Здание начальной школы в селе Передовое дождалось капитального ремонта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Здание начальной школы в селе Передовое дождалось капитального ремонта
            [LINK] => /news/zdanie-nachalnoy-shkoly-v-sele-peredovoe-dozhdalos-40576/
        )

)

Здание начальной школы в селе Передовое дождалось капитального ремонта

04.04.2022, 17:57

90-летняя школа в селе Передовое наконец дождалась капитального ремонта. Это – один из 11 объектов в 6 образовательных учреждениях города, работы в которых запланированы в 2022 году. У строителей есть время до осени, чтобы 1 сентября местные дети пошли уже в обновлённое здание школы. Накануне старта ремонта председатель Законодательного собрания Владимир Немцев осмотрел территорию и проконтролировал ход подготовки к работам.

Здание начальной школы в Передовом построено в далёком 1931-м и за это время ни разу не ремонтировалось. Когда-то здесь обучались 300 детей из всех окрестных сёл. В военный период здание было переоборудовано под госпиталь.

В 80-е годы в школе заменили печное отопление на водяное. Однако туалеты до сих пор расположены на улице. Старые парты, доски и стулья сейчас лежат во дворе и ждут своей утилизации. Кроме основного здания школы вот-вот начнётся капитальный ремонт в спортивном зале и столовой. Всё необходимо успеть к новому учебному году.

ДМИТРИЙ ЛОБУРЕНКО, директор ООО «Строй Град Сервис»: «В этой школе планируется провести комплексный капитальный ремонт с заменой всех сетей: водоснабжения, отопления, электросетей. Утепление фасада, замена кровли полностью, внутренние отделочные работы, замена полов, замены окон и дверей. То есть школа будет полностью новая».

Сейчас здесь учатся всего 15 детей. На время капитального ремонта всех ребят перевели в основное здание школы, которое находится в соседнем Орлином. Путь в 15 километров, а именно такое расстояние между сёлами, дети будут преодолевать на специально выделенных автобусах. А после реконструкции школа в Передовом будет готова принять до 80 учеников.

ИРИНА ДЕМИДОВА, заместитель директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Школе в Передовом – вот этой школе – очень повезло, потому что все 3 объекта, которые находятся на её территории: основное здание, где детки учатся, здание, где будут танцевать и заниматься физкультурой и здание, где принимают пищу и где будет место для активностей детских. Все 3 здания будут в капитальном ремонте».

Школа №47 попала в федеральную программу по капитальному ремонту учебных заведений. Проект рассчитан на 5 лет. Только в этом году Севастополь получит на эти цели 600 млн рублей.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «В Севастополе за эти годы 2022-2026 планируется капитальный ремонт 40 школ. Это порядка 71 объекта капитального строительства. И вот на период 2022-2023 год запланирован капитальный ремонт 6 школ, 11 объектов».

Кроме замены фасадов, полов и крыши, в учебном заведении обновят мебель и поставят новое современное интерактивное оборудование. Активное участие в оформлении школы смогут принять и все желающие родители.

Алина Рогожина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2022-04-04T17:57:00
Здание начальной школы в селе Передовое дождалось капитального ремонта
Здание начальной школы в селе Передовое дождалось капитального ремонта
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек