Завершилось Первенство Севастополя по велоспорту в дисциплине критериум
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Завершилось Первенство Севастополя по велоспорту в дисциплине критериум
            [LINK] => /news/zavershilos-pervenstvo-sevastopolya-po-velosportu--49887/
        )

)

Завершилось Первенство Севастополя по велоспорту в дисциплине критериум

29.02.2024, 18:26

29 февраля в Севастополе состоялось Первенство города по велоспорту в дисциплине критериум. Участие в соревнованиях приняли сорок ребят, большая часть из которых – воспитанники спортивной школы №7. Гонки прошли на парковке перед входом в парк живой истории «Федюхины высоты».

Спортсмены экипируются, настраивают велосипеды и тестируют трек. Соревноваться им предстояло на живописном склоне у входа в парк живой истории «Федюхины высоты».

ЕЛЕНА ЖУРАВЛЁВА, президент Федерации велоспорта Севастополя: «Соревнования, в принципе, можно было приурочить ко Дню защитника Отечества. И мы выбрали парк «Федюхины высоты», так как он является таким историческим местом, развивает историю, развивает велоспорт».

АНДРЕЙ БИАТИ, председатель общественной организации «Севастопольский военно-исторический клуб»: «Наша общественная организация объединяет увлечённых людей – реконструкторов. Ребята, увлекающиеся велоспортом, фактически такие же фанаты своего дела, как и реконструкторы. Мы поспособствовали организации этого мероприятия на велоцентре «Федюхины высоты». Велоцентр «Федюхины высоты» – это крупнейший на Юге России велоцентр. Тут можно проводить соревнования самого разного уровня и по спортивному велоориентированию, и памп-трек, и вот даже гонки».

29 февраля гонки юных велосипедистов проходили в дисциплине критериум, то есть участникам предстояло проехать несколько кругов по замкнутой трассе. На дистанцию вышли около сорока спортсменов.

ЕЛЕНА ЖУРАВЛЁВА, президент Федерации велоспорта Севастополя: «Категории участников у нас: мальчики и девочки 11 и 12 лет, 13 и 14 лет, 15 и 16 лет, 17 и 18 лет. От возрастной категории зависит у нас и дистанция. Круг в этот раз у нас 800 метров».

АНТОН ШЛЯЧКОВ, корреспондент: «Максимальная длина дистанции для самых старших ребят на соревновании – 20 километров. Это около 20 кругов. Идя прогулочным шагом, мы окажемся на финише не раньше, чем часов через шесть, а то и больше. Но, безусловно, велосипедисты проходят трек гораздо быстрее».

НИКИТА ТОЛМАЧЁВ, участник Первенства Севастополя по велоспорту, воспитанник спортшколы №7 (15 лет): «Для меня 12 кругов – это нормальная дистанция. Я не сильно устаю, буду стараться. Думаю, за минут десять проеду».

ДМИТРИЙ АНИЩЕНКО, участник Первенства Севастополя по велоспорту, воспитанник спортшколы №7 (14 лет): «Мы развиваем скорость 40 километров в час. Это средняя скорость, так как больше тренер говорит, не нужно. С горки может доходить до 80 километров в час. Это такая норма. С управлением легко, здесь очень лёгкий хват. Можно резко затормозить, переключиться. И вообще, мы к этому уже давно готовимся и готовы».

Спортсмены состязались на шоссейных велосипедах.

ДМИТРИЙ АНИЩЕНКО, участник Первенства Севастополя по велоспорту, воспитанник спортшколы №7 (14 лет): «Руль опущен для того, чтобы меньше было сопротивление с воздухом. Здесь есть нижний хват и высокий хват. Колёса сделаны также сделаны для того, чтобы было меньше сопротивление воздуха, и более узкая проходимость была. Также здесь алюминиевая рама, неконтактные педали. В общем всё для шоссейного велосипеда».

1 и 2 марта Первенство Севастополя по велоспорту пройдёт ещё в двух дисциплинах – гонки на маунтинбайках и выступления на BMX. Спортсмены, проявившие себя лучше других на региональных соревнованиях, войдут в состав сборной нашего города и отправятся на Спартакиаду учащихся России.

Антон Шлячков, Александр Устич, «Севинформбюро»

2024-02-29T18:26:00
Завершилось Первенство Севастополя по велоспорту в дисциплине критериум
Завершилось Первенство Севастополя по велоспорту в дисциплине критериум
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля