Земляные работы на побережье Учкуевки разбудят спящий оползень?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Земляные работы на побережье Учкуевки разбудят спящий оползень?
            [LINK] => /news/zemlyanye-raboty-na-poberezhe-uchkuevki-razbudyat--45732/
        )

)

Земляные работы на побережье Учкуевки разбудят спящий оползень?

10.04.2023, 08:59

На Северной стороне Севастополя ведутся масштабные земляные работы. На побережье в районе парка Учкуевка работает тяжёлая техника. При помощи экскаватора рабочие перемещают тонны грунта, выравнивая участок под будущее строительство. В редакцию телеканала НТС обратились взволнованные местные жители и общественники. Люди боятся, что земляные работы разбудят спящий Учкуевский оползень.

Под шум морских волн строители продолжают менять рельеф побережья Учкуевки. Экскаватор, бульдозер, несколько грузовиков – к делу подошли максимально серьёзно. При помощи тяжёлой техники строители разравнивают участок земли, перемещая грунт от подножия склона к самой кромке воды. Всё бы ничего, вот только место, где проходят данные земляные работы – спящий оползень Учкуевский.

ЕКАТЕРИНА ДОРОХОВА, председатель комиссии по законодательству, регламенту и этике Общественной палаты Севастополя: «Согласно информации, представленной Правительством города, данные работы на сегодняшний день ведутся незаконно. Эти работы являются на сегодняшний день предметом рассмотрения и проверки компетентных органов как на региональном, так и на федеральном уровнях».

На земельном участке формируются очертания будущей дороги. То есть собственник одновременно выравнивает территорию и строит к ней подъездные пути.

АЛЕКСАНДР МАРЧУК, председатель комиссии по ЖКХ, транспорту, экологии и природным ресурсам Общественной палаты Севастополя: «Мы посмотрели по кадастровой карте, что в украинские времена эта земля была выдана в частные руки под строительство садоводческих домиков, три года назад забрали под нужды города Севастополя. Мы сюда сейчас приехали и видим, что ведутся какие-то строительные работы – арматура, бетон завозится. У строителей документов на данные работы нету». 

И местные жители, и общественники бьют тревогу. Ведь несколько лет назад на этом участке побережья уже случилось ЧП. В июле 2018-го Учкуевский оползень пришёл в движение, разрушив несколько домовладений. К счастью, тогда обошлось без человеческих жертв.

«Это всё уходит вниз. Домик этот давно ушёл. Каждый год после зимы, когда проходишь от мыса Толстого, там участки всё новые и новые. Вот этот участок очень сложный. Он весь уходит. И что произойдёт в результате вот этого всего строительства – всё очень сложно сказать».

Учкуевский оползень – предмет изучения севастопольских учёных. В настоящее время он имеет категорию «спящий», но существует ряд факторов, способных вновь привести его в движение. Масштабные земляные работы – один из них.

ВЛАДИМИР УДОВИК, сотрудник отдела гидрофизики шельфа Морского гидрофизического института РАН: «В настоящее время мы находимся на правом борту Учкуевского оползня, который имеет длину порядка 1100 метров, и имеет глубину скольжения от 15-20 до 30 метров. Согласно всем канонам развития и жизни оползней, создаются всегда напряжения, которые уравновешивают желания головной части упасть вот этой языковой частью, которая как раз и является противовесом. В настоящее время изъятие грунта приводит к так называемой разгрузке оползня, и таким образом вот этот предел, когда напряжение сработает, он честно говоря должен увеличиваться».

Во время съёмки материала к журналистам НТС подошёл мужчина средних лет, представился Дмитрием. Он попросил не снимать его на камеру и подробно рассказал, что за работы ведутся на побережье. По его словам, собственник участка нанял его как подрядчика для выравнивания территории и строительства дороги, которой в том числе будут пользоваться местные жители.

Что касается опасений из-за оползня, Дмитрий заверил, что перед стартом работ была сделана геологическая экспертиза. Какое-то негативное антропогенное влияние на состояние оползня, по словам мужчины, исключено. Однако, его позицию не разделяет представитель Морского гидрофизического института Российской академии наук.

ВЛАДИМИР УДОВИК, сотрудник отдела гидрофизики шельфа Морского гидрофизического института РАН: «Вот, сейчас мы видим так называемую провокацию, то есть подвижки. Разгрузка сейчас языка оползня – она необязательно завтра, необязательно послезавтра, но она послужит одним из факторов, который поможет оползню активизироваться. В крайнем случае, вот в этом участке, в котором мы находимся. И, соответственно, все дома, которые расположены в настоящее время близко к бровке обрыва – они подвергаются возможности свала и нанесения ущерба, в конце концов».

Кто прав в данной ситуации – севастопольцы узнают со временем. Хочется надеется, что в случае негативного сценария никто не пострадает. Вместе с тем, члены Общественной палаты Севастополя по факту незаконных земляных работ намерены обратиться в Севприроднадзор и природоохранную прокуратуру.

 

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»


2023-04-10T08:59:00
Земляные работы на побережье Учкуевки разбудят спящий оползень?
Земляные работы на побережье Учкуевки разбудят спящий оползень?
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
27.03.2024, 18:03
На мысе Хрустальном продолжается процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос»