Застройка на плато Фиолент снова угрожает зелёным лёгким Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Застройка на плато Фиолент снова угрожает зелёным лёгким Севастополя
            [LINK] => /news/zastroyka-na-plato-fiolent-snova-ugrozhaet-zelyenym-lyegkim-sevastopolya-3659/
        )

)

Застройка на плато Фиолент снова угрожает зелёным лёгким Севастополя

07.08.2018, 15:32

Лесом больше, лесом меньше. Застройка на плато Фиолент снова угрожает зелёным лёгким Севастополя. На сей раз, краснокнижным. В редакцию нашего телеканала обратились члены садового товарищества «Бастион». Люди обеспокоены, что полувековой лес рядом с их участками совсем скоро может исчезнуть. Земля, на которой произрастают редкие растения, уже нарезана на участки и распродается.

Этот сосновый лес появился здесь в 70-х годах прошлого столетия. За полвека деревья не только подросли, но и создали особый микроклимат. Это легко увидеть, глядя вот на эту молодую поросль фисташки туполистной. Вид занесён в Красную книгу России. Растёт медленно, до 300-500 лет, способен достигать тысячелетнего возраста. Только шансов дожить до столь почтенного возраста у этих редких деревьев всё меньше. Еще в 2014 году члены садового товарищества «Бастион» обнаружили, что эта полоска леса была распаёвана и нарезана на участки на украинской кадастровой карте.

ДМИТРИЙ ПЕТИН, член садового товарищества «Бастион»: «В тот момент мы забили тревогу и начали писать во всевозможные службы, чтобы узнать, что происходит, на что получили отписки, что данные участки нарезаны законно и все хорошо».

На этом зелёном участке люди планировали за свой счет обустроить детские игровые площадки и зону отдыха. Даже подготовили эскизное решение. Но добиться выделения земли так и не смогли.

ИРИНА РАЗУМОВА, председатель садового товарищества «Бастион»: «Нам пришёл ответ из Гагаринской районной администрации о том, что Гагаринская районная администрация поддерживает инициативу СТ «Бастион» о создании парковой зоны отдыха в вышеуказанном участке согласно эскизного приложения при условии сохранения всех земельных насаждений».

Тогда же, в 2014 году, письма с просьбой выделить участок леса под обустройство парка районная администрация направила в адрес начальника Управления по вопросам земельных, водных отношений и градостроительства Законодательного собрания города, и Управление земельного контроля Правительства Севастополя.

В ответе парламента сообщалось, что решения в отношении этих земельных участков не принимались, а данные о правоустанавливающем документе на них отсутствуют. Спустя четыре года история повторилась. Люди с ужасом обнаружили, что на этот раз краснокнижный лес нарезан уже на российской кадастровой карте, а участки проданы. Вместо полувековых крымских сосен и молоденьких фисташек здесь должны появиться дома членов садового товарищества «Победа».

ДМИТРИЙ ПЕТИН, член садового товарищества «Бастион»: «Это не просто дикий лес, который сам стихийно вырос, это сооружение, планомерные посадки, которые происходили в 70-е года для укрепления склонов, для препятствования эрозии почв и водонакопления подводных вод. И в случае если начнется вырубка этого леса, а для стройки дачных участков, которые здесь планируются, это будет по любому, то линия домов ниже начнет ползти. Потихонечку все ползёт, но держится. Если всё это снести, могут погибнуть люди просто».

ИРИНА РАЗУМОВА, председатель садового товарищества «Бастион»: «Мы написали письма Губернатору, мы написали письма в Правительство Севастополя, Департамент имущественных и земельных отношений, Главное управление природных ресурсов, экологии города Севастополя, в Севастопольскую межрайонную природоохранную структуру. Со всех этих организаций пришел нам один и тот же ответ: всё законно, документы получены у «Победы», в общем, сидите молча. Никаких положительных результатов мы не получили в ответ».

