«Зарабатываем деньги везде, где можем» – глава Дептранса о Севморпорте
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Зарабатываем деньги везде, где можем» – глава Дептранса о Севморпорте
            [LINK] => /news/zarabatyvaem-dengi-vezde-gde-mozhem-glava-deptrans-39430/
        )

)

«Зарабатываем деньги везде, где можем» – глава Дептранса о Севморпорте

25.01.2022, 11:30

«Зарабатываем деньги везде, где можем». Так деятельность «Севастопольского морского порта» охарактеризовал глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства города Павел Иено. В интервью нашему телеканалу он заявил, что государственное унитарное предприятие «приостановило финансовое падение».

По его словам, объём перевалки грузов на площадках Севморпорта за год вырос. В качестве альтернативных источников дохода также рассматриваются междугородние перевозки – например, развитие ялтинского направления с использованием «Комет» и налаживание работы лайнера «Князь Владимир». Кроме того, власти ищут различные варианты, как задействовать инфраструктуру порта.

ПАВЕЛ ИЕНО, директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «Так в Инкермане в течение года мы достигли соглашения – на базе предприятия производили т.н. тетраподы. Это конструкции, которые участвуют при строительстве берегоукрепительных мероприятий. Это позволило ежемесячно получать больше 1 млн рублей выручки, привлечь дополнительные судозаходы, которые были в порт. Это и Камышовое шоссе, где развивается судоремонтный и судостроительный кластер, и взаимодействие с нашими рыбаками. Зарабатываем деньги везде, где можем».

Другое проблемное государственное унитарное предприятие – «Севэлектроавтотранс» – планируют развить до безубыточного функционирования. В конце прошлого года Правительство города выделило целевую субсидию на погашение накопившихся задолженностей. А с основными кредиторами – компаниями «Севастопольнфетепродукт» (за газ для автобусов) и «Севэнергосбыт» (за электричество) – удалось договориться о рассрочке платежей.

ПАВЕЛ ИЕНО, директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «У нас полностью погашена задолженность и оплачены текущие платежи по лизинговым платежам, своевременно платим и ресурсоснабжающим компаниям. Надеюсь, что таких проблем в этом году не будет, но над предприятием надо работать».

План, по которому предполагается развитие «Севэлектроавтотранса», власти уже разработали и движутся по нему.

ПАВЕЛ ИЕНО, директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «Надо отстроить систему менеджмента в целом предприятия, систему контроля – выход автобусов и троллейбусов на линию. Мы в прошлом году ввели тариф 20-26 [20 рублей при оплате ЕГКС и 26 рублей наличными – прим.ред.]. Это позволило увеличить безналичную форму оплаты в общественном транспорте. Соответственно, за счёт этих мер и не только мы увеличили доходную часть «Севэлектроавтотранса» – порядка на 30 млн рублей. Это все те вещи, которые позволяют эксплуатировать предприятие более эффективно».

Что касается оставшихся трёх десятков судебных разбирательств, где «Севэлектроавтотранс им. А. С. Круподёрова» выступает ответчиком, на общую сумму в 5 млрд рублей (по данным на декабрь 2021 года) – глава Департамента транспорта назвал это «нормальной хозяйственной деятельностью предприятия».

ПАВЕЛ ИЕНО, директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «Это большое предприятие. Есть спорные вопросы, по тем же поставщикам запасных частей. Это нормальная хозяйственная деятельность предприятия. Будем мониторить дальше. Еженедельно мы с руководством предприятия встречаемся, обсуждаем проблемные вопросы. Работаем».


2022-01-25T11:30:00
«Зарабатываем деньги везде, где можем» – глава Дептранса о Севморпорте
«Зарабатываем деньги везде, где можем» – глава Дептранса о Севморпорте
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольским авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки