Завершился первый конкурс проектов «Создавай. Севастополь» от арт-кластера «Таврида»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Завершился первый конкурс проектов «Создавай. Севастополь» от арт-кластера «Таврида»
            [LINK] => /news/zavershilsya-pervyy-konkurs-proektov-sozdavay-seva-35028/
        )

)

Завершился первый конкурс проектов «Создавай. Севастополь» от арт-кластера «Таврида»

26.05.2021, 18:46

Завершился первый молодёжный творческий конкурс «Создавай. Севастополь». Его организатором выступил арт-кластер «Таврида» при поддержке местного Управления по делам молодежи и спорта. За несколько недель участники прошли путь от простой идеи до полноценного проекта. Оформив свои наработки в красочные презентации, восемь финалистов представили свои труды на суд жюри.

Организаторы получили более 80 заявок на участие в акселераторе «Создавай. Севастополь». Проработать свою идею, превратив её в реальный проект, удалось лишь восьми конкурсантам. Теперь впереди у них настоящая защита своих наработок и поиск потенциального инвестора для скорейшего воплощения задуманного.

МАРИНА СЛОНЧЕНКО, заместитель начальника Управления по делам молодежи и спорта Правительства Севастополя: «Сегодня у нас финальный этап акселератора молодежных проектов «Создавай. Севастополь». Сегодня перед ребятами выступят восемь лучших проектов, которые прошли все истории с образовательной программой. Ребят учили разрабатывать и готовить проекты на всероссийский конкурс молодёжных проектов. И сегодня они выступят перед молодёжью Севастополя и попробуют защитить свои проекты».

По итогам финальной защиты жюри отберёт только пять проектов. Они примут участие в арт-форуме «Таврида», и затем будут представлять наш город на всероссийском конкурсе.

ДМИТРИЙ НОГТЕВ, эксперт всероссийского конкурса проектов Федерального агентства по делам молодёжи: «Севастополь стал первооткрывателем – это первый пилотный проект, который запускает совместно арт-кластер «Таврида». И был не случайно выбран город Севастополь, потому что именно тут, сам арт-кластер считает, можно найти много талантливых ребят. Тем более, недалеко. Тем более, нужно действительно развивать и помогать творческим ребятам города Севастополя». 

Одной из творческих инициатив стал проект «Родное Родное». Его суть – предоставление культурных и развлекательных услуг самым маленьким сельским жителям. В 2020 году идея была успешно протестирована в севастопольском селе Родное. Высокий интерес со стороны родителей, а также их просьбы провести подобные занятия и в других деревнях, подтолкнули Дарью Лагоду к расширению деятельности. Так появился новый проект – «Дорога добра», который теперь, согласно плану, должен охватить восемь сёл под Севастополем.

ДАРЬЯ ЛАГОДА, финалистка молодёжного проекта «Создавай. Севастополь»: «Дорога добра – это творческие выездные мастерские для детей в сельской местности с элементами декоративно-прикладного искусства и популяризацией русского фольклора. Так как дети в сёлах не имеют возможности получить то образование, которое получают городские дети. И я со своими мероприятиями, со своими творческими проектами буду ездить в сёла и обучать детей новым видам искусства».

А вот другой участник акселератора – Алина Батюта, хочет провести конкурс среди местных художников. Отобрав лучшие изображения Севастополя, девушка планирует разместить их на воздушных шарах.

АЛИНА БАТЮТА, финалистка молодёжного проекта «Создавай. Севастополь»: «Результатом данного проекта будет реальная выставка на воздушных шарах – «Крым на ладони», как сверху, так и снизу мы можем смотреть на Крым на шарах».

Основная цель образовательной площадки – дать активным молодым людям, которые хотят менять свой регион к лучшему, набор методик и инструментов по превращению творческих идей в работающие проекты. Подобная программа в Севастополе стала дебютной, организаторы планируют провести акселераторы в соседней Республике Крым, а затем – и в других регионах России.

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-05-26T18:46:00
Завершился первый конкурс проектов «Создавай. Севастополь» от арт-кластера «Таврида»
Завершился первый конкурс проектов «Создавай. Севастополь» от арт-кластера «Таврида»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд