Житель Севастополя при помощи лобзика создаёт уникальные предметы интерьера – Независимое телевидение Севастополя
Житель Севастополя при помощи лобзика создаёт уникальные предметы интерьера
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Житель Севастополя при помощи лобзика создаёт уникальные предметы интерьера
            [LINK] => /news/zhitel-sevastopolya-pri-pomoshchi-lobzika-sozdayet-34824/
        )

)

Житель Севастополя при помощи лобзика создаёт уникальные предметы интерьера

15.05.2021, 15:01

Жители Севастополя при помощи раритета - советского лобзика – создают уникальные предметы интерьера. В умелых руках обычный лист фанеры или кусок древесины становится ажурным подсвечником, корзинкой, шкатулкой или замысловатым предметом декора. Мастер деревянного зодчества – хранитель традиций художественного выпиливания Сергей Бурский – организовал семейную мастерскую, в которой рождаются уникальные вещи, полюбившиеся севастопольцам.  

СЕРГЕЙ БУРСКИЙ, основатель семейной мастерской «Лобзик»: «Это советский инструмент, который стоит – цена рубль. С этим инструментом я начинал 50 лет назад. Вот до сих пор этим инструментом я занимаюсь. Единственно, что в те советские времена и потом, пилки были для лобзика одноразовые, сменные. Они были очень грубые, дешёвые. Опять же, в интернете нашёл – швейцарская фирма. Да они дорогие, но, когда поработаешь хорошим инструментом, рука сама начинает пилить. Они очень качественные. Видите, они очень тоненькие. И поэтому все вот эти ажурные вещи очень просто и удобно выпиливать, используя вот такие швейцарские пилочки или немецкие. А инструмент вот он – советский лобзик».

С помощью этого безопасного и простого инструмента на уроках труда мальчишки создавали красивые и непростые вещи. Сейчас лобзик – главный инструмент столяров, незаменимое орудие строителей и даже помощник ювелиров. В этом году у Сергея Анатольевича юбилей – полвека он занимается художественным выпиливанием. 

СЕРГЕЙ БУРСКИЙ, основатель семейной мастерской «Лобзик»: «Данным занятием занимаюсь уже с 10 лет. Это мой дедушка в своё время дал мне эту специальность, так сказать, в руки. Научил меня многому. Хороший учитель труда у нас в школе – тогда уроки труда были. Многое он дал этому. И вот занимаюсь этим хобби, так сказать, уже более, ну почти 50 лет. Даже проходя службу, я офицер запаса, полковник запаса. Даже проходя службу на космодроме Байконур не бросал это хобби, занимался. Делал вещи, потому что было много друзей. Приятно было подарить какой-то подарок к какому-то торжеству».

Самые сложные «кружевные» работы деревянных дел мастер делает довольно быстро. Сергей Анатольевич признаётся: главное – вдохновение.

«Могу, допустим, сесть, если нет какой-то домашней работы, могу сесть не отрываться день, к примеру. Вот за день можно вот эту вещь выпилить. Но потом нужно всё это отшлифовать – это ещё время. Потом всё это подгоняется. Видите, ни трещинок, ни щелочек – склеивается. После этого вещь лачится минимум три раза. Лак сохнет минимум сутки. Вот если на одну вещь взять, ну я не знаю, три-пять дней – на одну какую-то такую вещь уходит минимум три-пять дней».

Подробнее о нюансах художественного выпиливания смотрите в новом выпуске программы «Сделано в Севастополе» – «Семейная мастерская «Лобзик»: мастера деревянного зодчества». 

2021-05-15T15:01:00
Житель Севастополя при помощи лобзика создаёт уникальные предметы интерьера
Житель Севастополя при помощи лобзика создаёт уникальные предметы интерьера
Другие материалы об этом
Ветераны СВО осваивают гражданские профессии в рамках программы «Севастополь – город героев»
11.03.2026, 18:42
Она призвана помочь ветеранам спецоперации пройти переподготовку для работы в органах власти или на государственных предприятиях
Персональная выставка Сергея Петросяна покажет историю Севастополя в фотографиях за последние 80 лет
11.03.2026, 18:11
В экспозиции под названием «Эхо города 1945-2025» представлены архивные и современные снимки династии фотографов Черноморского флота – самого Сергея Ованесовича и его отца
Севастопольским школьникам рассказали о редких первоцветах, занесённых в Красную книгу
11.03.2026, 17:56
Познавательное занятие было организовано в рамках проекта «Ландшафтный и заповедный фонд региона Севастополь»
Защита бывшего вице-губернатора Евгения Горлова просит смягчить ему наказание
11.03.2026, 17:23
В зале Севастопольского суда рассмотрели апелляционную жалобу по делу экс-замгубернатора Севастополя Евгения Горлова и его подельника Максима Ларина. Защита бывшего заместителя губернатора настаивает на переквалификации дела со взятки на мошенничество и смягчении наказания.
В пятый раз Севастополь принял Чемпионат и Первенство ЮФО по панкратиону
11.03.2026, 15:25
В отборочных соревнованиях участвовали более 500 сильнейших атлетов из девяти регионов
Севастопольцам представят проект парка и набережной на мысе Хрустальном
11.03.2026, 14:51
Соответствующее поручение губернатор города Михаил Развожаев дал на заседании Градостроительного совета