Жители Гагаринского района уже 5 лет ищут ответственных за вывоз строительного мусора
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жители Гагаринского района уже 5 лет ищут ответственных за вывоз строительного мусора
            [LINK] => /news/zhiteli-gagarinskogo-rayona-uzhe-5-let-ishchut-otv-44974/
        )

)

Жители Гагаринского района уже 5 лет ищут ответственных за вывоз строительного мусора

11.02.2023, 11:57

Вместо зелёной зоны – свалка. В течение многих лет жители Гагаринского района ведут борьбу за появление сквера имени Героев Сталинграда. Недавно участку присвоили зону Р-2 – для размещения парков и бульваров, но обустроить общественное пространство негде – участок завален строительными отходами. Почему проект по благоустройству не реализуется – в нашем следующем материале.

Борьба за строительство сквера в память о героях Сталинградской битвы идёт уже 20 лет. Вблизи домов №52, 54 и 60 по проспекту Героев Сталинграда долгое время располагается бесхозный пустырь, на котором местные жители и хотят обустроить общественное пространство. Здесь начинали строительство торгового центра, кафе, бизнес центра, но горожане бастовали. Зачем им новые магазины, если в районе, по их мнению, не хватает зелёных зон?

НАТАЛЬЯ МОИСЕЕНКО, председатель совета многоквартирного дома №60 по проспекту Героев Сталинграда: «Представьте себе, с 2003 года наши обращения, наши требования и наше мнение – жителей – никаких торговых, офисных центров, прекратите издеваться над жителями! На каждом квадратном метре по торговому офису – это уже просто издевательство. Мы по-прежнему требуем, чтобы здесь была зелёная зона».

В 2006 году жильцы этих домов вышли на митинг и, по их словам, стояли как живой щит, чтобы экскаваторы не начали рыть землю. Итог – строители участок оставили, но в 2018 году он превратился в мини-полигон, где складировали мусор во время прокладки теплотрассы. Местным жителям обещали всё убрать, как только закончат работы, но этого не произошло. Спустя 5 лет бетонные плиты, стальные трубы и земляные «пирамиды» всё ещё можно наблюдать из окон ближайших домов.

НАТАЛЬЯ МОИСЕЕНКО, председатель совета многоквартирного дома №60 по проспекту Героев Сталинграда: «Мы задавали вопросы во все инстанции – Департамент городского хозяйства, в Правительство, в прокуратуру, Уполномоченному по правам человека. Мы просили защитить нас и наши права по поводу здоровья. Прежде всего с экологической точки зрения этот участок очень нас всех беспокоил».  

В конце прошлого года местные жители смогли добиться присвоения этому участку категории Р-2 – для размещения скверов и бульваров. Теперь единственное препятствие для облагораживания бесхозного пустыря – строительный мусор.

ВЛАДИМИР НЕСМЕЯНОВ, житель дома №54 по проспекту Героев Сталинграда: «Что касается нас, мы просто не можем открыть окна, потому что с этих замечательных пирамид постоянно несёт облака пыли. Утром уберёшь, а в обед уже с палец пыли в квартире».

Спустя 20 лет местные жители радуются небольшой победе – их предложение о строительстве сквера имени Героев Сталинграда рассмотрят уже в этом году. Но строительный мусор пока так и красуется на месте будущего парка, и это омрачает даже такие радостные новости. Телеканал НТС направит информационный запрос в Департамент городского хозяйства Правительства Севастополя с просьбой пояснить, кто ответственен за уборку этого участка и когда мусор вывезут.

Марина Шумейко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2023-02-11T11:57:00
Жители Гагаринского района уже 5 лет ищут ответственных за вывоз строительного мусора
Жители Гагаринского района уже 5 лет ищут ответственных за вывоз строительного мусора
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане