Жильё для сироты и возвращённые земли заказника – что выявила Прокуратура Севастополя за неделю
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жильё для сироты и возвращённые земли заказника – что выявила Прокуратура Севастополя за неделю
            [LINK] => /news/zhilye-dlya-siroty-i-vozvrashchyennye-zemli-zakazn-34267/
        )

)

Жильё для сироты и возвращённые земли заказника – что выявила Прокуратура Севастополя за неделю

17.04.2021, 10:42

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую рабочую неделю, с 12 по 16 апреля, сотрудники надзорного ведомства провели 30 проверок.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 347 судебных заседаниях по уголовным, гражданским и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 540 обращений граждан и юридических лиц».

Севастопольские правоохранители выявили и пресекли сбыт немаркированного алкоголя и сигарет в особо крупном размере. Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины 1986 года рождения утверждено Прокуратурой города.

АЛЕКСАНДР САФОНКИН, замначальника Управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Прокуратуры Севастополя: «По версии следствия, мужчина приобрел немаркированные алкогольную продукцию, оформленную под водку и коньяк различных наименований, и табачные изделия общей стоимостью свыше 3,7 млн рублей. Эти изделия он хранил в арендованном гараже в Гагаринском районе Севастополя, а затем, с марта по сентябрь 2017 года, сбывал в магазины розничной торговли, кафе и бары на территории города».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Севастополю и сотрудников ФСБ были обнаружены и изъяты из незаконного оборота более 26 тысяч пачек сигарет и более 6,5 тысяч бутылок с алкоголем.

АЛЕКСАНДР САФОНКИН, замначальника Управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Прокуратуры Севастополя: «Расследование проведено следственным управлением УМВД России по городу Севастополю. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Гагаринский районный суд г. Севастополя для рассмотрения по существу».

Севастопольская прокуратура в судебном порядке добивается обеспечения девушки-сироты благоустроенным жильём. Ранее правоохранители провели проверку по сообщениям в СМИ о том, что сирота Анна Месяцева проживает в неотапливаемом подсобном помещении.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «Установлено, что она по решению Гагаринского районного суда г. Севастополя, вступившему в законную силу в декабре 2020 года, включена Департаментом образования и науки города Севастополя в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. В феврале 2021 года А.Е. Месяцевой предоставлено временное жилье из маневренного фонда города – комната площадью 10 кв. м в общежитии. Однако благоустроенным жильем по договору найма специализированого жилого помещения в соответствии с нормами, установленными законодательством, она до настоящего времени не обеспечена».

Севастопольские прокуроры подали иск в суд на Департамент капитального строительства Правительства города с требованием предоставить сироте благоустроенное жильё. Иск принят к производству Гагаринским районным судом и находится на рассмотрении.

Севастопольская прокуратура добилась отмены охотхозяйственного соглашения, противоречащего действующему законодательству. Нарушения были выявлены в ходе проверки правоохранителей.

ВИКТОРИЯ МАХИНЯ, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Прокуратуры Севастополя: «Установлено, что в апреле 2017 года между Севприроднадзором и СРОООР заключено охотхозяйственное соглашение. На его основании обществу на 49 лет предоставлено право на добычу охотничьих ресурсов в границах охотничьих угодий площадью более 12,3 га, в том числе свыше 7,6 га леса. При этом отведенные угодья частично расположены в зонах строго ограниченного пользования государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Байдарский», где охота и охотхозяйственная деятельность запрещены».

Севастопольские прокуроры подали иск в Арбитражный суд о признании соглашения недействительным, который был удовлетворён. Однако местная общественная организация охотников и рыболовов попыталась опротестовать его в 21-м арбитражном апелляционном суде, который отказал в удовлетворении жалобы ответчику. Решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

ВИКТОРИЯ МАХИНЯ, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Прокуратуры Севастополя: «Следует отметить, что в феврале текущего году вступило в силу аналогичное решение суда о признании недействительным охотхозяйственного соглашения с обществом с ограниченной ответственностью «Кордон Мекензи» относительно угодий площадью более 6 тыс. га. А в 2020 году также вступили в силу решения суда по заявлениям прокуратуры Севастополя о признании недействительными приказов Севприроднадзора об утверждении положительных заключений государственных экспертиз проектов освоения лесных участков, находившихся в аренде у общества с ограниченной ответственностью «Орлиновское охотничье хозяйство».

2021-04-17T10:42:00
Жильё для сироты и возвращённые земли заказника – что выявила Прокуратура Севастополя за неделю
Жильё для сироты и возвращённые земли заказника – что выявила Прокуратура Севастополя за неделю
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий