Застройщику «Агат-А» придется вернуть три участка в заповедном Ласпи, потому что не успел их застроить – Независимое телевидение Севастополя
Застройщику «Агат-А» придется вернуть три участка в заповедном Ласпи, потому что не успел их застроить
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Застройщику «Агат-А» придется вернуть три участка в заповедном Ласпи, потому что не успел их застроить
            [LINK] => /news/zastroyshchiku-agat-a-pridetsya-vernut-tri-uchastk-11853/
        )

)

Застройщику «Агат-А» придется вернуть три участка в заповедном Ласпи, потому что не успел их застроить

17.01.2019, 18:57

Суд обязал общество с ограниченной ответственностью «Агат-А» вернуть в собственность Севастополя земельные участки, которые фирма арендовала в урочище Ласпи, потому что их не успели застроить. Арбитражный суд Центрального округа Российской Федерации удовлетворил кассационную жалобу Департамента по имущественным и земельным отношениям о расторжении договора аренды на три из четырех участков. Соответствующее решение суда опубликовано на портале «Электронное правосудие». Пресс-служба Правительства города приводит слова чиновников профильного департамента.
«Данное требование связано с нарушением условий договора аренды, заключенного в 2001 году между Севастопольским городским советом и ООО «Агат-А». На участках, расположенных в урочище Ласпи Балаклавского района, предприятие обязалось построить пансионата для отдыха семей с детьми до 30 декабря 2015 года. Однако предоставленная земля так и не была освоена», – сообщили в ДИЗО. 
Причем, изначально в Департаменте пытались вернуть городу все участки общей площадью почти 9 гектаров. Напомним, эту землю застройщик, которого связывают с экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым, получил для строительства пансионата для отдыха семей с детьми 18 лет назад. Но в итоге среди можжевеловых рощ выросли апартаменты. Спасти уникальное место от вырубки краснокнижных деревьев и дальнейшей варварской застройки получилось благодаря прямому поручению Президента России и работе членов Общероссийского народного фронта, депутатов Законодательного собрания и журналистов. Ласпи признали особоохраняемой природной территорией. Однако участок с двумя высотками вывели из её границ. А правительственная комиссия, которая регулирует градостроительную деятельность в городе, одобрила ввод в эксплуатацию этих объектов. 
В материалах суда также не ставится вопрос законности возведения апартаментов на земле, которая была выделена для строительства рекреационного объекта. Там отмечается, что строения соответствуют требованиям рабочего проекта и регламентам. Там же приводятся результаты обследования всех участков с выводом, что только на одном из них размещены два капитальных объекта, детская площадка, беседка с мангалом, бассейн и трансформаторная будка, а на других площадках строительные работы не осуществляются. Следовательно – нарушены условия договора аренды.
Теперь «Агат-А» должен вернуть городу три участка общей площадью чуть более 5,5 гектаров в течение 30 дней с даты вступления решения суда в законную силу. С пометкой – в состоянии не хуже того, в котором их получили, но с учетом нормального износа.

2019-01-17T18:57:00
Застройщику «Агат-А» придется вернуть три участка в заповедном Ласпи, потому что не успел их застроить
Застройщику «Агат-А» придется вернуть три участка в заповедном Ласпи, потому что не успел их застроить
Другие материалы об этом
На севастопольской ярмарке «Центральная» проверили качество товаров
19.08.2026, 17:21
Специалисты проверили документы продавцов, состояние продукции и условия её хранения. Мясо, рыба и молочные продукты на рынках города проходят проверку до того, как попасть на прилавок
Севастопольцы обратились к Александру Бастрыкину с просьбой помочь спасти деревья в Парке Победы
19.08.2026, 16:30
Общественники обращают внимание не только на природоохранное, но и на историческое значение участка.
В МКЦ «Бухта Казачья» открылась выставка Яны Чиж «Время жизни – время любви»
19.08.2026, 15:21
В экспозиции можно увидеть произведения автора, созданные в течение нескольких десятилетий в самых разнообразных техниках
В художественном колледже прошли вступительные испытания для будущих актёров
19.08.2026, 14:30
18 и 19 августа испытания прошли для ребят, выбравших направление «Актёрское искусство»
Впервые ФК «Севастополь» проиграл на стадионе имени 200-летия города
19.08.2026, 10:36
15 августа наша команда принимала соперников из Астрахани
Учёные Севастополя и Санкт-Петербурга разрабатывают ПЦР-тесты для выявления паразитов в водоёмах
19.08.2026, 09:05
Каждое лето десятки россиян возвращаются из летнего отпуска с мучительным зудом и аллергической сыпью