Жители Фронтового не верят обещаниям о скорой газификации
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жители Фронтового не верят обещаниям о скорой газификации
            [LINK] => /news/zhiteli-frontovogo-ne-veryat-obeshchaniyam-o-skoro-30568/
        )

)

Жители Фронтового не верят обещаниям о скорой газификации

21.10.2020, 15:54

В сроках не уверены, с ценой не согласны. Жителей села Фронтовое возмутили обещания Правительства Севастополя о скорой газификации. Заявления главы Департамента городского хозяйства Евгения Горлова о завершении всех работ к середине ноября люди считают пустыми. Съёмочная группа телеканала «НТС» выехала на место и узнала у селян, как обстоят дела на самом деле. 

Валентина Кочетова живёт в селе относительно недавно. Будучи в других регионах России, ей неоднократно приходилось подключать своё жильё к системе газоснабжения. Обычно, эта процедура была бесплатной и финансировалась за счёт бюджетных средств. Новость о том, что оплачивать прокладку газопровода в свой дом в Севастополе ей придется за свои деньги, стала для пенсионерки неожиданной, в особенности, учитывая ценник – только проект подключения обойдётся ей в 20 тысяч рублей. Сами работы стоят ещё 60 тысяч.

ВАЛЕНТИНА КОЧЕТОВА, жительница села Фронтовое: «Меня это очень возмущает. Были бы у меня деньги свободные – я бы конечно заплатила. Но когда моя пенсия 13 тысяч рублей, а мне за эти три метра надо заплатить 60 тысяч рублей – я считаю, что это много. 60 тысяч рублей просто так отдать – для меня это много».

При попытке уточнить причину такой стоимости подключения, на руки Валентина Кочетова получила отписку от Департамента городского хозяйства – ей просто сообщили, что «тарифно-технологическое присоединение утверждено приказом Департамента от 4 сентября».

ВАЛЕНТИНА КОЧЕТОВА, жительница села Фронтовое: «Мне кажется, это не просто «не совсем честным» отношением – мне это кажется бездушным отношением. Я слышала буквально недавно разговор Путина с Миллером. Там разговор шел, чтобы во всех областях это присоединение происходило бесплатно. А здесь, в Крыму, почему-то вот такое».

Такая встреча Президента с Председателем правления и заместителем председателя совета директоров ПАО «Газпром» действительно проходила – в июне 2020 года. Тогда же Владимиром Путиным было дано поручение «Обеспечить формирование источников финансирования мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств» до 1 октября. К самим обещаниям обеспечить селян синим топливом раньше заявленных сроков (изначально руководство города планировало закончить газификацию в июле 2021-го), люди настроены скептически. Ведь Фронтовое пытаются газифицировать уже в третий раз.

Ещё одна проблема, из-за которой может задержаться не только газификация Фронтового, но и всех сёл Байдарской долины – судебные разбирательства с проектировщиком газопровода среднего давления. По информации председателя исполкома общественного движения «Блокпост Севастополь» Андрея Ситникова, город остался должен компании около 5 миллионов рублей.

АНДРЕЙ СИТНИКОВ, председатель исполкома общественного движения «Блокпост Севастополь»: «Оказывается, у нас не хватило денег для того, чтобы рассчитаться с проектировщиком, фирмой «Фасмер», которая выполняла данный вид работы. Фактически, эти проекты переданы в городское хозяйство, но авторские права переданы быть не могут до той поры, пока не будут оплачены деньги».

В условиях пандемии жители Фронтового оказались в сложной ситуации. Людям нечем обогревать дома. У них нет ни газа, ни дров.

АНДРЕЙ СИТНИКОВ, председатель исполкома общественного движения «Блокпост Севастополь»: «В Лесхозе прекратили отпуск дров. Отпуск дров был достаточно по приемлемым ценам. Можно было отложить 2-3 пенсии и купить себе дров на зиму. А сейчас дров нет. Сегодня была минусовая температура у нас в долине. Было где-то -1, утром даже -2 градуса. Люди даже не знают, как обогреваться».

По словам Андрея Ситникова, в Севастополе за 2020 год не было разыграно ни одного контракта по газификации сёл Байдарской долины. Более того, после укладки газопровода низкого давления до сих пор не закопаны все траншеи и не восстановлено асфальтобетонное покрытие проезжей части. При таком отношении, люди всё с большим сомнениям относятся к громким заявлениям о скором завершении программы газификации села.

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент: «Даже по самым оптимистичным прогнозам местных жителей, весь процесс газификации может занять еще год. И даже когда он завершится, не факт, что у севастопольских пенсионеров найдутся средства, чтобы оплатить его подключение».

Кирилл Попов, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

2020-10-21T15:54:00
Жители Фронтового не верят обещаниям о скорой газификации
Жители Фронтового не верят обещаниям о скорой газификации
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий