Западные ученые почтили память павших в Крымской войне – Независимое телевидение Севастополя
Западные ученые почтили память павших в Крымской войне
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Западные ученые почтили память павших в Крымской войне
            [LINK] => /news/zapadnye-uchenye-pochtili-pamyat-pavshikh-v-krymsk-22163/
        )

)

Западные ученые почтили память павших в Крымской войне

15.10.2019, 14:07

Участники Международного форума «Мир 165 лет после Крымской войны 1853-1856 годов» возложили цветы к братской могиле на Малаховом кургане. Форум начал работу в Севастополе 15 октября. На него приехали ученые из ведущих стран мира, чтобы взглянуть на события Крымской войны с точки зрения современных реалий и почтить память павших героев.

Работа форума началась с памятного собрания у братской могилы русских и французских воинов на Малаховом кургане. Гости из западных стран смогли своими глазами увидеть то место, где почти 2 сотни лет назад лилась кровь их предков. Память павших почтили возложением цветов. Однако форум «Мир 165 лет после Крымской войны» имеет не только историческую ценность. Ученые собрались в Севастополе, чтобы провести параллель между событиями минувшими и современными.

НИКОЛАЙ КРАСНОЛИЦКИЙ, начальник Главного управления культуры Севастополя: «Мы хотим вернуться к сегодняшнему дню, к тем санкциям, которые установлены против Крыма, Севастополя западными государствами. То есть провести аналогию. В XIX веке нас пытались завоевать военным путем, в XXI веке к нам приблизительно те же государства применяют санкции. Мы хотим сказать, что это путь в никуда. Как в XIX веке, так и сегодня надо находить язык общения, надо взаимодействовать, надо дружить».

На форум приехали представители аналитических центров из Турции, Швейцарии и Италии. Эти люди не только живо интересуются историей России и Севастополя, их взгляд на геополитическую обстановку в мире очень близок крымчанам.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, заместитель губернатора Севастополя: «Наш французский гость. Его предки были антифашистами и приветствовали вообще все процессы, которые шли в молодых советских республиках. Поэтому он говорит: то, что я делаю – я продолжаю дело близких мне людей, моих родителей».

ПЬЕР-ЭММАНУЭЛЬ ТОМАНН, доктор геополитических наук, основатель исследовательского центра Евроконтинент (Брюссель): «Вот почему мы должны быть осторожны, чтобы не допустить тех же ошибок. Европейские лидеры – Россия, Франция, Германия – должны сотрудничать, потому что у всех нас одни и те же интересы, мы принадлежим к одной цивилизации».

После памятного возложения гостям города провели экскурсию по Малахову кургану. Затем участники приступили к основной работе форума. По его итогам будет принята резолюция, которую направят в государственные органы России.

Екатерина Решетникова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2019-10-15T14:07:00
Западные ученые почтили память павших в Крымской войне
Западные ученые почтили память павших в Крымской войне
Другие материалы об этом
160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО
09.06.2026, 15:16
На протяжении трёх дней участникам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку в различных дисциплинах
«Путешествие за модой» привело блогера из Воронежа в Севастополь
09.06.2026, 14:33
«Рекламирую Россию для россиян» – так свою деятельность описывает блогер из Воронежа Валерия Робустова
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» высадили цветы на площади Ушакова
09.06.2026, 13:43
За посадочный сезон на городских клумбах появится 252 тысячи летних цветов
Мужчина пострадал при атаке БПЛА на Севастополь
09.06.2026, 13:22
В районе Монастырского шоссе беспилотник попал в частный дом, после чего начался пожар
Шестую победу в семи встречах с «Нартом» добыл ФК «Севастополь»
09.06.2026, 11:04
Единственный на данный момент матч, где «моряки» не смогли обыграть этого соперника, наши болельщики помнят до сих пор
444 севастопольских семьи получили помощь в первом профильном МФЦ за полгода
09.06.2026, 10:10
Второй семейный Многофункциональный центр откроется в Севастополе по адресу: улица Николая Музыки, 30