Зарплаты севастопольских педагогов не уменьшились? Депутаты заслушали информацию директора Департамента образования Правительства Севастополя Михаила Родикова – Независимое телевидение Севастополя
Зарплаты севастопольских педагогов не уменьшились? Депутаты заслушали информацию директора Департамента образования Правительства Севастополя Михаила Родикова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Зарплаты севастопольских педагогов не уменьшились? Депутаты заслушали информацию директора Департамента образования Правительства Севастополя Михаила Родикова
            [LINK] => /news/zarplaty-sevastopolskikh-pedagogov-ne-umenshilis-deputaty-zaslushali-informatsiyu-direktora-departam-1990/
        )

)

Зарплаты севастопольских педагогов не уменьшились? Депутаты заслушали информацию директора Департамента образования Правительства Севастополя Михаила Родикова

08.06.2016, 19:31

Зарплаты севастопольских педагогов не уменьшились, а указы Президента исполняются в полном объеме. Такую информацию озвучил директор Департамента образования Правительства Севастополя Михаил Леонидович Родиков. 7 июня он выступил в Законодательном собрании города с докладом о состоянии дел по оплате труда работников сферы образования.

Докладывая о состоянии дел по оплате труда севастопольских педагогов, директор Департамента образования Михаил Леонидович Родиков, заверил присутствующих, что усредненные зарплаты учителей и воспитателей остались на уровне прошлого года. Более того, по информации чиновника, этот показатель среди педагогов общего образования составил, без малого, 30 тысяч рублей.

МИХАИЛ РОДИКОВ, директор Департамента образования Правительства Севастополя:
«Я ни в какой мере не считаю заработную плату педагогов соответствующей тому труду, качеству и то, что они делают для наших ребят, соответствующей их вкладу. Но, все параметры, которые связаны с исполнением указов Президента и параметров, которые заложены в бюджете и утверждены Законодательным собранием, будут выполнены в полном объеме» 

Изменения в сторону уменьшения доходов Михаил Родиков связывает с понижением нагрузки учителей, а также с тем, что многие работники образования не подтвердили свою категорию.

МИХАИЛ РОДИКОВ, директор Департамента образования Правительства Севастополя:
«Если я не хочу подтверждать свою категорию, априори, я соглашаюсь с тем, что заработная плата моя будет ниже. А как иначе? Если у меня уменьшается нагрузка, то я понимаю – одно дело у меня было 24 часа, сейчас у меня будет 21 час. Все это считается очень спокойно. Не зря говорю, что от педагогов вопросов не было. Были вопросы от «радетелей», которым надо было поднять волну и сказать: «Ах, грабят!»

Председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Михайловна Щербакова рассказала, как, согласно сведениям, которые неофициально предоставляются директорами школ, происходит получение стимулирующих выплат. Депутат подчеркнула, что официально подтверждать эти сведения руководители образовательных учреждений категорически отказались «по понятным причинам».

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Законодательного собрания Севастополя:
«Коллективы начисляют баллы согласно положению о стимулирующих, руководители учреждений направляют данные в центральную бухгалтерию, после чего они получают сумму в полтора-два раза меньшую от заявленной. На собраниях коллектива озвучивают информацию о том, что им предложили «по-экономить» 

По информации Татьяны Щербаковой, некоторые директора школ уже представили в Департамент образования соответствующие докладные записки.

Заместитель председателя Законодательного собрания Александр Андреевич Кулагин зачитал обращение педагогического коллектива одного из детских садов Севастополя. Воспитатели просят содействия депутатов в решении вопроса по выплате заработной платы, которая периодически уменьшается, что противоречит Указу Президента от 7 мая 2012 года о поэтапном повышении оплаты труда работникам бюджетной сферы.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя:
«На очередной сессии Законодательного собрания мы услышали крылатую фразу директора Департамента образования Родикова: «Если это настоящий педагог, то он будет работать за любую зарплату». Но есть другая сторона медали – на любую зарплату такого уровня, которая есть на данный момент в дошкольном учреждении, очень трудно жить, обеспечивать семью, кормить детей. Мы убедительно просим взаимодействия в решении вопроса о размере выплаты заработной платы, т.к. педагогический коллектив находится на грани массового увольнения» 

Исполняющая обязанности Председателя Законодательного Собрания Севастополя Екатерина Борисовна Алтабаева призвала членов Правительства проанализировать документы, которые регламентируют начисление заработной платы учителям.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя:
«Хотелось бы, чтобы Постановление Правительства и те документы, которые регламентируют и ставки, и коэффициенты, и общий объем, были еще раз проанализированы. Если мы будем так относиться к педагогам, то нам скоро некому будет работать. Я не услышала сегодня, насколько у нас образовался дефицит кадров, но в дошкольных учреждениях, по тем заявлениям, которые к нам поступают, совершенно точно такой дефицит есть» 

Она подчеркнула, что вопрос, касающийся оплаты труда работников сферы образования, обязательно будет поднят в сессионном зале Законодательного Собрания после того, как его рассмотрит Контрольно-счетная палата города Севастополя. 

Ксения Багинская, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2016-06-08T19:31:00
Зарплаты севастопольских педагогов не уменьшились? Депутаты заслушали информацию директора Департамента образования Правительства Севастополя Михаила Родикова
Зарплаты севастопольских педагогов не уменьшились? Депутаты заслушали информацию директора Департамента образования Правительства Севастополя Михаила Родикова
Другие материалы об этом
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.
В двух городских парках Севастополя бесплатно обучают северной ходьбе
28.08.2026, 18:00
Любой желающий может присоединиться к занятиям, которые улучшают координацию, выносливость и работу сердечно-сосудистой системы
Представители горизбиркома рассказали сотрудникам Российской галереи искусств о предстоящих выборах
28.08.2026, 17:10
В рамках федерального проекта «ИнформУИК» представители горизбиркома проводят лекции для трудовых коллективов.
3 000 операций и победа над холерой – вклад врача Гюббенета в годы Первой обороны Севастополя
28.08.2026, 14:47
В День военного медика вспоминаем Христиана Гюббенета – врача, который в годы Первой обороны Севастополя до последнего оставался с защитниками города
Севастопольские агропредприятия приступили к сбору столового винограда
28.08.2026, 14:13
Одними из первых к работам приступили в эко-хозяйстве «Родное», где выращивают 17 сортов этой ягоды.