Земля, кредиты, связь – какие проблемы мешают бизнесу в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Земля, кредиты, связь – какие проблемы мешают бизнесу в Севастополе
            [LINK] => /news/zemlya-kredity-svyaz-kakie-problemy-meshayut-bizne-35922/
        )

)

Земля, кредиты, связь – какие проблемы мешают бизнесу в Севастополе

09.07.2021, 17:03
Земля, кредиты, связь – какие проблемы мешают бизнесу в Севастополе

Предприниматели – особые люди, которые платят за желание «работать на себя» рисками, ответственностью, постоянным преодолением. На встрече с генеральным директором АО «Корпорация МСП» Александром Исаевичем, севастопольские предприниматели рассказали о том, какие препятствия им приходится преодолевать и какие проблемы мешают им развивать бизнес.

На часть вопросов у вице-губернатора Марии Литовко, курирующей экономический блок в Правительстве Севастополя, ответы были сразу. Над другими проблемами обещал поработать новый Уполномоченный по правам предпринимателей Илья Пестерников, вступивший в эту должность пару недель тому назад.

Руководителя «Корпорации «МСП» больше всего интересовали условия, на которых местные банки кредитуют малый и средний бизнес, причем не только процентные ставки, но и сроки рассмотрения заявок.

На днях Владимир Путин поручил повысить доступность льготного кредитования для представителей малого и среднего предпринимательства. Ответственными за выполнение этой задачи назначены Правительство РФ, Центробанк, «Федеральная корпорация по развитию малого среднего предпринимательства» и крупные банки. До 1 ноября они должны не только сделать кредиты доступнее, но и увеличить охват льготным кредитованием субъектов малого и среднего предпринимательства.

После диалога с предпринимателям Александр Исаевич встретится с представителями крымского банковского сектора, чтобы обсудить с ними порядок и сроки оформления заявок, а также доступность кредитных ресурсов для МСП.

Рассказав о долгих сроках рассмотрения кредитных заявок и «торгах» за процентную ставку, севастопольские предприниматели перешли к другим проблемам. Например, с 1 июля малый бизнес обязан использовать онлайн-кассы. Однако в некоторых районах качество связи таково, что даже дозвониться по телефону очень сложно. В ответ Мария Литовко рассказала, что на территории Севастополя (и в черте города, и в сельской зоне) будет построено 52 антенно-мачтовых сооружения, в этом году запланированы проектные работы.

О своих проблемах говорили и «цеховые сообщества» – так, председатель профсоюза работников общественного транспорта «Таксист» Алла Лазарева в который раз подняла вопрос о сложностях с оформлением коммерческого полиса ОСАГО. Предприниматели в сфере пассажирских перевозок вынуждены «уходить в тень» из-за невозможности оформить такой полис на автомобиль такси.

Волнует предпринимателей и повышение кадастровой стоимости земельных участков. По словам бизнес-омбудсмена Ильи Пестерникова, он будет обращаться в Правительство города с просьбой ввести представителей бизнеса в комиссию по рассмотрению споров о кадастровой стоимости. Как предупредил Илья Пестерников, в случае, если стоимость земли после оценки сильно увеличилась, предпринимателям важно не пропустить сроки обращения в эту комиссию.

 Лариса Петренко

2021-07-09T17:03:00
Земля, кредиты, связь – какие проблемы мешают бизнесу в Севастополе
Земля, кредиты, связь – какие проблемы мешают бизнесу в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд