Закон «Об охране зелёных насаждений» приняли в Севастополе во втором чтении – Независимое телевидение Севастополя
Закон «Об охране зелёных насаждений» приняли в Севастополе во втором чтении
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Закон «Об охране зелёных насаждений» приняли в Севастополе во втором чтении
            [LINK] => /news/zakon-ob-okhrane-zelyenykh-nasazhdeniy-prinyali-v--38938/
        )

)

Закон «Об охране зелёных насаждений» приняли в Севастополе во втором чтении

23.12.2021, 10:02

Законопроект «Об охране зелёных насаждений» приняли севастопольские депутаты во втором – окончательном – чтении. До этого парламентарии рассмотрели поправки в документ на заседании постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам. В частности, уточнили, что снос, обрезка, пересадка зелёных насаждений или любое другое действие, влекущее их повреждение или уничтожение, могут осуществляться на основании порубочного билета. Однако распространение этого закона на ботанические сады и питомники отменили. Всего было внесено шесть поправок. Две из них принять не удалось.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Поправка Василия Михайловича [Пархоменко] касалась предоставления депутатам Законодательного собрания права требовать предоставления порубочного билета в случае сноса зелёных насаждений. К сожалению, такая поправка противоречит ряду положений федерального и регионального законодательства. Хотя честно говоря, я лично её поддерживаю. Но есть определённые нормы, через которые перешагнуть мы не имеем возможности. А в случае, если мы их перешагнём, в этом зале примерно через месяц–полтора мы буем рассматривать протест прокурора».

Вице-спикер Законодательного собрания Севастополя Василий Пархоменко посетовал на то, что депутаты бессильны в случае сноса деревьев и не имеют права требовать предъявить порубочные билеты.

ВАСИЛИЙ ПАРХОМЕНКО, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Наверное, часть из вас были участниками ситуации, когда на ваших глаза творится произвол в части уничтожения зелёных насаждений, и вы, присутствуя при этом по приглашению своих избирателей, абсолютно бесправны в части принятия мер. Нужно звонить чиновникам, вызывать их, а они не оперативно реагируют. Вместе с тем, предприму определённые усилия и надеюсь, что получу поддержку своих коллег, чтобы в федеральные законы внести соответствующие поправки о расширении прав депутатов хотя бы в таких по сути дела бытовых вопросах».

Напомним, Законопроект «Об охране зелёных насаждений» нацелен на ограничение вырубки деревьев, проведение инвентаризации зелёных насаждений, создание условий для планирования озеленения в дальнейшем. Законопроект совершенствует механизм выдачи порубочного билета и проведение компенсационного озеленения. Также документ предполагает широкое общественное обсуждение вопросов, связанных с озеленением городских улиц.

2021-12-23T10:02:00
Закон «Об охране зелёных насаждений» приняли в Севастополе во втором чтении
Закон «Об охране зелёных насаждений» приняли в Севастополе во втором чтении
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 28 сентября – 4 октября
04.10.2026, 12:25
В Севастополе продолжается строительство тоннеля между улицами Пожарова и Генерала Петрова
На улице Маяковского на два дня перекроют движение
03.10.2026, 14:20
Ограничение введут с 8:00 5 октября по 18:00 7 октября на участке у дома №8
Подвиг старшины Пустовойтенко
03.10.2026, 13:15
В ночь с 22 на 23 июня 1942 года подводная лодка М-32 под командованием капитан-лейтенанта Н. А. Колтыпина готовилась выскользнуть из осаждённого Севастополя
Брал деньги за «сдачу экзамена» – инструктор севастопольской автошколы предстал перед судом
03.10.2026, 11:33
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор».
100 юных самбистов приняли участие в соревнованиях памяти героев СВО
02.10.2026, 17:35
В Севастополе прошли пятые соревнования по самбо среди спортсменов в возрасте 12-13 лет.
Особый противопожарный режим в Севастополе отменят с 5 октября
02.10.2026, 16:31
Соответствующее постановление приняли на заседании местного Правительства, 2 октября.