Защита прав ветерана и уголовное дело за взятку – итоги работы Прокуратуры – Независимое телевидение Севастополя
Защита прав ветерана и уголовное дело за взятку – итоги работы Прокуратуры
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Защита прав ветерана и уголовное дело за взятку – итоги работы Прокуратуры
            [LINK] => /news/zashchita-prav-veterana-i-ugolovnoe-delo-za-vzyatk-44259/
        )

)

Защита прав ветерана и уголовное дело за взятку – итоги работы Прокуратуры

17.12.2022, 11:59

О результатах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 9 по 16 декабря сотрудники ведомства провели 17 проверок.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 399 судебных заседаниях по уголовным, гражданским и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 560 обращений граждан и юридических лиц».

В прокуратуру Гагаринского района Севастополя обратился 94-летний житель города. Пенсионер рассказал, что пытался добиться статуса ветерана Великой Отечественной войны, в годы которой он трудился в тылу. Однако в мае 2022-го мужчине отказали, ссылаясь на недоказанность его трудовой деятельности.

АЛЬФИЯ ПЫЖОВА, старший помощник прокурора Гагаринского района Севастополя: «Прокуратурой установлено, что в составе группы школьников в 1944 он был направлен в Грузию в чайный совхоз «Зелёный мыс», где работал на сборе чайного листа и на чайной фабрике. Об этом свидетельствует справка из Ереванской средней школы №12 и иные документы, которые содержатся в материалах пенсионного заявителя. Кроме того, имеются документы, подтверждающие, что с 1942 по 1944 год по приказу Наркомата обороны ежегодно под началом классного руководителя с одноклассниками на летних каникулах он также выезжал на сбор чая для фронта в Грузию».

Чтобы защитить права труженика тыла, прокуратура направила в суд заявление об установлении факта его деятельности. Решение суда станет основанием для признания пенсионера ветераном Великой Отечественной войны.

Ленинский районный суд вынес приговор бывшему заведующему кафедрой «Судовождение и безопасность судоходства» Севастопольского государственного университета. С декабря по март преподаватель получил от трёх студентов взятки, в общей сложности – 60 тысяч рублей. Взамен он закрыл им задолженности и проставил оценки за экзамен «автоматом». Деньги бывшему преподавателю передавали через сотрудницу кафедры.

ВИКТОРИЯ МАНОЙЛЕНКО, старший помощник прокурора Ленинского района Севастополя: «Он признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 УК РФ - получение взятки за незаконные действия, и двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 292 УК РФ - служебный подлог. Ленинский районный суд г. Севастополя, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 750 тысяч с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 3 года. Приговор в законную силу не вступил».

Кроме того, суд признал сотрудницу кафедры «Судовождение и безопасность судоходства» виновной в посредничестве. Ей назначили штраф 300 тысяч рублей.

Прокуратура и администрация Нахимовского района провели конкурс детских рисунков, приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией.

АЛЕКСАНДР МАКАРОВ, старший помощник прокурора Нахимовского района Севастополя: «Организаторы ставили перед собой задачу сформировать у детей негативное отношение к коррупционным проявлениям, расширить их знания о последствиях коррупционных преступлений и иных правонарушений коррупционной направленности, способствовать реализации творческого потенциала школьников».

Ученики школ Нахимовского района представили более 30 рисунков. Лучшими признаны 5 работ, их авторы получили грамоты и памятные подарки.

2022-12-17T11:59:00
Защита прав ветерана и уголовное дело за взятку – итоги работы Прокуратуры
Защита прав ветерана и уголовное дело за взятку – итоги работы Прокуратуры
Другие материалы об этом
Севастопольские чиновники контролируют соблюдение расписания общественного транспорта
20.06.2025, 18:31
Основная доля проверок приходится на вечерний час-пик – больше всего жалоб на движение автобусов и троллейбусов поступает именно в это время
На оборудованных севастопольских пляжах работают около 140 спасателей
20.06.2025, 18:00
Они будут следить за безопасностью отдыхающих
«Севэнергосбыт» уведомляет о смене номера горячей линии
20.06.2025, 17:33
Звонить в «Севэнергосбыт» можно с понедельника по субботу с 8 до 17 часов
С 19 июня в Севастополе введён запрет на посещение лесов
20.06.2025, 16:44
Ограничения не касаются лишь собственников земельных, дачных и садовых участков, расположенных в лесных массивах
Жители новых регионов могут получить российские регистрационные номера автомобилей до 1 января
20.06.2025, 16:22
Право касается людей, проживавших в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях
Почти 2 млрд рублей инвестор вложит в реконструкцию морского порта в Севастополе
20.06.2025, 15:46
Морской порт в районе Камышовой бухты Севастополя реконструируют