Обеспокоенные возможным уничтожением леса, представители общественной организации «Севпарки» обратилась в городскую прокуратуру и Севприроднадзор.

ВЯЧЕСЛАВ ПРОКОПЕНКО, активист общественного движения «Севпарки»: «И тут получается интересная ситуация. Севприроднадзор уверяет, что этот лес никогда за ними не числился. Но совершенно очевидно, что это были организованные посадки государственными структурами в 70-е. И если захотеть, документы эти найдутся, я уверен. Конечно, если прокуратура займётся этим вопросом, то я уверен, что это можно отменить – кадастрирование этой земли под таким назначением и прокадастрировать, как лесную посадку».

Удивительно и то, что построить здесь дом, не вырубив дерево, практически невозможно.

ВЯЧЕСЛАВ ПРОКОПЕНКО, активист общественного движения «Севпарки»: «Данные участки прокадастрированы для ведения садового товарищества уже в 2017 году, т.е. это не какая-то тайная украинская история, это современная реальность. Самое интересное с юридической точки зрения, что государственные органы выделили землю, а здесь произрастают два вида краснокнижных деревьев – фисташка туполистая и сосна крымская. И если кто-то будет вырубать эти деревья, новые дачники, то они попадут под уголовное преследование».

По информации Вячеслава Прокопенко, участки с краснокнижными деревьями выделили под садовое товарищество «Победа» бесплатно, по заявке. А сейчас землю просто перепродают. Чтобы посчитать возможный ущерб природе, жители провели подеревную фотосъёмку с привязкой по GPS-координатам.

ВАДИМ ЦИЛИНСКИЙ, член садового товарищества «Бастион»: «Мы посчитали количество туполистых фисташек, которые здесь растут, это около 170 деревьев. Причём, деревья молодые, выросли сами, сосны, понятно, кто-то сажал, а фисташки здесь начали восстанавливаться, что встречается очень редко. За это вид и занесён в Красную книгу. Например, в Севастополе есть памятник природы «Ушакова балка», где они охраняются, там около сотни деревьев. Это деревья старые, возрастом 200 лет, а восстановления там не происходит».

Председатель общественного совета при Севприроднадзоре и федеральный эксперт Общероссийского народного фронта Наталья Мильчакова по-настоящему обеспокоена ситуацией с лесами Севастополя. Она уверена, что меры по их сохранению необходимо принимать срочно.

НАТАЛЬЯ МИЛЬЧАКОВА, председатель общественного совета при Севприроднадзоре, федеральный эксперт Общероссийского народного фронта: «У нас не разработан «Зелёный щит» Севастополя. Это такая государственная программа, которая выполняется во всех регионах, за исключением нашего. В прошлом году мы сделали обоснование схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий, но до сих пор она, к сожалению, не принята и не утверждена Правительством Севастополя. Мне кажется, надо, прежде всего, Законодательной власти и Правительству Севастополя поднять вопрос сохранения нашего лесного фонда. Это сейчас главное. То, что леса не закадастрированы, представляет большую угрозу».

По информации Натальи Мильчаковой, в границах Севастополя – около пяти тысяч гектаров неучтённых лесов. А значит, их может ждать такая же участь выделения и нарезания земель без обоснования и учёта нахождения на них краснокнижных видов.

ДМИТРИЙ ПЕТИН, член садового товарищества «Бастион»: «Известно, что вокруг Севастополя есть кольцо сосновых посадок, которые защищают город от ветров, которые защищают окружающую сельскую местность от газов Севастополя, от смога. Получается, что если прецедент с этим лесом пройдёт, если здесь будут дачные строения, то можно будет распилить всё это кольцо, которое защищает Севастополь».

Ксения Багинская, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2018-08-07T15:32:00
Застройка на плато Фиолент снова угрожает зелёным лёгким Севастополя
Застройка на плато Фиолент снова угрожает зелёным лёгким Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»