Жители и гости Крыма смогут увидеть самый яркий за последние годы звездопад Персеиды – Независимое телевидение Севастополя
Жители и гости Крыма смогут увидеть самый яркий за последние годы звездопад Персеиды
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жители и гости Крыма смогут увидеть самый яркий за последние годы звездопад Персеиды
            [LINK] => /news/zhiteli-i-gosti-kryma-smogut-uvidet-samyy-yarkiy-z-59540/
        )

)

Жители и гости Крыма смогут увидеть самый яркий за последние годы звездопад Персеиды

11.08.2026, 18:55

Жители и гости Крыма смогут загадать желание на падающую звезду. В ночь с 12 на 13 августа ожидается главное астрономическое событие лета – звездопад Персеиды. В этом году пик метеорного потока совпадает с новолунием, а значит небо будет по-настоящему тёмным всю ночь. Это лучшие условия за последние несколько лет.

СЕРГЕЙ НАЗАРОВ, научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории: «Персеиды порождены кометой Свифта – Туттля, или Таттла, которая выбросила из себя за время своей жизни огромное количество пылевых частиц, и шлейф из пылинок, льдинок и других частиц, он вытянулся по орбите кометы на огромной масштабе, на огромной расстоянии, и Земля сейчас пересекает орбиту этой кометы, и мы можем наблюдать гигантское количество этих метеорных частиц».

Самая яркая часть начнётся после полуночи, и максимальная интенсивность будет держаться почти до 5 утра. Традиционно лучшие места для просмотра звездопада Персеиды на Крымском полуострове – астрофизическая обсерватория в посёлке Научный, плато Ай-Петри, Ангарский перевал, мыс Тарханкут, урочище Демерджи.

СЕРГЕЙ НАЗАРОВ, научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории: «Сильнее всего влияет на видимость метеоров городская засветка. В этом году, как вы знаете, во многих городах засветка ограничена, уличное освещение ограничено. Поэтому, если вам повезло, и вы находитесь именно в таком городе, то вам даже далево выезжать за город не придётся. Вы можете пробовать наблюдать метеоры прямо из города».

Звездопад Персеиды в Крыму в 2026 году обещает быть самым ярким.

СЕРГЕЙ НАЗАРОВ, научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории: «Куда же смотреть? Нужно смотреть наверх. Дело в том, что метеоры будут лететь из Персея, но при этом они будут хорошо видны практически по всему небу. То есть нет необходимости нам смотреть в какую-то определённую сторону, допустим, строго на созвездие Персея. Метеоры будут лететь по всему небу, и в целом, чем дальше от Персея, тем лучше будут видны метеорчики, потому что там будут видны самые большие следы от самых больших частиц».

2026-08-11T18:55:00
Жители и гости Крыма смогут увидеть самый яркий за последние годы звездопад Персеиды
Жители и гости Крыма смогут увидеть самый яркий за последние годы звездопад Персеиды
Другие материалы об этом
Цифровым рублём можно пользоваться уже с 1 сентября
31.08.2026, 18:37
С 1 сентября цифровым рублём можно пользоваться на практике — крупнейшие банки и розничные компании открывают для этого свою инфраструктуру
22 светофора в Севастополе планируют оснастить источниками бесперебойного питания
31.08.2026, 15:47
Оборудование позволит им работать не менее шести часов после отключения электричества
Пятая пожарно-спасательная часть МЧС России по Севастополю отметила 90-летие
31.08.2026, 15:42
По случаю юбилея сотрудники ведомства провели выставку спецтехники
С 1 сентября в Севастополе планируют восстановить все рейсы общественного транспорта
31.08.2026, 15:17
Объёмы перевозок намерены вернуть к прежнему уровню
Во Дворце культуры рыбаков прошла выставка о направлениях образования Севастополя
31.08.2026, 14:19
Экспозицию посвятили связи между образовательными учреждениями Севастополя
С 1 сентября в Севастополе начнут продавать бензин АИ-92 и АИ-95 по субсидированной цене
31.08.2026, 13:47
На АЗС «ТЭС» и «АТАН» эти виды топлива будут продаваться по QR-кодам по цене не выше 100 рублей за литр