Жильцы общежития в посёлке Хмельницком на протяжении двадцати лет своими силами пытаются спасти разваливающийся дом – Независимое телевидение Севастополя
Жильцы общежития в посёлке Хмельницком на протяжении двадцати лет своими силами пытаются спасти разваливающийся дом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жильцы общежития в посёлке Хмельницком на протяжении двадцати лет своими силами пытаются спасти разваливающийся дом
            [LINK] => /news/zhiltsy-obshchezhitiya-v-posyelke-khmelnitskom-na-protyazhenii-dvadtsati-let-svoimi-silami-pytayutsya-4832/
        )

)

Жильцы общежития в посёлке Хмельницком на протяжении двадцати лет своими силами пытаются спасти разваливающийся дом

23.07.2018, 19:22

Дыры в полу, осыпающийся потолок и голые стены. Общежитие в посёлке Хмельницком превращается в руины. Большинство проживающих в этом здании людей – пенсионеры. На протяжении двадцати лет они пытаются спасти дом своими силами, но с каждым годом ситуация ухудшается. При этом здание общежития не признано аварийным и стоит на балансе управляющей компании Балаклавского района.
Эта комната выглядит так, будто пережила бомбёжку. Трещины в стенах, осыпавшаяся штукатурка, подтёки и оборванные провода. По словам хозяйки, Натальи Обуховой, дом нуждался в ремонте ещё с советских времён, в 90-х уже протекала крыша. Но про бывший барак совхоза «Золотая балка» тогда просто забыли.

НАТАЛЬЯ ОБУХОВА, жительница села Хмельницкое:

- Сам ремонт давно тут проводился?

- Вообще не делался! Вообще! Как мы вошли в Украину – всё, мы никому не нужны, были на последнем плане.

В 2016 году у жильцов общежития появилась надежда на то, что коммунальному кошмару пришёл конец – здесь начали проводить капитальный ремонт. Позже оказалось, что работы не затронут фасад здания – замене подлежала только кровля дома.

НАТАЛЬЯ ОБУХОВА, жительница села Хмельницкое: «До 2014 года жить не хотелось, уже и с собой хотела покончить, не было средств существования. А в 2014 году как на свет родилась, когда к России вернулись, домой».

С момента последнего появления здесь строителей прошло 2 года. Теперь на жилых развалинах красуется новая кровля. Помещения рушатся, стены отдают характерным запахом сырости, а ходить по комнатам необходимо с особой осторожностью – чтобы не провалиться.

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент: «А так выглядит кухня этого дома. Находиться здесь попросту опасно: мало того, что крыша постоянно обваливается, так и пол весь в дырах. Заделывать их приходится, кстати, теми же самыми камнями с потолка».

Разъяснить ситуацию мы попросили в Управлении жилищно-коммунального хозяйства Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя. Получить ответ на вопрос «почему общежитие не было признано аварийным» нам не удалось. Вместо этого нам сообщили, что здание стоит на очереди в программе капитального ремонта – привести в порядок фасад планируют в 2020-2022 годах. Но дом нуждается в восстановительных работах уже сейчас, потому принято решение ускорить процесс.

АЛЕКСЕЙ СЕДУНОВ, заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя:

- Мы сейчас проводим работу по признанию этого дома многоквартирным, в дальнейшем будет выполняться его благоустройство.

- А сроки примерные известны?

- Примерные сроки – это 2018-2019 года.

Обещают заняться и вопросами коммуникаций – в 2018 году Правительство города проведёт проектно-изыскательские работы в части газоснабжения, строительно-монтажные работы завершат в 2019 году.

Кирилл Попов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-07-23T19:22:00
Жильцы общежития в посёлке Хмельницком на протяжении двадцати лет своими силами пытаются спасти разваливающийся дом
Жильцы общежития в посёлке Хмельницком на протяжении двадцати лет своими силами пытаются спасти разваливающийся дом
Другие материалы об этом
Капитальный ремонт детского сада №32 в Севастополе закончат к 1 сентября
15.05.2026, 18:45
Видео работ по обновлению учреждения опубликовал на своих страницах в социальных сетях губернатор Севастополя Михаил Развожаев
В мобильной амбулатории на площади Нахимова севастопольцы могли сдать экспресс-тест на ВИЧ
15.05.2026, 18:23
В Севастополе провели акцию, приуроченную ко Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа
Капремонт инженерных сетей в доме №50 на пр. Героев Сталинграда планируют завершить в июле
15.05.2026, 17:59
Это – один из 29 многоквартирных домов в Севастополе, где в этом году запланирована замена коммуникаций
Пострадавший от взрыва дом на Северной стороне восстановит другой подрядчик
15.05.2026, 16:30
Пострадавший от взрыва дома на улице Леваневского, 18 восстановит другой подрядчик. Ранее коллеги из интернет-портала ForPost писали о том, что власти Севастополя разорвали договор с компанией «Авес-Строй», которая не справился с обязательствами.
В «Ночь музеев» севастопольский маршрут №74 временно поменяет схему движения
15.05.2026, 15:48
Маршрут №74 временно поменяет схему движения из-за проведения Всероссийской акции «Ночь музеев», пишет пресс-служба Правительства Севастополя.
Навсегда – 30. 115 лет прошло со дня рождения самого молодого генерала авиации
15.05.2026, 15:20
17 мая исполняется 115 лет со дня рождения самого молодого генерала авиации – Николая Алексеевича Острякова