Защита прав дольщиков и 12 дел о нарушениях в госзакупках – итоги работы Прокуратуры за неделю
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Защита прав дольщиков и 12 дел о нарушениях в госзакупках – итоги работы Прокуратуры за неделю
            [LINK] => /news/zashchita-prav-dolshchikov-i-12-del-o-narusheniyakh-41464/
        )

)

Защита прав дольщиков и 12 дел о нарушениях в госзакупках – итоги работы Прокуратуры за неделю

04.06.2022, 12:10

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую неделю, с 30-го мая по 3 июня, сотрудники надзорного ведомства провели 29 проверок. По их материалам перед следственными органами инициировано 1 уголовное дело. За 5 дней прокуроры приняли участие в 399 судебных заседаниях. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 510 обращений граждан и юридических лиц.

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура по поручению прокурора города проверила законность размещения отходов в районе балки Бермана. На территории вблизи памятника 318-й Новороссийской стрелковой дивизии специалисты обнаружили не только выброшенные шины, но и строительные отходы.

СЕРГЕЙ ХАРЦЫЗОВ, помощник Севастопольского межрайонного природоохранного прокурора: «Совместно со специалистом Департамента природных ресурсов и экологии города Севастополя, а также при участии граждан, сотрудники надзорного ведомства провели обследование территорий общей площадью 36,5 кв. м, в ходе которого выявили 6 мест несанкционированного размещения строительных, твёрдых коммунальных отходов и отходов грунта».

После проверки в адрес главы внутригородского муниципального образования Балаклавский муниципальный округ и директора Департамента городского хозяйства Севастополя внесено два представления об устранении нарушений.

Прокуратурой Гагаринского района Севастополя проведена проверка соблюдения прав граждан при участии в долевом строительстве многоквартирных домов.

ВЛАДИСЛАВ ЧЁРНЫЙ, старший помощник прокурора Гагаринского района Севастополя: «Установлено, что обществами с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «ГВЭМ», «Сапфир-Траст», «Аквамарин-Инвест», которые осуществляют строительство объектов по ул. Павла Корчагина», ул. Руднева – ул. Тульская и районе Парка Победы соответственно, в договорах о долевом строительстве объектов капитального строительства включили условия, ущемляющие права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей».

Договор дольщиков сдержал условие о выплате комиссии за уступку права требования жилого помещения. В случае несогласия на такую уступку предусматривался штраф – в размере 10% от договора. Прокуратурой города в адрес строительных компаний было внесено три представления об устранении нарушений, которые уже рассмотрены; неправомерные пункты исключены из договоров.

ВЛАДИСЛАВ ЧЁРНЫЙ, старший помощник прокурора Гагаринского района Севастополя: «Кроме того, по результатам рассмотрения направленных прокуратурой района материалов проверок, Территориальным отделом по городу федерального значения Севастополю Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю указанные юридические лица и их должностные лица привлечены к административной ответственности».

Прокуратура Севастополя проверила законность в отношении закупок товаров, работ и услуг в 12 образовательных учреждениях Балаклавского района.

ОКСАНА ТЕБЕХОВА, помощник прокурора Балаклавского района Севастополя: «Федеральным законом № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» определено, что заказчики обязаны составить отчёт об объёме закупок российских товаров и до 1 апреля года, следующего за отчётным годом, разместить указанный отчёт в Единой информационной системе. Вместе с тем, ответственными должностными лицами требования исполнены с нарушением установленных законом сроков».

Таким образом, по факту нарушения сроков подачи информации, прокуратурой Балаклавского района было возбуждено и направлено в Управление Федеральной антимонопольной службы России по Республике Крым и Севастополю 12 дел об административных правонарушениях. Виновные лица привлечены к ответственности.

2022-06-04T12:10:00
Защита прав дольщиков и 12 дел о нарушениях в госзакупках – итоги работы Прокуратуры за неделю
Защита прав дольщиков и 12 дел о нарушениях в госзакупках – итоги работы Прокуратуры за неделю
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя