Защита ветерана труда и проверка школ к новому учебному году – итоги работы прокуратуры за неделю
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Защита ветерана труда и проверка школ к новому учебному году – итоги работы прокуратуры за неделю
            [LINK] => /news/zashchita-veterana-truda-i-proverka-shkol-k-novomu-42660/
        )

)

Защита ветерана труда и проверка школ к новому учебному году – итоги работы прокуратуры за неделю

27.08.2022, 11:40

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую неделю, с 22 по 26 августа, сотрудники ведомства провели 27 проверок.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «За прошедшую рабочую неделю прокуроры приняли участие в 318 судебных заседаниях по уголовным, гражданским и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 517 обращений граждан и юридических лиц».

Прокуроры Гагаринского района в судебном порядке отстаивают право гражданина на присвоение ему звания «Ветеран труда». В июне 2020 года мужчина обратился в местное Управление труда и социальной защиты населения по этому вопросу, однако получил отказ из-за того, что у него не было документов, подтверждающих его трудовой стаж.

АЛЬФИЯ ПЫЖОВА, старший помощник прокурора Гагаринского района Севастополя: «Вместе с тем, в ходе прокурорской проверки установлено, что заявитель награжден медалью «За отличие в военной службе» II степени, на протяжении 19 лет проходил военную службу и имеет общий трудовой стаж более 30 лет. Указанные обстоятельства дают ему право на получение статуса ветерана труда».

Правоохранители установили, что Управление труда и соцзащиты не истребовало информацию о трудовом стаже обратившегося у уполномоченных органов, из-за чего мужчина получил необоснованный отказ. Прокуратура направила иск в Гагаринский районный суд с требованием признать этот отказ незаконным и присвоить гражданину положенное ему звание.

АЛЬФИЯ ПЫЖОВА, старший помощник прокурора Гагаринского района Севастополя: «Иск прокурора рассмотрен и удовлетворен. Исполнение решения суда после его вступления в законную силу и восстановление прав гражданина на меры социальной поддержки находятся на контроле прокуратуры».

В преддверии нового учебного года севастопольские прокуроры тщательно следят за безопасностью школьников. Этому вопросу было посвящено межведомственное совещание, прошедшее в стенах надзорного ведомства.

ИЛЬЯ БУЯН, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи: «В совещании приняли участие представители Департаментов образования и науки, капитального строительства города, Роспотребнадзора, МЧС, УМВД и Росгвардии. В ходе совещания обсуждались проблемные вопросы, связанные с началом учебного года. Среди них превышение допустимого количества обучающихся в 40 государственных общеобразовательных организациях города, проведение обучения во вторую смену в 37 государственных общеобразовательных учреждениях в связи с нехваткой кабинетов».

Кроме того, участники совещания обратили внимание на недостаточное финансирование сферы образования. Так, дополнительные средства нужны для оплаты услуг охраны школ, перевозки учеников на автобусах и организации бесплатного питания для детей.

ИЛЬЯ БУЯН, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи: «В то же время, критических замечаний к противопожарному состоянию школ нет, все объекты оснащены кнопками тревожной сигнализации с выводом на подразделения Росгвардии. Большинство школ обеспечены охранной сигнализацией, в ряде учреждений, ведутся работы по ее монтажу, которые завершатся к началу учебного года».

Также специалистами Департамента образования выявлены 30 учреждений, вблизи которых не соблюдены условия безопасного дорожного движения: отсутствие пешеходных переходов, необходимость обновить разметку, обрезать деревья и кусты, завершить ремонты. Все эти замечания должны быть устранены Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры до 1 сентября.

ИЛЬЯ БУЯН, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи: «По итогам совещания разработаны меры, направленные на всестороннее обеспечение прав детей на образование и создание безопасных условий в школах города. Состояние законности в данной сфере находится на контроле прокуратуры».

Прокурор Ленинского района Антон Кугатов проверил ход строительства двух образовательных учреждений, возводимых в рамках государственной программы социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя.

НИКОЛАЙ ЧИСТЯКОВ, старший помощник прокурора Ленинского района Севастополя: «Совместно с представителями заказчика, которым является ГКУ «Единая дирекция капитального строительства», и подрядчиков осуществлен выезд для обследования территории детского сада и школы, строящихся по ул. Хрусталева – пр. Генерала Острякова – 5 км. Установлено, что ООО «СК «Карбон», выступившее подрядчиком по государственному контракту на возведение детского сада, работы выполнены на 85 %. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована до конца 2022 года». 

Также во время проверки было установлено, что строительная готовность школы составляет 50%. На данный момент подрядчик «Севастопольстройпроект» выполняет работы по возведению каркаса здания.

НИКОЛАЙ ЧИСТЯКОВ, старший помощник прокурора Ленинского района Севастополя: «В ходе выезда прокурор района выяснил проблемные вопросы и обсудил с участниками встречи пути их решения с целью своевременного завершения строительно-монтажных работ и сдачи объектов в эксплуатацию. Вопросы исполнения законодательства при реализации государственной программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя» находятся на постоянном контроле прокуратуры».

2022-08-27T11:40:00
Защита ветерана труда и проверка школ к новому учебному году – итоги работы прокуратуры за неделю
Защита ветерана труда и проверка школ к новому учебному году – итоги работы прокуратуры за неделю
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя