Жители Качи просят скорее восстановить старое кладбище, разрушенное штормом – Независимое телевидение Севастополя
Жители Качи просят скорее восстановить старое кладбище, разрушенное штормом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жители Качи просят скорее восстановить старое кладбище, разрушенное штормом
            [LINK] => /news/zhiteli-kachi-prosyat-skoree-vosstanovit-staroe-kl-49861/
        )

)

Жители Качи просят скорее восстановить старое кладбище, разрушенное штормом

28.02.2024, 10:00

Жители Качи просят восстановить старое кладбище, разрушенное штормом в конце прошлого года. Сильный ветер сломал забор по периметру погоста и повредил часть могил. Местные жители обращаются к муниципальным властям с просьбой скорее привести территорию в порядок, для начала убрав хотя бы строительный мусор и остатки сломанного ограждения.

Старое кладбище в посёлке Кача ведёт свою историю с момента появления на этой территории гарнизона – с 1910-х годов прошлого века. Здесь похоронены участники Великой Отечественной войны, а также лётчики, моряки, жители посёлка. Из-за своего расположения (погост находится на мысе Маргопуло, на высоте около 18 метров над уровнем моря), территория кладбища сильно пострадала в конце прошлого года во время шторма – ураганный ветер повредил ограждение по периметру кладбища, а также часть могил. 

АНАСТАСИЯ ВОЛКОВА, жительница посёлка Кача: «Вчера, когда проходила мимо увидела, что тут до сих пор всё в таком состоянии. Лежат обломки разрушенного забора. Никто это не убрал, оно как было, так и лежит». 

Местные жители недоумевают – почему спустя 3 месяца после разгула стихии территорию кладбища не приводят в порядок.

АНАСТАСИЯ ВОЛКОВА, жительница посёлка Кача: «Я обращалась в нашу администрацию. Сказали, что о проблеме знают, то есть для этого нужно финансирование – выделение средств, и заключить договор с подрядчиком. Либо они уже заключили, либо только собираются. Ну вот единственное, до этого времени понятно, что для этого нужны деньги, время, определённая организация, но можно хотя бы убрать эти осколки забора, осколки бетона, привести как-то в порядок». 

Местные жители и туристы, прогуливающиеся вдоль мыса, видят одну и ту же картину – полуразрушенный погост, на котором не убран даже мусор.

АННА БОНДАРЕНКО, жительница посёлка Кача: «Конечно, вот такое безобразие. Я не хожу каждый день сюда, но мне говорили, что тут [происходит], но не до такой же степени. Вопросы все решаются – не знаю на каком уровне. На каком уровне их решать?»

Не за горами начало нового летнего сезона. Жители посёлка переживают, что местные власти не успеют привести в порядок территорию погоста. Редакция телеканала НТС направит информационный запрос в городское Правительство с просьбой указать конкретные сроки – когда территорию старого кладбища в посёлке Кача приведут в порядок.

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2024-02-28T10:00:00
Жители Качи просят скорее восстановить старое кладбище, разрушенное штормом
Жители Качи просят скорее восстановить старое кладбище, разрушенное штормом
Другие материалы об этом
Согласившись с прокуратурой, суд приговорил сбытчиков наркотиков к 6 годам колонии строгого режима
22.08.2026, 14:03
За неделю с 17 по 21 августа сотрудники ведомства провели 52 проверки
Юхарина балка: имя на карте Севастополя
22.08.2026, 11:16
В декабре 1782 года вместе с кораблями Азовской флотилии в Ахтиарскую бухту прибыл Иван Иванович Юхарин (ок. 1750 — после 1809) — кораблестроитель и корабельный мастер
На проспекте Нахимова открылась фотовыставка к юбилею Института биологии южных морей
21.08.2026, 17:50
На проспекте Нахимова, 1, представлены 12 архивных снимков из истории старейшего морского биологического центра России.
Более 250 человек получили гуманитарную помощь от Центра содействия населению в условиях ЧС
21.08.2026, 17:15
Инвалиды I и II групп, пострадавшие от ЧС, переселенцы 2025-2026 годов, а также люди, прибывшие ранее и находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить не только психологическую поддержку и гуманитарную помощь, но и знания по оказанию первой помощи
В Севастополе развернули 16-метровый триколор в честь дня Государственного флага России
21.08.2026, 15:54
В Культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя состоялась акция «Флаг Родины». Она приурочена ко Дню Государственного флага Российской Федерации
В Севастополе в преддверии нового учебного года стартовали августовские педагогические чтения
21.08.2026, 14:03
Ключевым событием стал родительско-педагогический форум «Время возможностей, открытий и достижений», посвящённый вопросам дошкольного образования