Жители Байдарской долины боятся, что о ремонте дамбы на «Туристском» пруду забыли
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жители Байдарской долины боятся, что о ремонте дамбы на «Туристском» пруду забыли
            [LINK] => /news/zhiteli-baydarskoy-doliny-boyatsya-chto-o-remonte--31708/
        )

)

Жители Байдарской долины боятся, что о ремонте дамбы на «Туристском» пруду забыли

11.12.2020, 19:56

Жители Байдарской долины боятся, что о ремонте дамбы на Туристском пруду забыли. Работы, которые начались осенью этого года, по мнению сельчан, затянулись. В начале недели Севприроднадзор распространил информацию, что пруд должен быть готов к периоду паводков. Но местные жители говорят, что практически не видят на объекте строителей. Ход ремонта гидротехнического сооружения в пятницу проверила глава местного Департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова. Вместе с представителем ГБУ «Экоцентр» и депутатом Законодательного собрания Севастополя Вячеславом Гореловым они пообщались с местными жителями и ответили на их вопросы о текущем состоянии дамбы.

Жители села Орлиное и представители окрестных садоводческих товариществ давно беспокоятся о судьбе дамбы, да и всего «Туристского» пруда. По их мнению, обещанный ремонт гидротехнического сооружения сильно затянулся, а может и вовсе прекратился. Люди всё реже наблюдали строительную технику на территории, и дачники стали подозревать, что здесь ведётся вовсе не ремонт, а подготовка к возведению очередных коттеджей.

МАРИНА БЕЛОВА, член СНТ «Пруд»: «На мой взгляд нужно контролировать подрядчиков. Потому что подрядчики работают из ряда вон плохо. Строительная техника пришла спустя 15 минут после приезда телевидения. Если быть точной».

Прибывшие на место глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова, представитель подведомственного учреждения «Экоцентр» и депутат Законодательного собрания города Вячеслав Горелов пообщались с людьми и ответили на вопросы, которые волнуют граждан.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Что происходит на сегодняшний день. Нашим подведомственным учреждением ГБУ «Экоцентр» производится комплекс работ согласно проектам, которые были подготовлены ранее. Движется процесс не так быстро, как хотелось бы местным жителям. Но по-другому нельзя. Все работы на гидротехнических сооружениях должны быть выполнены только в соответствии с проектом, который проходит экспертизу».

ИГОРЬ ДАНИЛЕНКО, начальник отдела эксплуатации гидротехнических сооружений ГБУ «Экоцентр»: «Восстановление тела земляной дамбы, определение отметок водосброса, и заглушка трубы самой. Всё ведётся параллельно».

Специалист подведомственного Севприроднадзору ГБУ «Экоцентр» рассказал, что состояние гидротехнического сооружения – тяжёлое. В теле дамбы обнаружены дефекты. Её попросту водой размывает изнутри. Поэтому сейчас из гидравлической схемы исключили один элемент.

ИГОРЬ ДАНИЛЕНКО, начальник отдела эксплуатации гидротехнических сооружений ГБУ «Экоцентр»: «Принято решение заглушить донный водовыпуск со стороны водоёма, чтобы исключить попадание воды в тело дамбы. С целью регулирования воды принято решение сделать дублёр донного водовыпуска, но только поверхностный». 

Безопасность гидротехнического сооружения на пруду «Туристский» в итоге будет обеспечивать восстановленное тело дамбы и отметка поверхностного водосброса. Именно показатель уровня заполняемости играет наибольшую роль, подчёркивает представитель ГБУ «Экоцентр».

ИГОРЬ ДАНИЛЕНКО, начальник отдела эксплуатации гидротехнических сооружений ГБУ «Экоцентр»: «В настоящее время осуществить штатные характеристики водоёма, которые были нам оставлены гидроводхозом в 2000 году мы не можем. Тот уровень воды, который был ранее, дамба не выдержит однозначно. Мы попросту не рискнём её эксплуатировать в этих характеристиках без дополнительных обследований».

Местные жители забеспокоились, что если дамба в ветхом состоянии и поддерживать прежние показатели будет сложно, то воды, которая с паводками попадёт в пруд, в итоге может не хватить. Когда сельчане начали настаивать на капитальном ремонте сооружения, депутат Законодательного собрания Вячеслав Горелов обратил их внимание, на то, что этот процесс может занять слишком много времени.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Если мы сейчас втянемся в тот ремонт, о котором ты говоришь, он будет длиться три года. И три года здесь не будет воды. Вы услышали, что вам сейчас люди сказали. Когда им были переданы полномочия по этому водоёму. Когда? В сентябре 2019 года. Без воды».

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Мы без воды не спроектируем вам такой комплексный ремонт». 

Сам факт того, что пруд был осушён, является большой проблемой, признаётся директор Департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова. Но она заверила местных жителей, что власти регулярно следят за ситуацией вокруг водоёма.

В итоге сельчан удалось убедить, что текущий ремонт дамбы – наиболее правильное и эффективное решение на данный момент. Работы по обеспечению безопасности гидротехнического сооружения подрядчик завершит до конца года. С приходом паводков пруд «Туристский» будет наполняться, и тогда специалисты Севприроднадзора проведут обследование всех конструкций на предмет течи.

Дарья Юхновская, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2020-12-11T19:56:00
Жители Байдарской долины боятся, что о ремонте дамбы на «Туристском» пруду забыли
Жители Байдарской долины боятся, что о ремонте дамбы на «Туристском» пруду забыли
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го