Завершился первый конкурс проектов «Создавай. Севастополь» от арт-кластера «Таврида» – Независимое телевидение Севастополя
Завершился первый конкурс проектов «Создавай. Севастополь» от арт-кластера «Таврида»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Завершился первый конкурс проектов «Создавай. Севастополь» от арт-кластера «Таврида»
            [LINK] => /news/zavershilsya-pervyy-konkurs-proektov-sozdavay-seva-35028/
        )

)

Завершился первый конкурс проектов «Создавай. Севастополь» от арт-кластера «Таврида»

26.05.2021, 18:46

Завершился первый молодёжный творческий конкурс «Создавай. Севастополь». Его организатором выступил арт-кластер «Таврида» при поддержке местного Управления по делам молодежи и спорта. За несколько недель участники прошли путь от простой идеи до полноценного проекта. Оформив свои наработки в красочные презентации, восемь финалистов представили свои труды на суд жюри.

Организаторы получили более 80 заявок на участие в акселераторе «Создавай. Севастополь». Проработать свою идею, превратив её в реальный проект, удалось лишь восьми конкурсантам. Теперь впереди у них настоящая защита своих наработок и поиск потенциального инвестора для скорейшего воплощения задуманного.

МАРИНА СЛОНЧЕНКО, заместитель начальника Управления по делам молодежи и спорта Правительства Севастополя: «Сегодня у нас финальный этап акселератора молодежных проектов «Создавай. Севастополь». Сегодня перед ребятами выступят восемь лучших проектов, которые прошли все истории с образовательной программой. Ребят учили разрабатывать и готовить проекты на всероссийский конкурс молодёжных проектов. И сегодня они выступят перед молодёжью Севастополя и попробуют защитить свои проекты».

По итогам финальной защиты жюри отберёт только пять проектов. Они примут участие в арт-форуме «Таврида», и затем будут представлять наш город на всероссийском конкурсе.

ДМИТРИЙ НОГТЕВ, эксперт всероссийского конкурса проектов Федерального агентства по делам молодёжи: «Севастополь стал первооткрывателем – это первый пилотный проект, который запускает совместно арт-кластер «Таврида». И был не случайно выбран город Севастополь, потому что именно тут, сам арт-кластер считает, можно найти много талантливых ребят. Тем более, недалеко. Тем более, нужно действительно развивать и помогать творческим ребятам города Севастополя». 

Одной из творческих инициатив стал проект «Родное Родное». Его суть – предоставление культурных и развлекательных услуг самым маленьким сельским жителям. В 2020 году идея была успешно протестирована в севастопольском селе Родное. Высокий интерес со стороны родителей, а также их просьбы провести подобные занятия и в других деревнях, подтолкнули Дарью Лагоду к расширению деятельности. Так появился новый проект – «Дорога добра», который теперь, согласно плану, должен охватить восемь сёл под Севастополем.

ДАРЬЯ ЛАГОДА, финалистка молодёжного проекта «Создавай. Севастополь»: «Дорога добра – это творческие выездные мастерские для детей в сельской местности с элементами декоративно-прикладного искусства и популяризацией русского фольклора. Так как дети в сёлах не имеют возможности получить то образование, которое получают городские дети. И я со своими мероприятиями, со своими творческими проектами буду ездить в сёла и обучать детей новым видам искусства».

А вот другой участник акселератора – Алина Батюта, хочет провести конкурс среди местных художников. Отобрав лучшие изображения Севастополя, девушка планирует разместить их на воздушных шарах.

АЛИНА БАТЮТА, финалистка молодёжного проекта «Создавай. Севастополь»: «Результатом данного проекта будет реальная выставка на воздушных шарах – «Крым на ладони», как сверху, так и снизу мы можем смотреть на Крым на шарах».

Основная цель образовательной площадки – дать активным молодым людям, которые хотят менять свой регион к лучшему, набор методик и инструментов по превращению творческих идей в работающие проекты. Подобная программа в Севастополе стала дебютной, организаторы планируют провести акселераторы в соседней Республике Крым, а затем – и в других регионах России.

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-05-26T18:46:00
Завершился первый конкурс проектов «Создавай. Севастополь» от арт-кластера «Таврида»
Завершился первый конкурс проектов «Создавай. Севастополь» от арт-кластера «Таврида»
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 20 – 26 апреля
26.04.2026, 12:10
В Севастополе приступили к строительству автомобильного тоннеля в центре города
В результате атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина
26.04.2026, 01:38
Мужчина 1983 года рождения, который во время атаки ВСУ на город находился в машине в районе проспекта Генерала Острякова, погиб. Кроме того, по предварительной информации, также пострадали 3 человека
Два человека пострадали в ходе массированной атаки БПЛА на Севастополь
26.04.2026, 00:29
Силы ПВО и мобильные огневые группы сбили к этому часу 43 БПЛА над морем и над разными районами города. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«Зима» на страже порядка
25.04.2026, 14:52
Служба на передовой — это не только боевые задачи, но и ежедневная работа по поддержанию порядка. В одном из подразделений военной полиции 49-й общевойсковой армии такие задачи выполняет старший сержант с позывным «Зима».
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
25.04.2026, 13:23
Будущий проект затрагивает Симферопольский и Бахчисарайский районы, а также Нахимовский и Балаклавский районы Севастополя
Авиаразведка над Перекопом в 1920 году: правда или киновымысел?
25.04.2026, 12:33
Мы недавно рассказывали вам о фильме Е. Карелова 1968 г. «Служили два товарища», который тесно связан с Севастополем и Крымом