Здание кинотеатра «Дружба» в Севастополе станет католическим костёлом – Независимое телевидение Севастополя
Здание кинотеатра «Дружба» в Севастополе станет католическим костёлом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Здание кинотеатра «Дружба» в Севастополе станет католическим костёлом
            [LINK] => /news/zdanie-kinoteatra-druzhba-v-sevastopole-stanet-katolicheskim-kostyelom-7683/
        )

)

Здание кинотеатра «Дружба» в Севастополе станет католическим костёлом

31.05.2018, 19:42

«Дружбу» в костёл. Правительство Севастополя передало здание кинотеатра в центре города католической общине Севастополя. Соответствующее решение утвердили 31 мая. Чиновники назвали это исторической справедливостью – здание ещё в 1911 году строилось на добровольные пожертвования прихожан как римско-католический храм. В 1937 году он был закрыт, в период Великой Отечественной в этих стенах находился радиоузел. Когда наши бойцы вернулись в Севастополь в 1944-м, оказалось, что здание костёла было сильно повреждено. Поэтому, спустя несколько лет после войны по проекту архитектора Брауде храм был перестроен в детский кинотеатр «Дружба». Католическая община неоднократно предпринимала попытки вернуть себе здания костёла, но безуспешно.

КОНСТАНТИН ЗИМИН, исполняющий обязанности директора Департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя: «В 1998 году община Римской католической церкви обратилась в городской совет по поводу восстановления исторической справедливости и передачи ей детского кинотеатра «Дружба», но получила отказ. Последовали многочисленные суды, которые ни к чему не привели».

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников инициативу передать кинотеатр «Дружба» католикам одобрил, но попросил проработать вопрос о создании нового детского центра развития, либо детского кинотеатра взамен ушедшему. Заместитель градоначальника, Владимир Базаров напомнил и о других религиозных конфессиях, и заявил о необходимости провести вынос канализационных систем с территории одной из православных церквей.

ВЛАДИМИР БАЗАРОВ, заместитель Губернатора Севастополя: «У нас было обращение православной церкви. У нас в районе Ж/Д вокзала в здании храма находится канализационная насосная станция. По вашему поручению мы начали проектировать вынос этой канализационной станции.

- Стоимостью 400 миллионов рублей?

- Примерно так».

Сроки и стоимость проекта пока не известны – их должен установить новый собственник. Однако, так как здание костёла внесено в список объектов культурного наследия, Правительство намерено заключить с общиной охранное обязательство. В документе будет проработан вопрос сроков реставрации объекта.

2018-05-31T19:42:00
Здание кинотеатра «Дружба» в Севастополе станет католическим костёлом
Здание кинотеатра «Дружба» в Севастополе станет католическим костёлом
Другие материалы об этом
СевГУ расширяет практическую деятельность студентов в энергетической сфере
07.04.2026, 19:47
Студенты высшего учебного заведения будут практиковаться и стажироваться на крупных предприятиях.
На Законодательном собрании города утвердили кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Севастополе
07.04.2026, 19:11
Единственным претендентом стал Павел Буцай – действующий севастопольский омбудсмен.
Матч Второй лиги-Б впервые прошёл на стадионе им. 200-летия Севастополя
07.04.2026, 18:59
В сезоне 2026 года эта арена станет домашней для нашей главной городской команды
Севастопольские полицейские поймали 19-летнего наркосбытчика
07.04.2026, 18:49
Молодой человек решил заработать «лёгких» денег, устроившись курьером в интернет-магазин по продаже запрещённых веществ.
В Севастополе в День памяти погибших подводников торжественно возложили цветы
07.04.2026, 18:32
На Братском кладбище Северной стороны Севастополя прошёл традиционный траурный митинг.
Украинский БПЛА обезврежен недалеко от Свято-Георгиевского монастыря в Севастополе
07.04.2026, 17:51
Операцию по обезвреживанию провели специалисты МЧС.