Житель Терновки несколько лет борется с супермаркетом на участке ИЖС
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Житель Терновки несколько лет борется с супермаркетом на участке ИЖС
            [LINK] => /news/zhitel-ternovki-neskolko-let-boretsya-s-supermarke-44552/
        )

)

Житель Терновки несколько лет борется с супермаркетом на участке ИЖС

11.01.2023, 18:37

Несколько лет жители села Терновка пытаются добиться сноса незаконно построенного супермаркета. Магазин открыли на участке под индивидуальное жилищное строительство. Несмотря на решение суда о закрытии торговой точки, собственник сносить здание не собирается, а все жалобы списывает на происки конкурентов.

На месте жилого дома по адресу: улица Балаклавская, 1, в селе Терновка появился супермаркет. Однако местные жители уверены, магазин построили здесь незаконно: участок, согласно данным Росреестра, предназначен для строительства жилого дома и хозяйственных построек.

ОЛЕГ ГОЛОВЧЕНКО, житель села Терновка: «Хочу обратить внимание общественности на тот произвол, который происходит здесь. В частности, постройка этого магазина является незаконной, так как находится на землепользовании ИЖС, то есть индивидуальное жилищное строительство. И построено с нарушением градостроительных норм, противопожарных норм и без выдачи разрешения. На данный момент объект не сдавался в эксплуатацию, но ведётся коммерческая деятельность».

На кадастровой карте здание на этом участке значится как небольшая нежилая постройка, на самом же деле – это большой супермаркет, торговля здесь кипит. Однако нашу просьбу предоставить лицензию или любые другие документы, подтверждающие законность деятельности и строительства, администратор проигнорировала. По её словам, показывать документы и давать пояснения имеет право только собственник магазина.

Собственник, в свою очередь, в телефонном разговоре долго пытался убедить, что никаких проблем с законом у его магазина быть не может, а все претензии связаны с нездоровой конкуренцией. В ответ на вопрос, каково целевое назначение земли, на которой стоит супермаркет, и, если всё законно, почему суд вдруг постановил снести здание, мы получили совет обратиться к юристам.

ЭДЕМ ДЕВЛЕТОВ, собственник супермаркета в селе Терновка: «Я не могу во всех сферах иметь полное влияние и знание. Есть какие-то вопросы если с кем-то, этими вопросами занимаются юристы, и должны заниматься юристы. Вы по образованию не юрист, Олег, конкурент мой, он тоже по образованию не юрист. Вы сейчас говорите, там, Горхоз, ещё кто-то, ещё что-то. Знаете, говорить можно всё, что угодно. Если есть какие-то споры, естественно, они не оставлены, они решаются в юридическом законном поле».

Пока споры решаются явно не в пользу собственника супермаркета. Балаклавский районный суд 28 февраля прошлого года признал здание магазина объектом самовольной постройки и обязал его снести. Ответчики, хоть на заседание и не явились, в июне подали апелляционную жалобу. Но Севастопольский городской суд решение оставил без изменения: 31 октября 2022 года хозяину магазина дали 3 месяца на снос здания.

ОЛЕГ ГОЛОВЧЕНКО, житель села Терновка: «На данный момент идёт процесс по сносу здания, но того здания, которое идёт под снос, уже нет – оно прошло реконструкцию. И объединили, как бы, в общее: был маленький магазин, стал большим. То есть его не снесли, а реконструировали». 

Вместо того, чтобы закрыть магазин или узаконить коммерческую постройку, собственники решили расширяться: начали возведение ещё одного здания, с которым к концу года и объединили супермаркет. Теперь вместо здания под снос на участке для индивидуального жилищного строительства открыт новый магазин. К слову, в Севгосстройнадзоре не знали о строительстве нового объекта на участке и разрешение, конечно, не давали.

Жители села считают, что в происходящем не обошлось без коррупционной составляющей.К 31 января, по решению суда, здание на участке должны демонтировать. Понимая, что это вряд ли произойдёт, Олег Головченко, в борьбе за торжество закона в своём селе, продолжил череду обращений в городские инстанции и сейчас ждёт ответ от председателя Законодательного собрания.

Валерия Солдатенкова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2023-01-11T18:37:00
Житель Терновки несколько лет борется с супермаркетом на участке ИЖС
Житель Терновки несколько лет борется с супермаркетом на участке ИЖС
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Главгосэкспертиза одобрила проект ж/д моста в обход Инкерманского монастыря
29.03.2024, 17:40
Ожидается, что для реализации задуманного потребуется более 400 рабочих
Лазаревские казармы в Севастополе собираются реконструировать
29.03.2024, 17:04
Вести работы на объекте выбранный подрядчик сможет при условии наличия соответствующей лицензии и только после согласования с Севнаследием
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы