Жителей осажденного Севастополя власти не пустили на Парад Победы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жителей осажденного Севастополя власти не пустили на Парад Победы
            [LINK] => /news/zhiteley-osazhdennogo-sevastopolya-vlasti-ne-pustili-na-parad-pobedy-7295/
        )

)

Жителей осажденного Севастополя власти не пустили на Парад Победы

11.05.2016, 19:54

9 мая. Послесловие. Впервые за всю историю празднования Дня Победы в Севастополе граждане города-героя и его гости не увидели в парадном строю жителей осажденного Севастополя 1941-1942 годов. Представителей этой общественной организации власти попросту не пустили на парад Победы. В праздничном выпуске 9 мая мы не стали рассказывать об этом инциденте – но сейчас мы просто обязаны это сделать.

ИРИНА ГЛОТОВА, председатель общественной организации «Жители осажденного Севастополя»:
«Ситуация конечно дикая, унизительная для нас, оскорбительная для жителей нашего города. Пришли наши члены организации с палочками, собрав последние силы, чтобы прийти на демонстрацию любимого праздника. Пошли. Где-то в районе центрального банка нас останавливает цепь, не пропускают дальше».

Ветеранов пропустили, лишь когда парад уже закончился и трибуны опустели, говорит Ирина Васильевна. Жители осажденного Севастополя прошли с транспарантами по пустым улицам до площади адмирала Лазарева.

ИРИНА ГЛОТОВА, председатель общественной организации «Жители осажденного Севастополя»:
«Мы хотели, чтобы город знал, что мы еще существуем. Такое впечатление, что на жителей осажденного Севастополя уже все махнули рукой, думают, что мы все перемерли».

Ирина Васильевна Глотова говорит, что на заседание оргкомитета по празднованию Дня Победы их не пригласили. О том, что все общественные ветеранские организации по сценарию пойдут за «Бессмертным полком» они  узнали из газеты «Слава Севастополя».

ИРИНА ГЛОТОВА, председатель общественной организации «Жители осажденного Севастополя»:
«В оргкомитет я звонила (боюсь ошибиться) Домникову, он по делам ветеранов в правительстве. Он сказал: вас туда не пустят, вы будете собираться в районе Комсомольского парка, там будут казаки, чернобыльцы, будут дети войны и будете вы»

Напомним, 25 апреля на заседании организационного комитета Губернатор Севастополя Сергей Иванович Меняйло дважды потребовал от Правительства города учесть все пожелания ветеранских организаций города.

СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО, Губернатор Севастополя:
«Максимально учесть пожелания наших ветеранских организаций. Максимально учесть пожелания наших ветеранских организаций!»

Тем, кто жил в осажденном Севастополе, обидно, что в итоге их место в парадном строю заняли казаки и самооборона. Организаторы также не постеснялись включить в строй Парада победителей представителей политических партий. Например, автомобильно-мотоциклетной группе «Красная Армия», в машинах которой ехали участники боевых действий Великой Отечественной войны, организаторы парада разрешили проехать лишь после шествия коммунистов и «Справедливой России». Фронтовикам пришлось ждать целых три часа.

ИРИНА ГЛОТОВА, председатель общественной организации «Жители осажденного Севастополя»:
«Политические партии должны как-то бороться за честь ветеранов, за судьбу ветеранов, но никакого взаимодействия с этими политическими организациями у нас нет. Я хотела бы обратиться в Правительство, что все-таки это случилось потому, что не было какой-то организации, не было человека, ответственного за эти группы»

За организацию гражданской части парада отвечало Правительство Севастополя. Для тех, кто не знает историю города-героя – напомним, что в героической обороне Севастополя, которая началась 30 октября 1941 года, фронт был везде – от передовой до бухт и улиц города, вспоминает житель осажденного города Виктор Спичак.  На этом фронте все жители были воинами – от стариков до детей. Может, не все держали оружие в руках, но делали все для фронта: шили, стирали, ухаживали за ранеными. И все это под непрекращающимися бомбежками. Прошли десятилетия. Эти дети и подростки стали стариками. Разве могли они представить, что наступит время, когда им не найдется места в парадном строю? Вопрос совести. В настоящее время в организацию «Жители осажденного Севастополя» входят 1300 человек. Всем им более 80 лет. Поэтому на парад смогли прийти меньше сотни. Но пройти в парадном строю им так и не дали.

На заседании Совета законодателей России был поднят вопрос о необходимости приравнять людей, переживших оккупацию Севастополя фашистской Германией, к ветеранам Великой Отечественной войны. С такой законодательной инициативой в Государственную Думу России обратились депутаты Законодательного собрания Севастополя в июле 2015 года.  

ИРИНА ГЛОТОВА, председатель общественной организации «Жители осажденного Севастополя»:
«Нас поддержало 50 регионов России и все наши документы находятся в Госдуме. Ждем очередного заседания»

Это поможет получить статус ветеранов Великой Отечественной войны лицам, проживающим на территории Севастополя с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года. Им важны не льготы – а обычное человеческое внимание и уважение.

Маргарита Пронина, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2016-05-11T19:54:00
Жителей осажденного Севастополя власти не пустили на Парад Победы
Жителей осажденного Севастополя власти не пустили на Парад Победы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку