Заявления на получение льгот для участников СВО начнут принимать с 14 декабря
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Заявления на получение льгот для участников СВО начнут принимать с 14 декабря
            [LINK] => /news/zayavleniya-na-poluchenie-lgot-dlya-uchastnikov-sv-44207/
        )

)

Заявления на получение льгот для участников СВО начнут принимать с 14 декабря

14.12.2022, 08:52

Участники специальной военной операции из Севастополя и члены их семей смогут обратиться с заявлениями на получение комплексных мер социальной поддержки начиная с 14 декабря. Соответствующий региональный закон вступил в силу в понедельник, а на следующий день в Правительстве города приняли серию постановлений по его реализации. Перечень новых льготных категорий населения на заседании Правительства озвучила глава Департамента труда и социальной защиты населения Елена Сулягина.

ЕЛЕНА СУЛЯГИНА, директор Департамента труда и социальной защиты населения Правительства Севастополя: «К ним относятся: участники специальной военной операции, граждане Российской Федерации, проживающие на территории города Севастополя по состоянию на 24 февраля 2022 года, направленные 24 февраля 2022 года для участия в СВО. Призванные на территории города Севастополя по мобилизации в Вооружённые силы Российской Федерации и включённые в списки личного состава воинских частей, добровольно прибывшие в Военный комиссариат города Севастополя, пункт отбора на военную службу по контракту. Члены семей участников специальной военной операции и члены семей погибших/умерших участников СВО».

Участники специальной операции и их близкие родственники получают право 50-процентной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальные услуги, бесплатный проезд в общественном транспорте, юридическую помощь и содействие в трудоустройстве. Кроме того, дети военнослужащих будут обеспечены дополнительным питанием в школах в виде обеда для учеников начальных классов и завтрака для остальных. Им также полагается внеочередное право на приём в детский сад, освобождение от платы за него и право на бесплатный отдых в оздоровительных лагерях региона. Дополнительно участники спецоперации и члены их семей смогут подать заявление на предоставление земельного участка в Севастополе в порядке очереди.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Закон мы будем реализовывать впервые. Конечно, могут быть какие-то сбои при его реализации, это мы прекрасно понимаем. И поэтому очень важно, чтобы исполнители, те, кто будет заниматься непосредственно в департаментах – соответственно, в ДИЗО, Департаменте социальной политики, Департаменте образования – если увидят, что какая-то несостыковка, какой-то пробел, который мы не заметили при разработке Порядков либо при принятии закона - незамедлительно об этом информировать».

Чтобы подать заявление на получение льгот, удобнее всего обратиться в ближайший МФЦ или заполнить форму онлайн на портале «Госуслуги». Кроме документов, удостоверяющих личность заявителя или его родственника, потребуются бумаги, подтверждающие проживание в Севастополе и прохождение военной службы в зоне спецоперации. Все вопросы можно задать по единому номеру горячей линии 122.


2022-12-14T08:52:00
Заявления на получение льгот для участников СВО начнут принимать с 14 декабря
Заявления на получение льгот для участников СВО начнут принимать с 14 декабря
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольские авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»