Застройщику «Агат-А» придется вернуть три участка в заповедном Ласпи, потому что не успел их застроить – Независимое телевидение Севастополя
Застройщику «Агат-А» придется вернуть три участка в заповедном Ласпи, потому что не успел их застроить
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Застройщику «Агат-А» придется вернуть три участка в заповедном Ласпи, потому что не успел их застроить
            [LINK] => /news/zastroyshchiku-agat-a-pridetsya-vernut-tri-uchastk-11853/
        )

)

Застройщику «Агат-А» придется вернуть три участка в заповедном Ласпи, потому что не успел их застроить

17.01.2019, 18:57

Суд обязал общество с ограниченной ответственностью «Агат-А» вернуть в собственность Севастополя земельные участки, которые фирма арендовала в урочище Ласпи, потому что их не успели застроить. Арбитражный суд Центрального округа Российской Федерации удовлетворил кассационную жалобу Департамента по имущественным и земельным отношениям о расторжении договора аренды на три из четырех участков. Соответствующее решение суда опубликовано на портале «Электронное правосудие». Пресс-служба Правительства города приводит слова чиновников профильного департамента.
«Данное требование связано с нарушением условий договора аренды, заключенного в 2001 году между Севастопольским городским советом и ООО «Агат-А». На участках, расположенных в урочище Ласпи Балаклавского района, предприятие обязалось построить пансионата для отдыха семей с детьми до 30 декабря 2015 года. Однако предоставленная земля так и не была освоена», – сообщили в ДИЗО. 
Причем, изначально в Департаменте пытались вернуть городу все участки общей площадью почти 9 гектаров. Напомним, эту землю застройщик, которого связывают с экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым, получил для строительства пансионата для отдыха семей с детьми 18 лет назад. Но в итоге среди можжевеловых рощ выросли апартаменты. Спасти уникальное место от вырубки краснокнижных деревьев и дальнейшей варварской застройки получилось благодаря прямому поручению Президента России и работе членов Общероссийского народного фронта, депутатов Законодательного собрания и журналистов. Ласпи признали особоохраняемой природной территорией. Однако участок с двумя высотками вывели из её границ. А правительственная комиссия, которая регулирует градостроительную деятельность в городе, одобрила ввод в эксплуатацию этих объектов. 
В материалах суда также не ставится вопрос законности возведения апартаментов на земле, которая была выделена для строительства рекреационного объекта. Там отмечается, что строения соответствуют требованиям рабочего проекта и регламентам. Там же приводятся результаты обследования всех участков с выводом, что только на одном из них размещены два капитальных объекта, детская площадка, беседка с мангалом, бассейн и трансформаторная будка, а на других площадках строительные работы не осуществляются. Следовательно – нарушены условия договора аренды.
Теперь «Агат-А» должен вернуть городу три участка общей площадью чуть более 5,5 гектаров в течение 30 дней с даты вступления решения суда в законную силу. С пометкой – в состоянии не хуже того, в котором их получили, но с учетом нормального износа.

2019-01-17T18:57:00
Застройщику «Агат-А» придется вернуть три участка в заповедном Ласпи, потому что не успел их застроить
Застройщику «Агат-А» придется вернуть три участка в заповедном Ласпи, потому что не успел их застроить
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 25 – 31 мая
31.05.2026, 12:33
Подошёл к концу очередной учебный год и наступили долгожданные летние каникулы
Субботний киноклуб: Кто я?
30.05.2026, 16:43
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Для удобства проезда к пляжам в Севастополе изменят работу общественного транспорта
30.05.2026, 15:32
Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта
К 1 июня VK запускает благотворительные проекты
30.05.2026, 14:28
К Международному дню защиты детей севастопольцы смогут увидеть новые проекты VK – платформа подготовила серию просветительских, социальных и развлекательных инициатив для детей и подростко
Фирма, проводившая капремонт ОКН, исключена из реестра квалифицированных подрядчиков
30.05.2026, 11:33
За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 241-м судебном заседании. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 514 обращений граждан и организаций
135 лет Константину Арцеулову: как севастопольский лётчик победил штопор
29.05.2026, 20:30
29 мая исполняется 135 лет со дня рождения Константина Арцеулова — лётчика, художника, пионера планеризма и покорителя «штопора».