Жители Крыма создали петицию за спасение парка «Форос» от застройки и вырубки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жители Крыма создали петицию за спасение парка «Форос» от застройки и вырубки
            [LINK] => /news/zhiteli-kryma-sozdali-petitsiyu-za-spasenie-parka--33078/
        )

)

Жители Крыма создали петицию за спасение парка «Форос» от застройки и вырубки

17.02.2021, 18:37

Жители Крыма создали петицию за спасение парка «Форос» от застройки и вырубки. Коллективную просьбу разместили на сайте change.org. Люди беспокоятся за судьбу зелёной зоны, которая на протяжении десятилетий была излюбленным местом для прогулок тысяч местных жителей. 

Напомним, с осени 2020 года в парке начались активные строительные работы и снос существующих строений, при этом страдали и краснокнижные растения, что фиксировала Природоохранная прокуратура. 

ПО ТЕМЕ: Минприроды Крыма ограничило доступ в парки ЮБК Форос и Меллас.

Представители санатория «Форос» и власти Крыма дважды встречались с недовольными таким положением вещей жителями, но никакого конструктива эти встречи не дали – говорят местные жители. Поэтому люди и создали петицию.

ЕЛЕНА ТЕРНОВСКАЯ, жительница посёлка Форос: «Мы требуем, во-первых, не допустить дробления парка. Парк всю жизнь существовал как единый ландшафтный комплекс. Людям была доступна любая территория и, тем более, на территории, которую застраивают, находится могила Терлецкого. Я думаю, что любой имеет право её посетить – это национальное достояние. Затем, только через эту территорию можно попасть на дикий пляж в районе Западных ворот. Закрыв эту территорию, автоматически, закрывается доступ и на этот пляж».

Ещё одно важное требование петиции – остановить вырубку зелёных насаждений. Несмотря на все заверения, площадку, где вскоре должен появиться детский оздоровительный комплекс «Ак-Барс», полностью очистили от растений. Пальмы, находившиеся там, пересадили к главному корпусу санатория, а вот куда делись остальные ценные деревья и кустарники – жителям Фороса пока не ясно. Также, 25 декабря Министерство экологии и природных ресурсов Крыма внесло изменение в Положение о парке-памятнике «Форосский», строго ограничив количество посетителей одного из лучших парков ЮБК. По новым правилам посещать его ежедневно может ровно 1831 человек.

ЕЛЕНА ТЕРНОВСКАЯ, жительница посёлка Форос: «Там собираются построить две гостиницы на 6 и 8 этажей. А это, считай, второй санаторий «Форос». В первом санатории «Форос» 500 человек, во втором санатории 500 человек. 243 ребёнка отдыхает в детском лагере. Плюс обслуживающий персонал. Тогда сколько же человек может посетить парк?»

Требование отменить лимит посещения парка и сделать Форосский парк общедоступным поддержало уже 3 тысячи человек, подписав петицию на сайте change.org. Сделать это можно также в социальных сетях, например, ссылку на обращение можно найти в Instagram-аккаунте @forospark.

ЕЛЕНА ТЕРНОВСКАЯ, жительница посёлка Форос: «Я хочу обратиться ко всем жителям Севастополя, ведь парк «Форос» это место не только для жителей Фороса или Крыма, но и для севастопольцев это излюбленное место отдыха. Там ведь много пляжей, много зелёных уголков, экзотических растений. Поэтому я надеюсь, что и севастопольцы нас подержат тоже».

Также, собрав необходимые подписи очно, жители посёлка Форос подадут жалобы в адрес Прокуратуры Крыма, Главы Республики Сергея Аксёнова и президента России Владимира Путина.

2021-02-17T18:37:00
Жители Крыма создали петицию за спасение парка «Форос» от застройки и вырубки
Жители Крыма создали петицию за спасение парка «Форос» от застройки и вырубки
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе