Закон «Об охране зелёных насаждений» приняли в Севастополе в первом чтении – Независимое телевидение Севастополя
Закон «Об охране зелёных насаждений» приняли в Севастополе в первом чтении
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Закон «Об охране зелёных насаждений» приняли в Севастополе в первом чтении
            [LINK] => /news/zakon-ob-okhrane-zelyenykh-nasazhdeniy-prinyali-v--37404/
        )

)

Закон «Об охране зелёных насаждений» приняли в Севастополе в первом чтении

28.09.2021, 14:42

Законопроект «Об охране зелёных насаждений» приняли депутаты Законодательного собрания Севастополя в первом чтении. На рассмотрение парламентариев документ представил губернатор Михаил Развожаев. По мнению главы города, принимаемый закон регулирует вопросы сохранения зелёных насаждений в Севастополе.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Он призван ограничить вырубку, особенно бесконтрольную и немотивированную. Третье – обеспечить инвентаризацию зелёных насаждений, чтобы мы наконец-то уже понимали объём зелёного фонда, зелёного щита Севастополя. Законопроект также совершенствует механизм выдачи порубочного билета, проведения компенсационного озеленения. В нём детально прописано, кто и как занимается непосредственно высадкой, дальнейшим уходом за молодыми деревьями либо оплачивает компенсационную стоимость зелёных насаждений и их дальнейший уход».

Предполагается общественное обсуждение вопросов, связанных с озеленением городских улиц. Михаил Развожаев напомнил, что в Севастополе действует портал «Зелёный фонд», где на карте показаны места вырубки деревьев, а также их компенсационная стоимость.

Некоторые депутаты указали на бюрократическую составляющую закона.

РОМАН КИЯШКО, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Из изучения этого закона, который, на мой взгляд, носит откровенно рамочный характер, я насчитал около 10 ссылок на Правительство: «инвентаризация зелёных насаждений осуществляется в порядке, установленном Правительством, по результатам инвентаризации формируется реестр зелёных насаждений, порядок ведения которого определяется Правительством». Не утонет ли в этих бюрократических ссылках на Правительство суть этого закона и, соответственно, не потеряет ли город своё богатство зелёное?»

Однако Михаил Развожаев парировал: Правительство будет действовать в рамках принятого закона, опираясь на нормативные акты, разработанные профильными департаментами.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «То, что закон рамочный, по отношению к этому закону, я бы так не сказал, потому что все порядки, которыми должна будет руководствоваться исполнительная власть для реализации этого закона, будут приняты и разработаны соответствующими департаментами. Всегда порядок – это плотная увязка в том числе с федеральным законодательством. Оно часто корректируется, но суть от этого не поменяется. Мы должны просто принять те правила, которые установлены законом, и их исполнять. Сейчас практически все подзаконные акты уже разработаны».

Председатель комитета Законодательного собрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов поддержал принятие закона «Об охране зелёных насаждений». Однако депутат выразил пожелания для более эффективной разработки документа.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Привлечь к разработке нормативно-правовых актов представителей общественного совета при Севприроднадзоре и научное сообщество, потому что они имеют определённое представление о том, каким должно быть правоприменение в этой сфере. Я думаю, что эти рекомендации будут небесполезны. Второе – после того, как было закончено благоустройство улицы Большая Морская, я направил письмо в Севприроднадзор, чтобы предусмотреть в бюджете Севастополя средств на приобретение инструментального оборудования для оценки состояния деревьев».

В итоге обсуждения депутаты приняли закон «Об охране зелёных насаждений в Севастополе» в первом чтении. Спустя две недели парламентарии рассмотрят законопроект во втором чтении после внесения поправок.

2021-09-28T14:42:00
Закон «Об охране зелёных насаждений» приняли в Севастополе в первом чтении
Закон «Об охране зелёных насаждений» приняли в Севастополе в первом чтении
Другие материалы об этом
В севастопольской школе №32 имени Л. В. Бобковой заложили Аллею памяти
18.03.2026, 12:35
Молодые кипарисы высадили в честь трёх погибших участников специальной военной операции, а также ветерана Великой Отечественной войны Людмилы Васильевны Бобковой
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России
За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
17.03.2026, 18:11
Главная цель конкурса – не просто выявить лучшего в профессии, но и укрепить дружеские связи между коллективами
В Севастополе проводят весеннюю обработку сельскохозяйственных животных от паразитов
17.03.2026, 17:27
Процедура проводится бесплатно и помогает защитить поголовье от кровососущих насекомых – клещей, комаров, блох и оводов
В Севастополе прошла донорская акция в преддверии 12-й годовщины Русской весны
17.03.2026, 16:42
Её провели в городском Центре крови, чтобы привлечь внимание к культуре взаимопомощи и поддержки
Выглядят, как витрина рэп-культуры: губернатор Севастополя поручил прибраться в укрытиях
17.03.2026, 15:03
На санитарное состояние этих объектов массово жалуются местные жители – заявил Михаил Развожаев