Запущен обратный отсчёт спуска на воду научного судна СевГУ «Пионер-М» – Независимое телевидение Севастополя
Запущен обратный отсчёт спуска на воду научного судна СевГУ «Пионер-М»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Запущен обратный отсчёт спуска на воду научного судна СевГУ «Пионер-М»
            [LINK] => /news/zapushchen-obratnyy-otschyet-spuska-na-vodu-nauchn-36950/
        )

)

Запущен обратный отсчёт спуска на воду научного судна СевГУ «Пионер-М»

02.09.2021, 18:12

Обратный отсчёт до спуска на воду научно-исследовательского судна «Пионер-М» запустили в Севастопольском государственном университете. Это стало главным событием встречи с первокурсниками-высокобальниками вуза первого сентября. Создание судна сейчас ведётся на верфях Средне-Невского завода в Санкт-Петербурге, спустить его на воду собираются 23 сентября. 

ВЛАДИМИР НЕЧАЕВ, ректор Севастопольского государственного университета: «Я хотел бы, чтобы вы обратили внимание: Университет живёт будущим. Мы молодой университет с глубокими корнями. Здание здесь – это здание царского кадетского корпуса, откуда в 1913 году выпускались кадры для нашего флота». 

Торжественный запуск обратного отсчёта Владимир Нечаев провёл совместно с заместителем губернатора города Игорем Михеевым. 

ВЛАДИМИР НЕЧАЕВ, ректор Севастопольского государственного университета: «Для меня это, на самом деле, самое главное в корабле «Пионер-М» – впервые за всю новейшую историю России университет получает своё исследовательское судно, которое обладает очень широким функционалом и позволит каждому из вас, кто заинтересован в исследовании мирового океана, заниматься подводной археологией, гидрофизикой, гидроакустикой, подводной биологией. Это действительно судно-плавучая лаборатория». 

Одним из основных проектов в первое время будет разработка беспилотных технологий для судоходства. Ранее проректор по науки и инновационной деятельности СевГУ Максим Евстигнеев сообщал, что вуз запустит программу разработки технологий для безэкипажных судов, а сейчас это одно из важнейших направлений отрасли, и оно может быть реализовано с использованием «Пионера-М». Длина судна составит 26,93 м, скорость – 9-11 м, водоизмещение – 120 т, автономность – 5 суток. В строительстве использованы новейшие композитные материалы и технологии. Судно обладает элементами безэкипажного управления движением и будет эксплуатироваться без вахты в машинном отделении.

2021-09-02T18:12:00
Запущен обратный отсчёт спуска на воду научного судна СевГУ «Пионер-М»
Запущен обратный отсчёт спуска на воду научного судна СевГУ «Пионер-М»
Другие материалы об этом
Юные севастопольские инженеры – победители Международного фестиваля по робототехнике «РобоФинист»
13.10.2026, 15:40
Воспитанники Малой академии наук Севастополя заняли перовое место в одной из номинаций Международного фестиваля по робототехнике «РобоФинист»
Директора «Севастопольского Центра Права» задержали по подозрению в мошенничестве
13.10.2026, 13:27
В Севастополе задержали 44-летнего директора юридической фирмы «Севастопольский Центр Права», которого подозревают в мошенничестве в крупном размере. По данным регионального МВД, мужчина получил от девяти местных жителей в общей сложности 640 тысяч рублей за юридические услуги, однако взятые на себя обязательства не выполнил.
В севастопольских библиотеках проходит проект творческих мастер-классов «Библио/Осень»
13.10.2026, 09:06
Севастопольцам предложили создать витражи и выжечь по дереву композиции с маяками
ФК «Севастополь» вернулся домой, досрочно став чемпионом в группе 1 Второй лиги-Б
12.10.2026, 19:33
Болельщики встретили клубный автобус с футболистами на въезде в город. Игроков ждал тёплый приём – фанаты громко поздравили чемпионов
Проезд по брусчатой дороге на улице Демидова откроют 27 октября
12.10.2026, 17:25
На данный момент восстановление исторического покрытия выполнено на 95%