Жильё ребёнку-инвалиду и штрафы УК – итоги работы прокуратуры за неделю
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жильё ребёнку-инвалиду и штрафы УК – итоги работы прокуратуры за неделю
            [LINK] => /news/zhilye-rebyenku-invalidu-i-shtrafy-uk-itogi-raboty-38725/
        )

)

Жильё ребёнку-инвалиду и штрафы УК – итоги работы прокуратуры за неделю

11.12.2021, 11:28

Об итогах деятельности прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За рабочую неделю с 6 по 10 декабря сотрудники надзорного ведомства провели 32 проверки.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «Материалы одной проверки направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений. За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 398 судебных заседаниях по уголовным, гражданским и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 545 обращений граждан и юридических лиц». 

Накануне 300-летия Прокуратуры России в Севастополе появился сквер, названный в честь надзорного органа. Новое общественное пространство расположилось на территории, благоустроенной во время капремонта зданий прокуратуры Балаклавского района и природоохранного ведомства в районе улицы Новикова.

МАКСИМ ЖУК, исполняющий обязанности прокурора Севастополя: «В городе это первое место, которое официально напрямую теперь связывают с органами прокуратуры Российской Федерации. Это, наверное, самое важное. Смею Вас заверить, что далеко не в каждом городе, и даже не в каждом субъекте есть официальные географические наименования, посвящённые органам прокуратуры».

В торжественной обстановке в сквере был открыт памятный камень, а также вдоль центральной аллеи прокуроры высадили кипарисы. Исполняющий обязанности главы надзорного ведомства Максим Жук выразил надежду, что сквер «300-летия Прокуратуры России» станет излюбленным местом отдыха для горожан.

Прокуратура Нахимовского района добивается обеспечения ребёнка-инвалида жильём. После иска надзорного ведомства суд обязал заняться этим вопросом Департамент капитального строительства Правительства Севастополя.

АННА СКВОРЦОВА, старший помощник прокурора Нахимовского района Севастополя: «Как сообщалось ранее, прокуратура района провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении права на внеочередное обеспечение жильем. Установлено, что в апреле 2021 года заявительница с двумя детьми принята на учёт лиц, нуждающихся в обеспечении жилым помещением. Один из детей женщины – 2018 года рождения – является ребёнком-инвалидом и страдает тяжёлым заболеванием, которое исключает возможность его совместного проживания с иными лицами».

Несмотря на то, что согласно законодательству такой ребёнок имеет внеочередное право на обеспечение жильём, Департаментом оно предоставлено не было. Из-за этого семье пришлось арендовать жилое помещение.

АННА СКВОРЦОВА, старший помощник прокурора Нахимовского района Севастополя: «По результатам проверки прокуратурой района в Гагаринский районный суд г. Севастополя предъявлено исковое заявление в интересах заявительницы и двух её несовершеннолетних детей о возложении на Департамент обязанности предоставить им жилое помещение. Иск прокурора удовлетворён. Решение суда обращено к немедленному исполнению».

Прокуратура Ленинского района Севастополя отстаивает интересы сотрудников ООО «УК «Мир», которые с сентября прошлого года по сентябрь нынешнего убирали придомовые территории Ленинского района.

АНТОН ВЕБЕР, старший помощник прокурора Ленинского района Севастополя: «В августе 2021 года прокуратурой выявлена задолженность по выплате заработной платы работникам ООО «УК Мир» за июль 2021 года на общую сумму около 500 тыс. рублей. После вмешательства прокуратуры долг погашен в полном объёме». 

Кроме того, на предприятии были выявлены факты несвоевременного расчёта с сотрудниками при увольнении. За данные правонарушения прокурорами Ленинского района были возбуждены административные дела в отношении предприятия и его бывшего генерального директора.

АНТОН ВЕБЕР, старший помощник прокурора Ленинского района Севастополя: «Рассмотрев материалы дела, Государственная инспекция труда в г. Москве оштрафовала виновных лиц на общую сумму 40 тыс. рублей. Повторными прокурорскими проверками на предприятии установлена задолженность по заработной плате за август-сентябрь 2021 года, в связи с чем прокуратурой района вновь возбуждены дела по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которые также направлены на рассмотрение в Государственную инспекцию труда в г. Москве».

Руководителю предприятия было внесено представление. На данный момент долг перед сотрудниками частично погашен. Окончательное погашение долга находится на контроле городской прокуратуры.


2021-12-11T11:28:00
Жильё ребёнку-инвалиду и штрафы УК – итоги работы прокуратуры за неделю
Жильё ребёнку-инвалиду и штрафы УК – итоги работы прокуратуры за неделю
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате