Защита прав инвалида и борьба с «земельными» мошенниками – Прокурорский надзор
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Защита прав инвалида и борьба с «земельными» мошенниками – Прокурорский надзор
            [LINK] => /news/zashchita-prav-invalida-i-borba-s-zemelnymi-moshen-40119/
        )

)

Защита прав инвалида и борьба с «земельными» мошенниками – Прокурорский надзор

05.03.2022, 11:16

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую рабочую неделю, с 28 февраля по 4 марта, сотрудники надзорного ведомства провели 37 проверок.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 348 судебных заседаниях по уголовным, гражданским и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 582 обращения граждан и юридических лиц».

Прокуратура Гагаринского района Севастополя защитила права инвалида. Мужчина обратился в суд за компенсацией морального вреда после конфликта с соседом.

АЛЬФИЯ ПЫЖОВА, старший помощник прокурора Гагаринского района Севастополя: «Установлено, что истец является инвалидом, а ответчик – его сосед. В феврале 2019 года возле дома № 55 СНТ «Восход» между ними произошла ссора из-за парковки автомобиля истца. В ходе конфликта ответчик нанес инвалиду побои, что повлекло у него смещение протеза и привело к необходимости пройти лечение в стационаре медицинского учреждения».

Гагаринский районный суд, согласившись с доводами Прокуратуры об обоснованности требований инвалида, взыскал с ответчика 300 тысяч рублей в пользу пострадавшего. Кроме того, виновник ранее был привлечён к административной ответственности за совершенное правонарушение по статье «Побои».

Прокуратура Ленинского района Севастополя по обращению местной жительницы проверила законность права собственности на земельный участок.

АНТОН ВЕБЕР, старший помощник прокурора Ленинского района Севастополя: «Установлено, что женщина обратилась в уполномоченные органы для регистрации права собственности на земельный участок по улице Мореходной в городе Севастополе. Однако ей было отказано, поскольку с 2016 года участок зарегистрирован за иным лицом, который якобы в 1991 году получил его в пожизненное наследуемое владение, но процедуру оформления в собственность не провёл».

В действительности оказалось, что лицо, которому участок был предоставлен в пожизненное владение, и гражданин, зарегистрировавший право собственности на землю, являются разными людьми, но тёзками. Таким образом объект, стоимостью более семисот тысяч рублей выбыл из казны города незаконно. Сотрудники Прокуратуры, раскрывшие данную схему, направили материалы в следственный отдел полиции. В итоге было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере». Ход и результаты расследования находятся на контроле Прокуратуры.

В городской Прокуратуре прошло заседание коллегии по итогам работы за 2021 год. Глава надзорного ведомства Максим Жук рассказал, что за отчётный период выявлено более 9 тысяч нарушений федерального законодательства. Для их устранения внесено свыше 5,5 тысяч актов прокурорского реагирования. Особое внимание ведомства было привлечено к защите прав простых граждан.

МАКСИМ ЖУК, прокурор Севастополя: «В сфере обеспечения прав граждан на труд и его оплату, приняты меры к погашению долгов перед работниками предприятий на сумму более 19,5 млн рублей. Вместе с тем на контроле Прокуратуры продолжают оставаться 10 предприятий с задолженностью по заработной плате на сумму более 16 млн рублей».

В судебном порядке Прокуратура добивалась восстановления прав граждан на получение статуса «Житель осаждённого Севастополя» с целью дальнейшего получения ими мер социальной поддержки, предусмотренных законом для ветеранов Великой Отечественной войны.

АННА ИВАНЧЕНКО, начальник управления по надзору за исполнением законодательства Прокуратуры Севастополя: «В течение года поставлены на учёт 18 жителей осаждённого Севастополя, получившие в 2021 году право внеочередное обеспечение жильём. К сожалению, эти лица несмотря на выделение в сентябре минувшего года денежных средств, жилыми помещениями не обеспечены. В связи с чем Прокуратурой города к Департаменту городского Правительства в интересах ветеранов предъявлены исковые заявления об обязанности предоставить предположенное им жильё».

Продолжена работа по защите интересов участников долевого строительства. Во взаимодействии с Правительством города разрешена ситуация по 5 объектам – восстановлены права более 200 граждан, возобновлено и активно ведётся возведение ряда многоквартирных домов. Кроме того, надзорное ведомство обратило внимание на проблемный вопрос – реализацию программы расселения аварийного жилья. Для этого по результатам принятых мер прокурорского реагирования в бюджете Севастополя на 2022 год предусмотрено более 250 млн рублей. В результате вмешательства надзорного ведомства также ликвидировано свыше 80 несанкционированных свалок. В течение 2021 года судами с участием государственных обвинителей прокуратуры Севастополя рассмотрено 2184 уголовных дела.


2022-03-05T11:16:00
Защита прав инвалида и борьба с «земельными» мошенниками – Прокурорский надзор
Защита прав инвалида и борьба с «земельными» мошенниками – Прокурорский надзор
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя