках и ожидают свой транспорт.

В этот отдалённый район города ходит автобус №81. До недавнего времени транспорт следовал по маршруту «Центральный рынок – бухта Омега». Однако регулярным маршрут назвать было сложно, рассказывают люди. Более двух лет общественный транспорт (в количестве одной машины) ходил из этой части города всего 3-4 раза в день.

«Когда-то у нас автобусов не было совсем. Было грустно в этом плане. Потом появился автобус, который ходил раз в час-полтора часа. Там плавающий был такой график. Утром в час, потом в районе обеда в два часа, потом перерыв в два часа, потом в полтора, потом опять в час», – рассказал житель дома №12/3 по улице Челнокова Михаил Лукашевич.

Севастопольцы сетуют, что уехать на нём на работу или в школу было практически невозможно, и приходилось идти пешком около полутора километров до ближайшей остановки. В феврале 2017 года на линии появилось 8 дополнительных автобусов. Но жить от этого проще не стало.

Сейчас на остановке в районе бухты «Омега» висит лишь расписание движения автобусов выходного дня. График и схема движения маршрутки отсутствуют. С вопросами, где же обещанный регулярный маршрут, люди снова пошли к водителям ООО «Федчишен».

 «Сколько автобусов – никто не говорил, и никаких объявлений не было в принципе. Но когда уже весной мы общались с водителями и с перевозчиком (он живет в этом доме и часто приходит на эту остановку) – он говорил, что ходит 5-6 автобусов на линии. Вопросы задавали тогда, когда автобусов долго не было. Долго – это 30-40 минут, час. Он отвечал: «Что вы хотите: 5-6 автобусов, один или два сломались, работают 3-4», – добавил Михаил Лукашевич.

Согласно расписанию движения, автобусы ходят с интервалом в 12 минут. Последний рейс должен заканчиваться в 21:30. Водители 81-го маршрута говорят, что графика придерживаются.

«В будний день ходит восемь машин и интервал движения 12 минут и машина. Отсюда, чтобы люди знали, едем на остановку «Океан», разворачиваемся, и едем в город», – рассказал водитель автобуса №81 Федор Порунов.

Маршрут движения автобуса №81 выглядит очень странно: из города транспорт едет в Камышовую бухту до остановки «Океан», где он разворачивается и далее двигается по улице Героев Сталинграда, по направлению к госпиталю в бухте Омега. Дальше автобус снова выезжает на улицу Героев Сталинграда, делает круг и едет в центр города. Узнать, куда едет маршрутка из бухты Омега, пассажиры могут по специальным табличкам «Центр» и «Госпиталь». Вот только горожане жалуются, что водители не соблюдают маршрут и часто «сокращают» часть пути. Если до улицы Героев Сталинграда доехать на автобусе №81 люди могут быстро, то обратный путь для них становится настоящим испытанием.

«Я был на рынке Героев Сталинграда, естественно с полными сумками, стою, как порядочный гражданин на остановке. Мимо пролетает маршрутка № 81, у него табличка зеленая «Госпиталь», то есть он идёт к нам, сюда. Он пролетает остановку, не останавливаясь, я бегу за ним машу руками кричу. Слава Богу он остановился. А когда я зашел, меня отчитал», – поделился житель дома №12/3 по улице Челнокова Андрей Сербиненко.

Водители объясняют: чтобы попасть в микрорайон Омега-сити, пассажиры должны ждать транспорт на другой стороне улицы Героев Сталинграда. На автобусе сделать «круг почета» через остановку «Океан» и уже тогда ехать по направлению к госпиталю.

Мы дозвонились в диспетчерскую службу перевозчика ООО «Федчишен». Девушка по имени Алина сообщила, что руководитель Пётр Аксентьевич сейчас в командировке и когда вернется – неизвестно. На вопрос, сколько работает автобусов на линии, диспетчер ответила, что в будние дни работает восемь машин, а в выходные – две. А вот ответить на вопрос, почему водители не соблюдают маршрут и расписание, девушка ответить не смогла, признавшись, что не знает график движения автобусов.

Дарья Юхновская, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

Запутанный маршрут можно было бы сделать проще – пустив автобусы по улице Корчагина. Так можно обеспечить транспортную доступность для всего нового микрорайона. Но сделать это невозможно – из-за хаотичной застройки и неграмотной организации дорожной инфраструктуры: улица Корчагина не примыкает напрямую к началу Античного проспекта. Проехать там можно только через дворы – а такой маршрут движения для общественного транспорта утвердить нельзя. Получается, что проблемный 81-й маршрут – лишь следствие гораздо более масштабной ошибки, градостроительной. Хорошая иллюстрация на тему отсутствия грамотного Генерального плана развития города и последствий, к которым стоит готовиться жителям других новых кварталов, построенных уже в наши дни.

2017-06-27T20:47:00
Жители микрорайона бухты «Омега» жалуются на нерегулярное движение общественного транспорта
Жители микрорайона бухты «Омега» жалуются на нерегулярное движение общественного транспорта
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы