Жители Ежевичного переулка переживают, что их участки затопит после ремонта дороги
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жители Ежевичного переулка переживают, что их участки затопит после ремонта дороги
            [LINK] => /news/zhiteli-ezhevichnogo-pereulka-perezhivayut-chto-ikh-42897/
        )

)

Жители Ежевичного переулка переживают, что их участки затопит после ремонта дороги

13.09.2022, 18:23

Жители Ежевичного переулка переживают, что их участки затопит после ремонта дороги. Люди утверждают, что поперечный и продольный уклон проезда нарушены. Из-за этого дождевая вода и сейчас стекает прямо на участки. А асфальтирование дороги только усугубит ситуацию.

Переулок Ежевичный находится рядом с улицей Шабалина. Здесь расположена автобусная остановка «Хутор Отрадный» и несколько садовых товариществ. С началом ремонта была сужена ширина дороги из-за чего автомобилям теперь тяжело разъехаться. Жители сразу обратились к ответственному за производство работ с просьбой изменить планировку проезжей части.

ИРИНА НАСЫБУЛЛИНА, председатель садового товарищества «Ветеран»: «Он произвёл все замеры и сказал, что шире я сделать не могу, по проекту у нас не положено. Там стоит опора, которая установлена незаконно, кем – не понятно. И он говорит, что я не могу вам ничем помочь. Идите жалуйтесь в Департамент транспорта».

Подъехать к своему дому местным жителям из-за скопления транспортных средств проблематично. В «Дирекции по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя» пояснили, что перед началом ремонтных работ специалисты провели диагностику участка и выявили дефекты, которые в скором времени устранят.

ВИКТОР КОЛОГРИМОВ, начальник отдела технического контроля и лаборатории ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя»: «Заужения проезжей части у нас нет. На сегодняшний день ещё не выполнялись работы в части фрезирования, восстановления кромки покрытия проезжей части. Ширина после завершения ремонтных работ составит нормативные 7 метров, что обеспечит безопасность движения как транспортных средств, так и обустроят тротуары для безопасного движения пешеходов».

Жители садовых товариществ в районе Ежевичного переулка неоднократно писали коллективные письма в «Дирекцию по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя», чтобы план ремонта проезда к хутору Отрадный был пересмотрен, но так и не получили ответа.

ЕКАТЕРИНА САМСОНОВА, жительница частного дома на переулке Ежевичном: «Мало того, что мы тонем здесь, особенно весна-осень, в дожди мы из дому не можем выйти, так мы ещё не можем выехать отсюда, потому что дорога одна у нас».

Во время дождя вся вода с дороги стекает на земельные участки местных жителей, затапливая постройки и огороды, жалуются люди. А сооружение ливневых канализаций для отведения потоков текущим ремонтом не предусмотрены, так как проезд к хутору Отрадный не является объектом капитального строительства.

ВИКТОР КОЛОГРИМОВ, начальник отдела технического контроля и лаборатории ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя»: «На сегодняшний день, до выполнения работ по ремонту, эта проблема действительно на объекте имеется, но при формировании дефектной ведомости эти проблемные вопросы учтены. Будет выполнена ликвидация просадок. На сегодняшний день, уже начали устанавливать бортовые камни, с учётом тех отметок, которые позволят нам увести воду от участков».

Жители СТ «Ветеран» обеспокоены тем, что после завершения ремонта дороги потоки дождевой воды, по отметкам геодезистов, направятся прямиком в их дворы.

«Здесь было две полосы движения, сейчас одна, причём наклон большой, поэтому поток воды весь будет стекать в наше СТ».

Люди переживают и по поводу попадания стоков в скважину с питьевой водой.

ИРИНА НАСЫБУЛЛИНА, председатель садового товарищества «Ветеран»: «Помимо того, что нарушили уклон дороги, теперь весь поток воды у нас идёт в СТ. В СТ находится городская вода, у нас имеется скважина, все эти сточные воды пойдут куда? Под землю, и эта вся вода образуется в нашей подземной реке. Мы пьём эту воду, мы ей пользуемся».

Жители готовы были высказать свои предложения перед началом работ. Однако, говорят местные, на этапе проектирования с ними никто не советовался.

ВИКТОР КОЛОГРИМОВ, начальник отдела технического контроля и лаборатории ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя»: «Вся информация, касающаяся объекта, у нас размещается на площадке единой информационной системы в сфере закупок. Конкретно по объекту проезд к хутору Отрадный мы имеем дефектную ведомость, контрактную ведомость, ведомость объёмов стоимости работ».

Ремонт 350-метрового участка на подъезде к хутору Отрадный выполняется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Стоимость работ – порядка 10 миллионов рублей. Поверхностное водоотведение будет обеспечено за счёт выравнивания поперечного и продольного профиля автомобильной дороги, успокаивает людей начальник отдела технического контроля и лаборатории государственного казённого учреждения «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя» Виктор Кологримов.

ВИКТОР КОЛОГРИМОВ, начальник отдела технического контроля и лаборатории ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя»: «На сегодняшний день не выполнено фрезирование, после обустройства покрытия, естественно, людям уже будет видно, к чему мы идём и какой у нас будет итоговый результат».

Ремонтные работы на проезде к хутору Отрадный завершат в IV квартале 2022 года.

Жанна Тарасова, Анатолий Паньков, Александр Устич, «Севинформбюро»

2022-09-13T18:23:00
Жители Ежевичного переулка переживают, что их участки затопит после ремонта дороги
Жители Ежевичного переулка переживают, что их участки затопит после ремонта дороги
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек